23 июля 2010 в 00:25

Добро пожаловать в ЗАГС и в архив

Фото: автора.
В городе Курлово Гусь-Хрустального района состоялось необычное новоселье. На первом этаже жилого дома, на высвободившихся муниципальных площадях, разместились новые помещения районного архива и отдела ЗАГС. До этого они почти полвека квартировали в здании Курловской администрации.
Новоселье проходило в торжественной обстановке с участием гостей из Владимира и глав муниципальных образований района. Глава Гусь-Хрустального района Николай Грушко охарактеризовал архив как живой организм, требующий особых условий содержания. Прежние стесненные условия, усугубившиеся с началом реформ в стране, когда начался процесс банкротства многих предприятий с передачей документации на хранение в архив, стали сильно препятствовать выполнению его функций. С другой стороны, обязанности по регистрации актов гражданского состояния в 2006 году были переданы от поселковых и сельских администраций на районный уровень. В структуре отдела ЗАГС, базирующегося в райцентре, на территории района действуют десять секторов, один из которых ‑ в Курлове. Торжественные акты регистрации брака проводятся, как правило, в учреждениях культуры, а многие районные жители предпочитали проводить ритуал бракосочетания в городском загсе. Теперь в Курлово есть свой уютный, современно оформленный зал для торжественных регистраций. И есть уверенность, что пустовать он не будет.
На стадии принятия решений и в ходе ремонтных работ постоянно ощущались внимание и поддержка со стороны администрации области. Директор областного департамента ЗАГС Светлана Митрохина подчеркнула, что новоселье в Курлово свидетельствует о важности для государства судьбы каждого гражданина России. Загс Гусь-Хрустального района (заведующая - Лидия Кемаева) и его курловский сектор № 1 работают хорошо, сейчас необходимо совершенствовать то, что уже сделано. Кстати, в этом районе самое большое в пределах области количество секторов, то есть жизненно важные услуги здесь максимально приближены к населению. Сие доброе дело благословил настоятель курловского храма во имя Сергия Радонежского отец Сергий, отметивший, что брак для православия ‑ понятие священное и его заключение должно проходить в подобающих условиях.
После традиционного хлеба-соли, выступления юных артистов и приветственных слов была разрезана красная ленточка, и участники торжества проследовали в загс. Здесь прошла первая церемония: медали «За любовь и верность» были вручены семьям Шаховых и Карасевых из поселков Анопино и Красное Эхо, а также супругам Телятниковым: Александр Васильевич ‑ глава семьи, а Татьяна Григорьевна ‑ глава города Курлово.
Районные власти, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, на ремонт помещений и закупку необходимого оборудования изыскали более 3,5 млн рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
26 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…