17 июля 2010 в 00:42

Нужны ли властям активные избиратели?

Фото: Виктор Стохальский
Этот вопрос стал стержневым на обсуждении перспектив всенародного голосования во Владимире. Обсуждение актуальной темы состоялось вчера в Доме прессы на Воронцовском переулке по инициативе группы участников публичных слушаний о внесении изменений в Устав города Владимира. Среди них - член Общественной палаты области, политолог Роман Евстифеев, председатель совета партнерства в защиту прав избирателей «Голос» Людмила Ешану и другие. Очередная дискуссия получилась острой и оживленной.
Инициаторов встречи тревожит попытка слишком быстро провести решение об изменении порядка формирования городской власти во Владимире. Как мы уже сообщали, споры идут вокруг предложенных изменений в Устав города, по которым главой Владимира может стать председатель горсовета, а администрацией руководить ее глава, назначенный горсоветом (сити-менеджер). Кроме того, предложена новая, смешанная система выборов в городской Совет.
Ведущий дискуссии Роман Евстифеев не собирался быть беспристрастным: он убежденный сторонник реального влияния избирателей на власть. И один из вариантов этого влияния - прямые выборы. А себя Роман Евстифеев как раз и считает одним из избирателей, мнением которых власть часто пренебрегает. Он усматривает это пренебрежение в попытках провести серьезные изменения в системе власти и управления во Владимире без широкого обсуждения с горожанами, без честного называния причин этих изменений.
Дискуссия о преимуществах системы городской власти с всенародно избранным главой или с главой, избранным горсоветом, могла затянуться надолго, поэтому Роман Евстифеев перед собой и собравшимися поставил два основных вопроса: проводить ли референдум в городе по поводу изменений Устава и как создать механизм влияния избирателей на деятельность депутатов?
Не скрывал Евстифеев и того, что он сторонник референдума как способа активизировать внимание горожан к работе власти, а власть - считаться с мнением избирателей.
Придерживающаяся таких же убеждений Людмила Ешану рассказала об основных условиях проведения городского референдума. Наименее трудоемкий и не затяжной вариант - с инициативой референдума выступить главе города и депутатам горсовета. Если проводить референдум по инициативе граждан, то надо начать с создания инициативной группы минимум из 10 горожан. Затем она должна обратиться в городскую избирательную комиссию, потом горсовет должен принять решение о законности вопроса, выносимого на всенародное голосование. В случае положительного решения можно создавать избирательный фонд референдума и приступать к сбору подписей. А подписи надо собрать от 5 процентов избирателей, то есть для Владимира примерно 15 тысяч. И если все получится, горизбирком должен назначить дату референдума. На все про все - минимум 3 месяца.
Участники встречи поинтересовались «ценой вопроса». Прозвучала сумма - от 6 до 8 миллионов рублей, которая потом стала одним из доводов противников референдума (где их взять?), хотя всерьез сумму не просчитывали. Кстати, о противниках референдума и прямых выборов мэра: их оказалось довольно много за «круглым столом». Особенно активно этой позиции придерживались молодые представители единороссов. Правда, членом «Единой России» внятно представился только один Алексей Андрианов.
Того же мнения, по большому счету, были и два члена Общественной палаты от Законодательного Собрания, среди которых также преобладает «Единая Россия», Виктор Демидов и Александр Ведехин.
Виктор Демидов, например, считает, что народ больше волнует, как работает городское хозяйство, ремонтируют дороги, чем способ избрания главы.
Молодой единоросс Алексей Андрианов полагает, что у нас слишком мало активных избирателей, ведь для положительного решения референдума нужно участие более 50 процентов горожан, имеющих право голосовать.
Не видит смысла в референдуме и представитель «Справедливой России», участвовавший в беседе.
Евстифеев добавил, что вообще-то инициатива референдума должна исходить от партий, а не от отдельных активных избирателей. И вопросами он задался принципиальными. «Нужны ли властям, депутатам активные избиратели?» Евстифеев считает, что нет.
Интересной была и та часть дискуссии, где речь шла о способах влияния на избранных депутатов. Очень много идей прозвучало - от обращений в приемные депутатов до создания городской общественной палаты.
В итоге даже не во всем согласные с Романом Евстифеевым благодарили его за организацию встречи, как, например, член Общественной палаты Виктор Демидов. Ведущий умудрился дать высказаться всем и даже не по одному разу менее чем за полтора часа!
А дискуссия завершилась сообщением Людмилы Ешану о том, что инициативная группа по проведению референдума все же будет создана. Кстати, Ешану считает необходимым вопросы о выборах мэра и введении смешанной системы выборов депутатов разделить, и голосовать отдельно по каждому. Председатель городского отделения женского союза «Надежда России» Людмила Бундина уверена, что и 15 тысяч подписей за референдум собрать вполне реально.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…