21 июля 2010 в 01:31

Глава города Владимира: «А выборы лучше!»

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Вчера владимирский градоначальник Александр Рыбаков дал пресс-конференцию, посвященную итогам работы мэрии за первое полугодие 2010 года. Вот что Александр Петрович сказал...


О промышленности и стройкомплексе

- Мы продолжаем неплохо работать. Основной показатель социально-экономического развития - это индекс промышленного производства, он составляет 115% по всем предприятиям к аналогичному периоду прошлого года. Очень высокий показатель, когда мы говорим о кризисе... Я тут особо никого выделять не буду, но скажу, что наши сельхозники сработали неплохо. И стройкомплекс. Введен в строй 31 объект соцкультбыта. Исполнение планов по вводу жилья сомнений не вызывает. Где есть проблемы, включаем административный ресурс и помогаем, чтобы план был выполнен. Всего за полугодие сдали 71,6 тысячи квадратных метров жилья, это 1061 квартира. Программа «Доступное жилье» у нас выполняется, строится социальный дом, выделили 80 млн, все сделали, чтобы первая очередь этого дома была сдана в первом квартале, чтобы очередники уже смогли туда въехать.

О городском ипотечном фонде
- Городской ипотечный фонд продолжает работать очень успешно - об этом мы постоянно говорим, но иногда появляются какие-то кривотолки, проверки непонятные, которые ставят под сомнение работу фонда... («ВВ» писали об этом. - Ред.) Наш ипотечный фонд по всем показателям один из лидеров в ЦФО и Российской Федерации. Мы выделяем достаточно из городского бюджета, софинансирование есть из областного бюджета, я возглавляю попечительский совет, есть и наблюдательный совет, у нас все здесь под жестким контролем. В январе-июне было выдано 215 ипотечных кредитов на 215 млн рублей, в прошлом году - 79 на сумму 74,3 млн. То есть кредиты становятся более доступными и востребованными. Здесь все без обмана, все четко. В декабре введем в эксплуатацию шестой ипотечный дом...

Об инфляции и зарплатах
- Индекс потребительских цен за этот период составил 104,3%. В прошлом году рост цен был 108,1%. Мы видим замедление инфляции. Это говорит о здоровье экономики города, о нормальном социальном положении населения. Средняя зарплата по итогам полугодия - 17,1 тысячи рублей (рост на 8%).

О бюджете
- Это основной показатель здоровья городского организма. Доходная часть бюджета за первое полугодие выполнена на 2,709 млрд рублей, это более 50% от годового плана... Налоговые и неналоговые доходы к нам неплохо поступали, с ростом на 361 млн (всего 1 млрд 934 тысячи рублей). Как никогда произошел рост госпошлины за регистрацию транспортных средств - 38 млн, рост в 4 раза. Арендная плата за землю - 154 млн рублей. Доходы от продажи земельных участков - 88 млн, муниципального имущества - 50 млн. Рост значительный... Приоритетом по-прежнему выделяем социальную сферу, куда направили 1,824 млрд, это на 140 млн больше аналогичного периода прошлого года. Все выплаты бюджетникам идут без задержек. ...Все это привело к тому, что наш город в третьем всероссийском конкурсе на лучшее муниципальное образование в сфере бюджета победил в номинации «За высокое качество исполнения местных бюджетов». То есть - не только наши спортсмены добиваются высоких успехов, но и администрация.

О дорогах и «тринадцатом районе»
- В этом году у нас на приведение дорог в нормативное состояние запланирован 481 млн рублей. Плюс - на капремонт и ремонт дорожного покрытия мы получаем 331 млн рублей из федерального бюджета. В ближайшее время разработаем документацию, объявим тендер, в сентябре должны начать осваивать эти деньги... Они у нас не планировались, и теперь нам приходится выполнять процедуру. Хотелось бы начать уже сегодня, есть компании, которые на старте, но придется это дело на месяц-полтора отложить... Дороги - это для нас очень важно. Мы подумали и решили построить дорогу, которую когда-то наметили в Добром - улица Юбилейная, параллельно Добросельская, от Суздальского проспекта до Соколова-Соколенка. Там у нас много жилых домов. И это будет хорошая дорога, комфортабельная: с тротуарами, новыми светильниками, газонами. Думаю, к октябрю мы эту дорогу обязательно сделаем. А вообще у нас огромные списки по ремонтам. Мы сегодня в состоянии восстановить все, что «кричит». У нас есть серьезная сумма на дороги, какой никогда не было... Заехал вчера вечером посмотреть Манежный тупик, там долгострой, но сейчас идет успешно, стройка завершается. Все делается, чтобы ко Дню города этот путепровод открыть... Наметили с инвестором сделать эту зону благоустроенной, с цветниками, детскими площадками... Там, вы знаете, целый микрорайон сегодня застраивается в историческом ядре, номер тринадцать, ограниченный улицами Володарского, Комсомольской, Подбельского и Музейной. Образцовый район, с сохранением архитектуры города. И я очень доволен, что работы там вовсю идут...

