23 июля 2010 в 00:37

Перерасчет за счет недобросовестности

За первое полугодие 2010 г. специалистами ОАО «Владимирэнергосбыт» составлено 538 актов по случаям безучетного (скрытого) электропотребления на общую сумму 357 426 руб. Таков результат рейдов по энергоаудиту многоквартирных домов, направленных на пресечение фактов сознательной порчи индивидуальных приборов учета и подключения недобросовестными потребителями своих бытовых электроприборов напрямую к внутридомовым сетям в обход квартирных счетчиков.
К сожалению, в головах некоторых граждан-потребителей до сих пор бытует представление о невинности такого рода забав с электросчетчиками и домовым энергооборудованием. Так, жительница г. Александрова, проживающая на ул. Андреева, д. 5, кв. 83, «умудрилась» так перенастроить счетчик, что он «сминусовал» почти все квартирное энергопотребление. В результате, гражданка получила предписание приобрести новый прибор учета класса точности 2.0 и оплатить неучтенные пришедшим в негодность старым счетчиком 1296 кВт.ч. По аналогичному пути пошла и жительница г. Мурома, проживающая на ул. Воровского, д. 90, кв. 14. В результате бремя оплаты по расходу электричества, необходимого для работы холодильника, морозильной камеры, 3 телевизоров, стиральной машины-автомата, электрической швейной машины, оверлога и прочих бытовых электроприборов, находящихся в квартире, разделили, не ведая того, все ее соседи - жильцы дома на ул. Воровского, 90. В данном случае обременение по расходу электричества в местах общего пользования дома составило 1354 кВт.ч.
Во всех подобных случаях специалисты «Владимирэнергосбыта» производят перерасчет потребленных киловаттов в местах общего пользования в следующем за рейдом периоде платежа. Но как объяснить добросовестным потребителям такого рода скачки в расчетах по ОДПУ? Вот и получается, что потребление электроэнергии в обход приборов учета - дорогое удовольствие как для добросовестных абонентов компании, так и для самих энергетиков.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
47 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…