16 июля 2010 в 00:56

«Переписаться» можно даже по телефону

Фото: автора.
До Всероссийской переписи населения остается чуть менее 100 дней. Подготовка в области идет полным ходом - об этом рассказал руководитель Владимирстата Александр Мироедов.
Перепись будет проходить централизованно во всех регионах России с 14 по 25 октября. А в некоторых удаленных местностях, например, в Ямало-Ненецком округе, она уже началась. Особый акцент Александр Мироедов сделал на том, чтобы призвать как можно больше граждан принять в ней участие: «было бы непозволительной роскошью оставаться равнодушными к этому мероприятию». Ведь мероприятие это для государства весьма затратное. Владимирская область на эти цели получит около 50 миллионов рублей. Из них 20 миллионов «пойдут» в муниципалитеты. К тому же именно такого рода акции позволяют властям правильно и эффективно распределять в дальнейшем бюджетное финансирование для регионов. В ходе конкретно этой переписи экономике именно в разрезе муниципальных образований, по словам А.Мироедова, уделят основное внимание. В качестве иллюстрации пользы переписи населения А.Мироедов привел тот факт, что социально-демографический проект под названием «Материнский капитал» появился в стране по результатам переписи 2002 года.
Вопросы, которые будут указаны в переписных листах, вполне традиционные ‑ жилищные условия, условия занятости и быта, количество источников дохода, уровень образования, семейное положение... Одна из новаций ‑ определить по результатам переписи степень доступа населения к сети Интернет. Анонимность полученных сведений гарантируется: до окончания переписи все сданные на участки листы будут находиться под охраной, а после ее завершения документы перевезут во Владимирстат с милицейским сопровождением. Первоначальные персональные данные, необходимые переписчикам, чтобы заполнить бумаги, также будут впоследствии уничтожены, так что вся информация в итоге будет полностью обезличена.
Если вы не хотите принять переписчика у себя дома, сообщить информацию о себе можно будет на стационарном переписном участке. Совсем скоро в общественных местах, где такие участки начнут действовать, появится наглядная агитация. Данные также можно будет передавать по телефону.
Журналистам также показали, как переписчики будут выглядеть. Узнать их можно будет издалека ‑ по синему шарфу и портфелю. Каждый переписчик обязан будет иметь удостоверение, действительное лишь при предъявлении паспорта. Кроме того, всем выдадут свистки и фонарики для работы в темное время суток. На время работы переписчиков застрахуют от несчастных случаев.
А всего в области планируется задействовать 3542 переписчика, еще 788 человек будут работать на стационарных участках. Набирают также инструкторов и заведующих переписными участками. В качестве основного рабочего персонала привлекают студентов, специалистов КТОСов и сельских администраций. Информацию о предстоящем общенациональном мероприятии можно также получить на портале www.perepis-2010.ru. Как сказал Александр Мироедов, в целом проблем с комплектованием штата нет, разве что в районах, прилегающих к Московской области. По его словам, там весьма непросто найти желающих поработать в сельской местности за 5500 рублей, а именно столько получит переписчик за свою работу.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
сегодня в 08:40 Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.