16 июля 2010 в 00:57

За рубежом ‑ учитель, а в Александрове ‑ гастарбайтер

Фото: автора.
Распад СССР превратил наших бывших сограждан в зарубежных жителей. Да только несладкая жизнь у них за рубежом, коли едут оттуда к нам на заработки. Среди них есть как легальные работники, так и те, кто не в ладах с административным кодексом.
Причина внешней миграции легко объясняется: рыба ищет, где глубже, а человек ‑ где больше платят. Правда, поголовную миграцию за лучшей долей и длинным рублем работяг из ближнего и реже дальнего зарубежья сдерживают миграционные квоты. Квоты эти утверждаются постановлением Правительства РФ, и квотированию подлежат как выдача разрешений на работу, так и выдача приглашений на въезд. Хватает не всем. Да и некоторые работодатели свою рабсилу предпочитают не афишировать в миграционных службах. Выгода налицо: бесправные работники, у которых забирают паспорта, трудятся за копейки. Да в случае чего можно и совсем не заплатить. Ведь жаловаться на злого начальника нелегальный работник не пойдет. Вот и работают в Александровском районе, как, впрочем, и по всей стране, бесправные иностранцы.
Выявлением этой невидимой и нелегальной рабочей силы, а также нанимающих их экономных хозяев занимается Федеральная миграционная служба. В Александровском районе сотрудникам ФМС приходится работать ударно, поскольку этот район наравне с Петушинским районом и Владимиром занимает лидирующие позиции по миграционной нагрузке. По этой причине регулярно устраиваются рейды по александровским «стройкам капитализма» и другим объектам, где можно застать нелегальных иностранцев, работающих по временному найму.
Очередной рейд с названием «Регион» сотрудники отдела миграционного контроля межрайонного отдела ФМС по Владимирской области в городе Александрове провели совместно с участковыми.
Первые два строительных объекта с потенциальными нарушителями располагались на улице Новые Конопляники. На одном жизнедеятельность не наблюдалась, а на втором трое расторопных работников возводили кирпичные стены частного особняка. Двое оказались «чистыми», а вот у третьего было не все в порядке с документами. Хотя у этого гражданина Республики Армении наличествовала регистрация, но трудовую деятельность он осуществлял без разрешения. А потому попал под санкции, предусмотренные статьей 18.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (штраф от 2 до 5 тысяч рублей). Дабы не терять время, его взяли с собой «покататься» по другим объектам. Чтобы потом, с «полной коробочкой», препроводить в участок для составления протокола и снятия отпечатков пальцев. Все привлекаемые к «админке» иностранные граждане дактилоскопируются в обязательном порядке, а сведения о них попадают в базу миграционного центра.
Следующего нелегального гастарбайтера выявили на улице Спасской. Хозяйка дома, где он трудился, весьма резко отозвалась о нашем визите: «Что вы меня снимаете, что я, фотомодель вам? Я не при делах, уйдите с моей земли». Оказалось, что для строительства на участке был нанят вполне легальный человек, который, в свою очередь, видимо, перенанял более дешевую рабочую силу. У одного из строителей оказались «документы дома, дом далеко». Где находится «далеко» ‑ это и предстояло выяснить сотрудникам ФМС. А незадачливого строителя отправили в машину.
На следующей стройке в частном секторе два строителя (которые, кстати, тоже оказались гражданами Армении) вели себя уверенно. Самоуверенность была преждевременной: ни у кого из них не было права на работу, а у одного отсутствовала и регистрация.
Следует напомнить, что хозяева-наниматели таких горе-работяг несут ответственность гораздо серьезнее, чем сами наемные работники. Как сообщил старший инспектор отдела миграционного контроля Виктор Кузнецов, если хозяин выявляется сразу (что бывает очень редко), то к нему применяется статья 18.15 части 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ‑ привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности без разрешения на работу. В этом случае карман должностного лица может быть «облегчен» на сумму от 25 до 50 тысяч рублей. А юридическое лицо может «пострадать» на сумму от 250 до 800 тысяч рублей. В этом году «минималка» в 25 тысяч рублей уже была выписана одному должностному лицу. На одно из предприятий за использование 4 иностранных рабочих без оформления был наложен штраф в 1 миллион рублей, а на директора этого предприятия - 100 тысяч. Также в этом году за первые шесть месяцев было составлено около 360 протоколов на иностранных граждан по 18-й главе административного кодекса. Согласно статистике, это в основном граждане Узбекистана и Таджикистана. Виктор Кузнецов поведал об одном ближнеазиатском чернорабочем, который, имея два высших образования, зная пять языков и работая у себя на родине учителем, на лето приезжал шабашить в Россию. Возросший приток иностранных рабочих говорит о том, что нашим жителям есть на что строиться и есть чем платить за это. Только при этом не надо забывать о том, что делать все нужно по закону. Это отлично поняли хозяева одной фирмы в поселке Красное Пламя. После того, как их года два назад «наказали» на 8 миллионов рублей за использование труда китайцев-нелегалов. Теперь все эти работники оформлены официально, имеют визы и все соответствующие разрешения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.