20 июля 2010 в 01:13

Экологически чистое производство в Гусь-Хрустальном

Фото: автора.
Владимирская область входит в число российских регионов с благоприятным инвестиционным климатом. Когда заходит разговор на эту тему, среди конкретных примеров постоянно упоминается предстоящее строительство в Гусь-Хрустальном завода по производству гигиенических медицинских препаратов. В качестве инвестора выступает крупная немецкая фирма «Пауль Хартманн», выбравшая место для своего предприятия в центре владимирской Мещеры.
На днях состоялось заседание градостроительного совета при городской администрации с участием многочисленной делегации сотрудников немецкой компании и ее дочерней фирмы ООО «Пауль Хартманн Россия». На суд специалистов и представителей общественности был вынесен генеральный проект и расчеты строительства многофункционального производственно-складского комплекса. Под него будет занят участок площадью 6,5 га, выкупленный застройщиками. После завершения строительных работ (первая очередь - январь 2012 года) предусмотрены работы по озеленению и благоустройству территории, древесные насаждения за пределами участка будут сохранены.
Как сказал Юрий Калабин, генеральный директор ООО «Пауль Хартманн Россия», первый камень в фундамент объекта планируется заложить в октябре текущего года. К настоящему времени объявлен тендер для определения генерального подрядчика строительных работ. Поступили предложения от городской и областной администраций, некоторые фирмы обратились в компанию напрямую. В сентябре эти вопросы должны быть сняты с повестки дня.
Многих гусевчан волнует экологическая составляющая проекта, по городу даже ходят слухи, что владельцы будущего предприятия намерены бурить на этой территории пять артезианских скважин, что якобы говорит о повышенной вредности производства. Было сказано совершенно определенно, что никаких скважин фирма «Пауль Хартманн» бурить не собирается за их ненадобностью, а воду будет получать обычным путем ‑ из городского водовода. Затеянное в Гусь-Хрустальном производство безвредно, и экологически чистый участок, по свидетельству Вильгельма Эслингера, главного инженера головной фирмы, выбран, в первую очередь, именно исходя из требований безопасности для людей и окружающей среды. Завод будет строиться и функционировать по немецким стандартам.
Первая очередь ‑ главный производственный комплекс (технологические линии и складские помещения) и ряд вспомогательных помещений, плюс к ним очистные сооружения, котельная, проходная. Со временем будет возведено отдельное здание под склад, а в основном корпусе увеличится количество технологических линий. Отгрузка продукции будет производиться автотранспортом, на втором этапе предусматривается использование железной дороги, которая будет построена здесь. В производстве планируется занять более ста человек различных профессий. С пуском второй очереди будет задействовано еще порядка 50 человек. В условиях безработицы это существенный вклад в решение проблемы занятости населения.
Градостроительный совет одобрил проект многофункционального производственно-складского комплекса ‑ очень важного для Гусь-Хрустального объекта.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…