17 июля 2010 в 00:39

Новый взрыв на заправке. Пострадали два человека

Фото: Виктор СТОХАЛЬСКИЙ
В пятницу около 13.20 на заправке «ЛУКОЙЛ-Волганефте­продукт» на Южном объезде между развязками произошел взрыв (официальные лица, правда, предпочитают называть случившееся «хлопком»). Пострадали двое рабочих, проводивших ремонтные работы на резервуаре. Оба в тяжелом состоянии с ожогами в реанимации БСП.
Когда корреспонденты «ВВ» прибыли на место происшествия, заправка не работала. Въезд на ее территорию преграждал «кирпич». Однако у бензоколонок стояли несколько дорогих иномарок и представительного вида мужчины вели оживленный диалог. Сначала они пытались убедить журналистов, что на АЗС просто проводится ревизия и никакого ЧП тут не было. Однако, поняв, что МЧС уже распространило сведения о пострадавших, директор Владимирского филиала «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» Юрий Ежов заявил, что официальной информации давать не будет, и посоветовал обращаться в пресс-службу компании. Мы попытались связаться с ней. Но в половине пятого вечера нижегородский телефон уже не отвечал. Поэтому за отсутствием информации от первоисточника мы описываем картину аварии на основе рассказов очевидцев и экспертных мнений.
Итак, между 13.00 и 13.30 раздался довольно сильный хлопок, который услышали работники мотеля, расположенного по соседству с бензоколонкой. Повернувшись к источнику громкого звука, они увидели, как в небо взметнулась крышка колодца, а вместе с ней взлетел и мужчина. Охранник и заправщик бросились врассыпную. Автомобиль, который, по всей видимости, едва успели заправить, рванул с места и быстро скрылся за горизонтом.
Немного придя в себя, сотрудники заправки принесли огнетушитель и залили его содержимым колодец. Минут через пятнадцать прибыли две кареты «скорой помощи». Выброшенного взрывной волной мужчину в машину погрузили на носилках. Его напарник смог забраться в автомобиль сам. На месте ЧП побывали и представители МЧС. Однако тушить им, к счастью, ничего не пришлось. Вскоре они покинули место взрыва.
О причинах произошедшего с «ВВ» согласился поговорить председатель общественной организации «Народный контроль» Алексей Смирнов, который безопасностью на бензоколонках озаботился еще год назад: проводил рейды, писал письма в прокуратуру, обращался в Ростехнадзор и даже судился с чиновниками. И не далее как полторы недели назад он заявил со страниц нашей газеты, комментируя взрыв на АГЗС 26 июня неподалеку от Загородного парка, что и на бензиновых заправках не все в порядке (см. «ВВ» от 8 июля «Взрыв на заправке: случайность или закономерность?»).
По его мнению, причиной инцидента на «лукойловской» бензозаправке могло стать нарушение техники безопасности. Как сообщили в МЧС, пострадавшие ремонтировали запорную арматуру подземного резервуара.
- А в это время сорвало клапан, регулирующий давление внутри емкости, - предположил Алексей Смирнов, ссылаясь на собственные источники. - Это может означать, что либо не соблюдались правила проведения таких работ, либо сама заправка эксплуатировалась с нарушениями.
По словам председателя «Народного контроля», клапаны должны проверяться неоднократно в течение года. Алексей Смирнов сомневается, что эта процедура проводилась, поскольку, по его данным, оборудования для таких тестов вообще нет в области. В Ростехнадзоре, уполномоченном контролировать соблюдение требований промышленной безопасности на таких объектах, в момент подготовки этого материала телефоны уже безнадежно молчали. Впрочем, этому ведомству так или иначе предстоит сделать выводы из второго за месяц взрыва на заправке. И будем надеяться, что для коренных перемен в организации топливного бизнеса в нашей области не потребуется третьего «звонка».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…