23 июля 2010 в 00:22

Акварели и эмали Владимира Муратова

Выставка, открывшаяся в Музее хрусталя им. Мальцовых, ‑ дань памяти выдающемуся художнику гусевской школы стеклоделия, народному художнику России, действительному члену Академии художеств, лауреату Государственной премии им. Репина, почетному гражданину Гусь-Хрустального Владимиру Сергеевичу Муратову.
Человек-легенда, Муратов был не только гениальным художником, но необычайно интересной личностью, образованнейшим человеком с разносторонними способностями, жизненный путь которого был очень сложным, но вместе с тем ярким и творчески насыщенным.
Творчество Владимира Муратова было неразрывно связано со становлением и развитием гусевской школы промышленного и художественного стекла. Более 30 лет он работал художником на Гусевском хрустальном заводе, создавая образцы массовой продукции завода и уникальные произведения декоративно-прикладного искусства. Его работы участвовали более чем в 80-ти выставках: всероссийских, международных, художественно-промышленных, областных. А каким интересом пользовались его персональные вернисажи в залах Российской Академии художеств и музея-заповедника!
Работы художника украшают коллекции крупнейших музеев страны: Государственного исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, Государственного Эрмитажа… Более 400 произведений находятся во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике; работы Владимира Муратова украшают музеи-усадьбы «Царицыно» и «Кусково»; выставлены в музеях стекла Нью-Йорка и Осаки (Япония).
С 1997 года Владимир Сергеевич начал активно работать с акварелью. Тогда родились целые циклы: «Гималаи», «Средняя Азия», «Мещера». В этих работах ‑ страсть и радостная неистовость художника, сосредоточенная задумчивость и светлая грусть мудреца. Потому цикл «Акварельная поэтика» сродни стихам и прекрасной музыке.
В каждом деле художник ищет совершенства. А приближаясь к нему ‑ осваивает новые рубежи. Так, Владимир Сергеевич берется за новую для себя технику в стекле ‑ «горячую эмаль», одно из древнейших искусств, традиции которой восходят к Византии и Средневековью. 50 эмалевых картин ‑ маленький шедевр Мастера - представлены на выставке.
Сотни декоративно-прикладных произведений из хрусталя, акварели, несколько десятков работ эмальерного искусства оставил нам в наследство художник. Они, как хрустальные брызги, разбросаны по разным городам и странам, музеям и частным коллекциям. Но большая часть коллекции осталась на родине Муратова ‑ в Гусь-Хрустальном.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.