21 июля 2010 в 01:39

В центре Владимира строится 14-этажный дом

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Градостроительный регламент для этого участка не позволяет возводить здесь здания выше четырех этажей. Но для мэрии собственноручно разработанные регламенты, видимо, не писаны...


Об очередном случае вопиющего нарушения градостроительных норм редакции сообщили жители Владимира. В центре города, в зоне регулируемой застройки, всего в трех сотнях метров от Золотых ворот, спешными темпами возводится... 14-этажный жилой комплекс с подземным паркингом, офисной группой и блоком пентхаузов.

Жители окрестных домов, недовольные стройкой, наблюдают за тем, как вырастает этаж за этажом, да шутят: видимо, строители спешат возвести громаду до марта будущего года. Скорее всего, с приходом нового главы города «пул» строителей не дождется больше таких поблажек от мэрии в случаях, когда грубо нарушается градостроительное законодательство.
Скандальное строительство развернулось на улице Семашко - прямо за зданием супермаркета «Спар», расположенного на улице Дзержинского. С улицы громады пока почти не видно - строители успели возвести всего пять этажей. Но останавливаться на достигнутом они не будут - информационный аншлаг на заборе стройки сообщает, что здание будет 14-этажным. Что это - очередной самострой или узаконенное мэрией строительство, ведущееся с грубым нарушением градостроительных норм? Вчера корреспонденты «ВВ» задали этот вопрос мэру города Александру Рыбакову. И вот что он ответил:
- Это территория бывшей фабрики художественных изделий. Фабрика была выкуплена, инвестор, который ведет строительство, получил разрешение ото всех служб. Этот участок не является исторической частью города. Историческая часть города начинается от Золотых ворот и тянется до площади Фрунзе. Там действительно есть ограничения по высоте не более 13 метров, здесь у нас ограничений нет. Проект разработан, он прошел государственную экспертизу, был рассмотрен на градостроительном совете, вписывается органически в город, не диссонирует. Да, этажей будет 14, но не 400 же, как в Санкт-Петербурге пытаются построить (Александр Петрович, видимо, имеет в виду «Охта-центр», который собрались возводить в северной столице на пограничной территории с историческим ядром. По проекту высота здания составит 400 метров. Намерения инвесторов вызвали бурю негодования со стороны общественности. - Авт.).
Судя по ответу мэра, он в очередной раз стал жертвой дезинформации со стороны его заместителя по строительству, «главного прораба города» Владимира Немкова, как тот любит сам себя называть.
Несмотря на то, что этот земельный участок не входит в черту исторического ядра города, он находится в зоне регулируемой застройки ИК-2. Согласно действующим в городе Правилам землепользования и застройки, которые разработаны мэрией и утверждены горсоветом в 2008 году, территория за «Спаром», на которой развернуто строительство, относится к подзоне Ж-2-2 «Зона среднеэтажной застройки». Для этого участка установлен жесткий градостроительный регламент - высотность не выше 4-х этажей. И это не случайно. Несмотря на то, что улица Дзержинского не входит в историческое ядро, здания, возведенные на ней, играют важнейшую роль в формировании панорамы исторического ядра. Например, со стороны улицы Мира. Без всякого сомнения, 14-этажная громада перекроет визуальные связи этой части города с центром.
Получается, что городское управление архитектуры и строительства выдало разрешение на застройку, несмотря на нарушение регламента, который этим же управлением и разработан!
Скорее всего, в новых Правилах землепользования и застройки на этом кусочке появится уже зона высотной застройки. Именно так, задним числом, в городе принято узаконивать подобные стройки. Подобным же образом в Городском парке появилась общественная зона, когда там уже достраивался четвертый этаж бизнес-центра.
Похожих нарушений, допущенных в последние годы, на пальцах уже не сосчитать. Вспомним, например, как на улице Ново-Гончарной какой-то умник приобрел себе участок для строительство коттеджа, но вместо него, без получения разрешения на строительство, возвел в историческом ядре четырехэтажный (!) многоквартирный (!) дом, построенный с нарушением всех регламентов, действующих в этом достопримечательном месте, а потом успешно легализовал в мэрии постройку и так же успешно продал квартиры. Вспомним, как один из предпринимателей самовольно (как позже выяснилось) захватил себе огромный участок в историческом ядре, огородил его забором, снес совершенно случайно оказавшийся на облюбованном месте «губернаторский дом» по адресу: Спасская, 8а, в котором в XIX веке квартировались вице-губернаторы, затем спилил вековой дуб - памятник природы... Лишь цикл статей во «Владимирских ведомостях» остановил этот беспредел, а мэрия, до того «не замечавшая» самоуправства, изгнала предпринимателя с участка. Впрочем, это скорее исключение из правил. Не случайно этот же предприниматель вскоре получил от городских властей целый ряд привилегированных участков на суперпривилегированных условиях. В качестве «компенсации ущерба»?
Зачастую в скандалах оказывались замешаны и отцы города. Когда в Городском парке вместо одноэтажного здания планетария, проект которого презентовал лично мэр города Александр Рыбаков, началось строительство огромного пятиэтажного бизнес-центра, глава поначалу очень возмущался. Рвал и метал перед прессой: «инвестор много на себя взял». А на следующий день выяснилось, что вице-мэр Владимир Немков лично курировал операцию по подмене проектов и своей подписью одобрил скандальное строительство...
Положит ли кто-нибудь когда-нибудь конец разрушительной градостроительной политике в городе? Слово - за правоохранительными органами.




Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…