17 июля 2010 в 00:36

Материнский капитал чаще всего используют для улучшения жилищных условий

За первое полугодие текущего года сотрудники отделения Пенсионного фонда России по Владимирской области выдали 2729 сертификатов на получение материнского капитала.
Начиная с 2010 года владимирские семьи, в которых со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей прошло три года, могут использовать материнский капитал в полной мере по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
При этом чаще всего мамы из нашей области решают использовать средства для улучшения жилищных условий. Так, в рамках антикризисных мер с заявлениями о направлении сумм материнского капитала в счет погашения жилищных кредитов и займов обратились 1280 мам, 1122 из них уже полностью или частично погасили свои кредиты. Общая сумма перечисленных средств составила 315 млн рублей.
Принято 133 заявления на покупку жилья, 21 заявление на обучение детей и одно заявление о переводе средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.
Напомним, право на материнский капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок. Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343378 рублей. Для обладательниц сертификатов, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся суммы индексируется с учетом инфляции.
Обратиться в территориальные управления Пенсионного фонда РФ за государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал можно в любое время после рождения второго, третьего или последующего ребенка. При этом следует иметь в виду, что правом на материнский капитал можно воспользоваться только один раз. Программа государственной поддержки семей, имеющих детей, будет действовать по 2016 год включительно. Обращаясь за получением сертификата, необходимо предъявить паспорт, свидетельства о рождении всех детей, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…