16 июля 2010 в 01:22

Начальники организуют мнение трудящихся?

Фото: В.СТОХАЛЬСКОГО.
Интересные документы оказались в распоряжении ряда СМИ, в том числе и редакции «Владимирских ведомостей». Они подтверждают, что за спорами вокруг вариантов выбора главы города Владимира просматривается серьезный организационный ресурс со стороны мэрии. В дело в очередной раз пущен такой испытанный метод, как собрания трудовых коллективов. Как это делается, судите сами.
Итак, на повестке дня вопрос об изменениях в Устав города Владимира, среди которых предложение выбирать главу города не прямо, а из числа депутатов горсовета, при этом горсовет же должен назначить главой администрации управленца по контракту - сити-менеджера. Сторонники разных вариантов высказали свои аргументы на состоявшихся 12 июля публичных слушаниях, о чем мы сообщали.
Копия протокола собрания коллектива ООО «УНР-17», которую бдительный читатель прислал в нашу редакцию, показывает, как основательно организуется выражение общественного мнения, в данном случае ‑ за сохранение прямых всеобщих выборов главы города Владимира.
Судя по этой копии, 7 июля, накануне публичных слушаний, в ООО «УНР-17» состоялось собрание трудового коллектива под председательством генерального директора предприятия В.Панфиловой. Напомним, что эту должность до ухода на работу в администрацию города занимал заместитель главы города - начальник управления ЖКХ Юрий Дударев.
Указано и число участников собрания ‑ 177 из 290 работников предприятия.
Если верить копии документа, вначале выступила В.Панфилова, которая сообщила о теме предстоявших слушаний. Затем слушали других участников собрания. Надо сказать, совсем не рядовых: главного инженера, начальника юридического отдела, начальника отдела аналитической информации.
Вывод у всех один - сохранить прямые выборы мэра. А предложенные изменения Устава - отвергнуть.
«...Это нарушение конституционных прав граждан», - судя по протоколу, сказал главный инженер.
В протокол также внесено особо примечательное высказывание начальника отдела аналитической информации:
«Я как житель города вижу его постоянное преображение и развитие. Много сил направлено на благоустройство, озеленение города, появляются новые места отдыха. Налицо рост темпов строительства жилья...» и т. д. А вот и мысль, ради которой, похоже, и проводилось собрание: «Все это стало возможно благодаря четко и грамотно спланированной работе главы города, которого выбрали жители. Все, что делается в городе, делается на благо его жителей, полученные результаты ‑ это своеобразный отчет главы города за оказанное ему доверие».
Имя главы не упоминается, но о ком идет речь, понятно самому недогадливому трудящемуся.
И вновь следует довод против предлагаемых изменений Устава города: они «могут повлечь за собой появление «пропасти» в диалоге главы города с его жителями. Назначенный глава будет далек от проблем, просьб, пожеланий народа».
Дальше еще «страшнее»: «Не имея опыта такой ответственной работы, назначенный глава (сити-менеджер) может принимать решения, которые негативно скажутся на жизни города и его жителей».
И вот резолюция собрания: «1. Не поддерживать выдвинутую идею изменения порядка выборов главы муниципального образования город Владимир. 2. Направить своего представителя для участия в публичных слушаниях для поддержания указанного решения».
«Голосовали: «за» - единогласно»...
Редакции «Владимирских ведомостей» стало также известно, что некоторые ответственные лица мэрии рекомендовали использовать данный протокол как типовой для различных предприятий и организаций города.
Подобные собрания проходят, как мы полагаем, не только в «УНР-17». Например, руководство «Владимирводоканала», зависящего от мэрии, рекомендовало начальникам подразделений провести собрания вышеуказанной направленности в трудовом коллективе. Правда, потом на собраниях настаивать не стали, а получили мнение членов трудового коллектива к изменениям Устава города по телефону. Это подтвердили два рядовых работника «Владимирводоканала».
С протоколом УНР-17 можно ознакомиться на сайте www.vedom.ru в разделе «Архив газеты».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
час назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…