17 июля 2010 в 00:32

Аист стал прилетать реже...

В 2008 году во Владимирской области выросли показатели материнской и младенческой смертности, чем были встревожены врачи и контролирующие органы. Сейчас ситуация улучшилась, но врачи говорят об этих показателях с большой осторожностью.
Для улучшения ситуации в области была продолжена реструктуризация коечного фонда путем закрытия маломощных родильных отделений. До 43% увеличилась доля коек патологии беременности, и мы приблизились к среднероссийскому показателю ‑ 46,2%. Проведен ремонт помещений родовспоможения, приобретено новое оборудование, в том числе кювезы для новорожденных, фетальные мониторы.
Проведенная работа дала результаты. По словам главного педиатра области Светланы Макаровой, показатель младенческой смертности в 2009 г. снизился и составил 7% (в 2008 г. ‑ 9,4%).
Показатели младенческой смертности в 2009 г. ниже среднеобластного уровня оказались в восьми районах области. В лидерах с хорошими показателями - Александровский, Муромский и Камешковский районы.
По словам главного акушера области Елены Черкашиной, за шесть месяцев 2010 года показатели по материнской и младенческой смертности в нашей области меньше, чем в Центральном федеральном округе и в среднем по России. Однако количество родившихся детишек уменьшилось. Если в прошлом году родилось около 15 тысяч младенцев, то за пять месяцев этого года новорожденных чуть больше 5 тысяч. Впрочем, тенденция к некоторому снижению рождаемости наблюдается и в целом по России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
49 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…