23 июля 2010 в 00:49

В каждой профессии есть творчество и романтика

Фото: В.СТОХАЛЬСКОГО.
Во Владимире 21 июля чествовали лучших представителей многих самых нужных профессий: социальных работников и учителей, операторов котельных, поваров и машинистов, граверов и жестянщиков, наладчиков стекольных аппаратов и механизаторов, электрогазосварщиков и водителей. Почетное звание «Мастер Земли Владимирской» получили около 30 человек. Столько же имен, а также названий 11‑ти лучших предприятий и организаций появилось на областной Галерее Славы.
- Владимирская область, несмотря на кризис, добилась хороших социально-экономических показателей, - отметил в приветственном слове вице-губернатор Сергей Мартынов. ‑ Нам третий год подряд удалось войти в двадцатку лучших регионов России. Только за прошлый год в области открыто 15 новых предприятий, появилось более пяти тысяч рабочих мест. Область успешно привлекает инвестиции, активно развивается средний и малый бизнес, 135 предпринимателей получили гранты на развитие.
- Безусловно, в успехи нашего региона внес вклад каждый из вас, - обратился С.Мартынов к виновникам торжества. ‑ Здоровья вам, счастья и новых трудовых побед!
Почетное звание «Мастер Земли Владимирской» присваивается за победы в областных и окружных конкурсах профессионального мастерства. Так что в этот праздничный день вместе собрались многие знаменитости.
Людмила Сидорова ‑ педагог-психолог Селивановского социально-реабилитационного центра, девиз которой «Основа мира ‑ не закон справедливости, а закон любви». Людмила Владимировна вместе с мужем воспитывает приемную 15-летнюю дочку и 7-летнего племянника.
Большинство детей, которые проходят реабилитацию в приюте, где она работает, уже успели хлебнуть горя. Людмила Владимировна разбирается с причинами семейного неблагополучия, занимается социально-психологической диагностикой и по возможности помогает исправить ситуацию. Для детей с задержкой развития она составила программу «Академия уверенности», после занятий у большинства детишек выросли самоуважение, чувство собственного достоинства, уменьшились упрямство и обидчивость.
Михаил Енин, также удостоенный звания «Мастер Земли Владимирской», с 1983 года работает электрогазосварщиком юрьев-польского «Водоканала». Его работа важна особенно в сезон подготовки к отопительному сезону ‑ с бригадой слесарей он занимается ремонтными работами.
- В моем подчинении ‑ все трубы и вода, - говорит Михаил Валентинович. ‑ Работа ответственная, напряженная, тем более что коммуникации сильно изношены.
Свое право называться лучшим по профессии Михаил завоевал на областном конкурсе. А сварить надежно и красиво шов ‑ это почти ювелирная работа. Так что место на Галерее Славы он займет достойно.

Жанна Востокова ‑ мастер-кондитер предприятия «Сластена» Камешковского района. Выпускница владимирского профессионального лицея № 39, она проявила свои незаурядные способности почти сразу же, как пришла на рабочее место. Как? Просто не оставляя никому шансов на победу в кулинарных конкурсах ‑ ее торты оказывались самыми красивыми и вкусными.
- В чем же секрет? - спросили мы у Жанны.
- Здесь важно творчески отнестись к делу, мне все время хочется создать что-то новое, эксклюзивное, - ответила она. ‑ Каждый торт не бывает похож на другой, потому что это ручная работа, как у художника, а использую я натуральные продукты: йогурт, сметану и сливки. Вот и моя дочка тоже хочет стать кулинаром.
Кстати, увидеть шедевры мастера-кондитера можно было в холле. Один из них - в виде ярко-голубого кремового корабля с парусами из хвороста, шоколадными штурвалом, якорем и веслами. Второй ‑ в виде автомобиля из суфле, сгущенки и грецких орехов…
Фанатом своей профессии и даже романтиком оказался механизатор из СПК «Небыловский» Юрьев-Польского района Олег Канаев с 20-летним стажем работы ‑ настоящий землепашец!
- Обрабатываем землю, сеем, убираем урожай, заготавливаем силос, - начал он рассказывать о своей работе. ‑ Рабочий день механизатора часто длится от зари и до зари. Но ни на что работу свою не променяю: знаете ли вы, как прекрасно пахнет вспаханная земля весной и сколько силы она дает!


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
38 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…