23 июля 2010 в 00:48

«Хрустальный» храм музейщики освобождать не намерены

Президент Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксенова убеждена, что верующим и так есть где молиться Совсем недавно музейщикам пришлось встать на защиту Спасо-Евфимиева монастыря, на который пытались претендовать священнослужители, руководствуясь законом, окончательный вариант которого, к слову, еще даже не принят. На этот раз - новая весточка, не менее возмутительная, по мнению Алисы Аксеновой. Епархия просит освободить Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном, в котором находится 12 тысяч бесценных музейных экспонатов...
- Сухое письмо я получила от владыки в несколько предложений буквально, - рассказывает президент ВСМЗ. - Мол, прошу освободить Георгиевский собор для использования по назначению. Для меня это было все равно что сказать: с вещами на выход. У меня ведь с ним переписка, хорошие отношения, а тут вдруг так сухо... Почему он меня не пригласил к себе побеседовать, зная мои заслуги, учитывая сложившиеся добрые отношения...
На счету музея не один десяток отреставрированных храмов. Многие объекты культурного наследия были приведены в отличное состояние. Это касается и музея хрусталя... А теперь церковь хочет прийти на все готовое?
- А куда прикажете нам выезжать? Это 12 тысяч уникальных экспонатов! - добавляет Алиса Ивановна. - По закону они должны предоставить нам равнозначное помещение. Говорят, вам могут построить. Я возмущена в принципе постановкой такого вопроса. Неужели у нас так все хорошо в Гусь-Хрустальном, и в сфере ЖКХ, и с дорогами... Неужели некуда деньги девать? Нет, мы будем строить от большого изобилия... Так, что ли? Саму даже постановку вопроса считаю возмутительной. Что касается верующих, то им и так есть где молиться. Церковь у нас не обижена.
Несправедливым кажется музейщикам и то, что за своими помещениями церковь уследить не может, а на другие виды имеет. Алиса Аксенова недоумевает:
- По дороге в Юрьев-Польский сколько пустующих церквей стоит? Поднимите свой актив верующих, сделайте хоть что-нибудь! А они претендуют на готовое. Не нужно грядку пахать, сеять, поливать, нужно прийти и морковку готовую вырвать, если так можно выразиться... А что с Ризоположенским монастырем в Суздале творится? Он ведь бурьяном зарос, а это лицо города. Там не леса для реставрации, а ширма для бездеятельности стоит... А мы им ведь помощь предлагали.
Вспоминала президент ВСМЗ и ситуацию со Спасо-Евфимиевым монастырем, когда на лужайке предлагали поставить несколько келий, чтобы монахи служили там. По словам Алисы Аксеновой, ни о каком сожительстве не может быть и речи. Никакого отношения монахи к государственному учреждению не имеют.
Что же касается закона о возможном возвращении церковного имущества, то окончательный его вариант пока не принят. Но там прописано, что музейный фонд неприкосновенен, а если выселять захотят, то только в равнозначные помещения, срок на тот «переезд» - шесть лет.
- Говорят сейчас часто верующие о том, что виновато государство перед церковью, - добавляет Алиса Ивановна. - Неужели забыли уже, сколько всего в нашей стране было разрушено? И только музеи ведь спасали реликвии... Разве не поучительны уроки прошлого?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
33 минуты назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…