24 июля 2010 в 00:48

Сети есть, а их хозяев - нет

В Коврове идет подготовка к отопительному сезону. Управляющие компании готовят к зиме жилой фонд, администрация города озабочена организацией подачи тепла в школы, детсады и медицинские учреждения.
Чиновники признают, что подготовка бюджетных учреждений к зиме в этом году сопряжена с определенными проблемами. Из 20 общеобразовательных школ непростые вопросы возникли в семи. Есть они и в детских садах. На одном из последних горсоветов на подготовку муниципальных учреждений к отопительному сезону было выделено 1,4 миллиона рублей. Однако управление образования настаивает на сумме как минимум в 3 миллиона рублей. А если учесть еще и необходимость повсеместной установки приборов учета, то надобно прибавить еще 8 миллионов. Управление здравоохранения, с учетом счетчиков, просит на подготовку к зиме около 7 миллионов рублей. Еще около 350 тысяч нужно потратить на подготовку к зиме учреждений сферы спорта и культуры. Денег катастрофически не хватает. Смешно, но факт: город в этом году смог выделить на ремонт всех бюджетных учреждений образования всего-навсего 60 тысяч рублей.
Исполняющий обязанности главы Анатолий Павловский обвинил чиновников в отсутствии нормальной плановой работы по подготовке к зиме и неспособности или нежелании видеть главную проблему. Прозвучали обвинения в «распылении» бюджетных средств.
Власти города пытаются нивелировать сложную ситуацию. Так, принято решение о том, что бюджетные учреждения должны передать коммунальные сети примыкания на баланс управления экономики. Это позволит снять с руководителей учреждений заботу о содержании коммуникаций. Всем ответственным лицам предписано подготовить план установки счетчиков, внести необходимые изменения в технические паспорта учреждений, а теплоснабжающим организациям указано на необходимость работы согласно договорам.
Еще одна ковровская напасть - большое количество бесхозяйных сетей. Анатолий Павловский поставил вопрос ребром: «Надо заканчивать с «бесхозяйными сетями»!». Но пока они, увы, есть и находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. А это ‑ возможные аварии, перебои с тепло- и водоснабжением. На создание их реестра отпущена неделя. Власти города надеются найти бесхозяйным сетям нового хозяина до начала отопительного сезона.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
час назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.