24 июля 2010 в 00:56

Форс-мажорных ситуаций с запасами крови быть не должно

Фото: Ирина ИГНАТОВА
Очередная акция по сдаче крови недавно состоялась на областной станции переливания крови. Добровольцам сотрудники учреждения всегда рады и всегда готовы взять кровь или плазму для стратегического запаса.
30 молодых ребят из различных общественных движений и болельщики владимирской футбольной команды «Торпедо» сдали около 13 литров крови. Своим примером они решили продемонстрировать позицию сторонников здорового образа жизни.
- Мы, безусловно, поддерживаем движение доноров, - прокомментировал главный врач станции переливания крови Дмитрий Находкин. - Этот порыв сдать кровь рали спасения жизни других людей - замечателен, это и есть настоящий патриотизм.
Запасов крови, по словам главного врача, хватает. Летом бывает незначительный спад числа доноров, однако и от больниц в это время года меньше заказов поступает. В общем, ситуация стабильная, хотя ничего форс-мажорного в службе крови просто не должно быть.
По итогам прошлого года владимирскую станцию переливания крови признали лучшей в России, а в этом году ее включили в федеральную программу по модернизации службы крови.
- Программа очень серьезная, благодаря ей к концу этого года мы получим современное оборудование на 120 миллионов рублей, - говорит Дмитрий Находкин. - В том числе иммунно-гематологическую лабораторию, оборудование для вирусной инактивации, мобильный пункт - мини-комплекс на колесах.
Сейчас полным ходом идет ремонт: по условиям федеральной программы средства на подготовку помещений для установки нового оборудования должен взять на себя регион. Из областного бюджета целенаправленно выделено около 11 миллионов рублей.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…