О сдаче в аренду инфраструктуры
- 29 июня мы сдали в аренду наши электрические тепловые сети, провели тендер. Победили Владимирская электросетевая компания и Владимирские коммунальные системы. По условиям там предусматриваются инвестиционные вложения - 4,7 млрд и 8,7 млрд рублей соответственно. Эти цифры гарантируют нам улучшение городского хозяйства за счет частного инвестора. Думаю, это наиболее правильное направление, мы не отвлекаем деньги из бюджета... Я уверен, что у нас в этой сфере обязательно будут хорошие достижения.

О бане на Всполье

- Что касается бани на Всполье, которая была муниципальной... Возможности бюджета ограничены, а баня не соответствует уровню, который предъявляется теми, кто у нас сегодня любит попариться, помыться в нормальных условиях. Поэтому мы через тендер сдали ее в аренду. Но три дня в неделю там будут оказывать банные услуги малообеспеченным гражданам, по тарифам, утвержденным администрацией города, и осуществлять помывки бесплатно или на льготных условиях тех граждан, которые получают средства из нашего фонда социальной поддержки населения. Инвестор обязался отремонтировать здание, заменить оборудование котельной, все модернизировать, не закрывая баню. Я верю, что это будет достойное заведение, которое будет служить жителям.

Об отключениях от горячей воды на месяцы вместо двух недель
- Учтено не очень хорошее прохождение прошлого года (это, видимо, так А.П.Рыбаков охарактеризовал коммунальный коллапс в городе в конце января. - Ред.), износ сетей значительный. Анализ показал, что действительно требуется очень большая замена участков, которые могут отрицательно проявить себя в отопительный сезон. Суд решил, что если в графике больше двух недель отключений, то это незаконно. Поэтому другого - не на две недели - решения мы принять не можем. Но есть компания, у которой сети в собственности, ТГК-6, они эту ситуацию изучили и приступили к работе. Составили графики, минимизировали их, пытались сделать так, чтобы в график уложиться. И вроде бы вначале все получалось. Но потом, когда начали повышенное давление давать в ту сеть, которая вроде бы уже была проверена, сети не выдерживали и графики приходилось переносить. Сейчас очень тяжелая ситуация получилась на улице Чайковского, там, где была вторая авария - у гостиницы «Золотое кольцо». Там обязательно нужно все менять, и они соответственно этим занимаются. Плюс сегодня огромный объем работы выполняется на Стрелецкой, на Луначарского... Они делают все, что «кричит», привлекли силы не только владимирских ремонтников, но и рязанских, и тверских... Потому что в нескольких местах сразу работают. Работы выполняются очень серьезные. Ну что можно делать? Перед жителями каждый раз извиняться. Но это - нужда...
- Это разговоры... (О том, что компания вряд ли могла не знать о том, что ремонты затянутся, поскольку жильцы некоторых домов, которые уже два месяца без горячей воды, от своих управляющих компаний узнали об отключках - с середины мая минимум до конца июля - еще в конце мая. А у УК сведения были как раз от ТГК-6, которая до сих пор продолжает, продляя сроки отключений, твердить для СМИ «две недели, две недели, еще две недели...». При этом в частных разговорах звучат вообще шокирующие прогнозы о реальном продлении сроков отключений этих многострадальных сотен домов до сентября или даже до октября! - Авт.). Мы-то все-таки поглядываем и видим, что работа идет хорошими темпами. Нет такого, чтобы они где-то там не работали. Работают - и вечером, и в выходные, несмотря на жару. Людей достаточно, техника есть, трубы завезены, простоев нет. Но - разберемся еще раз.

О вариантах: избранный мэр или сити-менеджер
- Я считаю, что более демократичный путь - прямые выборы мэра и депутатов, которые подотчетны народу. На мой взгляд, общественное мнение изучить надо, посоветоваться с людьми, как лучше. Кто-то считает, что лучше выбор сити-менеджера из состава депутатов, подотчетного горсовету. Считаю, что мы это все проходили... Общество до конца не созрело для экспериментов. Конечно, главу надо критиковать, чтоб он не спал, не упускал какие-то моменты. Но владимирцы сами должны определиться, чего они хотят. Собрания по этому поводу начались, но я их не инициировал. И своих предупредил, чтоб никакого давления не было! Пусть люди сами решают. А для меня важно, чтоб город развивался...


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…