20 июля 2010 в 01:10

На временном рынке ‑ порядка нет

Рынки для Коврова ‑ это не просто торговые места, а предмет для политических споров, баталий, дискуссий. Вокруг двух муниципальных рынков постоянно происходят скандалы, разборки. Меняются собственники. Часто в заложниках этих пертурбаций оказываются обычные граждане.
Главный и основной ковровский рынок носит название «Октябрьский». Когда-то это был обычный колхозный рынок, где на открытой площади торговали продуктами питания. В перестроечные годы администрация передала этот рынок для строительства крытых помещений предпринимателю Тарлану Зульбалаеву.
На каких условиях тогда отдавали рынок, сейчас выяснить очень трудно. Но не выплачивая городу никакой аренды, однако собирая с торговцев плату за места, Тарлан Зульбалаев построил большой крытый двухэтажный рынок. Тарлана Зульбалаева застрелили, а рынок достраивал его брат Икрам.
О доходах с рынка, о вложенных Зульбалаевыми средствах до сих пор идут суды. Но сейчас в бюджет города от аренды поступает около 3 миллионов рублей в виде арендной платы. Причем только за право арендовать рынок нынешние арендаторы заплатили порядка 18 миллионов рублей. Торговля на рынке идет за забором, вдоль прилегающей улицы Фурманова за счет рынка сделали дорогу и парковочные места.
Проблема возникла с площадью перед «Октябрьским» рынком. Здесь тоже несколько лет торгуют продуктами и промтоварами. С самодельных лотков, с раскладушек, а порой и с земли.
Вплотную к этой площади построены несколько пятиэтажных домов. Не так давно новая ковровская власть решила поменять собственника. Старому арендатору указали на дверь, хотя он и предлагал за право аренды заплатить от 600 и больше тысяч рублей. Эти деньги, видимо, лишние в ковровском бюджете, поскольку площадь перед рынком отдали в аренду другому предпринимателю - Идаяту Идаятову. Отдали без конкурса, без торгов за право аренды.
Отдали для организации торговли, в том числе и для социально незащищенных слоев населения ‑ то есть бабушек с укропчиком. Смеем предположить, что торговлю на площади в виде исключения и разрешали поначалу для таких бабушек с продукцией собственного огорода. Но торговля разрослась и сейчас стала мешать жителям окрестных домов.
Они организовали некую протестную группу и со своими претензиями пришли в администрацию города. Претензии вполне логичные: раскладывать товар торговцы начинают с 4 часов утра, при этом кричат, ругаются, громко общаются меж собой. С товаром на площадь заезжают машины, которые гудят, отравляют воздух выхлопными газами.
Люди из окрестных домов лишены сна и покоя. С семи утра на площадь приходят покупатели - и опять гвалт, крики, шум. Какой тут сон! А что делается во дворах? На этом полуофициальном рынке поставили биотуалет, только он часто на замке, и по своим «физиологическим делам» торговцы вынуждены ходить в ближайшие кусты во дворах пятиэтажек. Мусорные баки поставили недалеко от домов, и торговцы сваливают туда испорченные овощи и фрукты. Все это гниет, источает неприятные запахи и плодит рои мух. В жару эта антисанитария усиливается. Кроме того, жители обеспокоены тем, что в случае пожара спасательные машины из-за рынка не смогут подъехать, к пятиэтажкам.
С этими насущными и больными вопросами жители обратились к заместителю главы города по экономике Олегу Кудерцеву. Чиновник тревог жителей не разделил. Сам, мол, на этот рыночек за продуктами хожу, ничего там страшного не замечал, от мусорного бака никакого запаха гнилья не почувствовал. А что шумят ‑ так это милиция должна принимать меры и утихомирить громкоголосых торговок. И вообще, в администрации есть пятьсот подписей предпринимателей, которые просят сохранить рабочие места. Вы, мол, жители, соберите больше подписей, тогда и подумаем о закрытии.
Людям оставалось только одно ‑ хлопнуть дверью чиновничьего кабинета и искать правды в более высоких инстанциях. На днях граждане пришли с этим же вопросом в общественную приемную аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, где прием вели помощник руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзора) Анатолий Ильин и начальник территориального отдела этого ведомства Ольга Репина.
Тут-то и выяснилось, что этот «базарчик» имеет статус временной торговой зоны, поэтому, по словам Ольги Репиной, к этим торговым местам нельзя применить нормы СанПиНа, устанавливающие удаленность рынка от жилых домов. И многие нормы и правила на эту временную торговую зону не действуют. Предприниматель Идаятов ‑ арендатор площади, тоже временный ‑ на три месяца.
- Все временное, а порядка нет, - резюмировали пожилые жители окрестных домов. ‑ И покоя нам не будет, хоть квартиры меняй.
Анатолий Ильин после приема лично вышел на место событий, то есть на площадь перед «Октябрьским» рынком. Его попытки дозвониться до заместителей главы успехом не увенчались ‑ застать не удалось. Совет, который он дал жителям, ‑ обращаться в прокуратуру. А Роспотребнадзор поддержит граждан в рамках своей компетенции и полномочий: если, конечно, будет законный повод для вмешательства.
Жители пятиэтажек сдаваться не собираются, и хотя война с торговцами идет уже не первый год, за спокойную среду обитания граждане намерены биться до конца.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
35 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…