24 июля 2010 в 00:57

Зоны риска: леса, торфяники, водоемы…

Фото: В.КАШАЕВ
Гусь-Хрустальный район - самый обширный в области, три четверти его территории занимают леса. Здесь же наиболее крупные торфяники: «занятая» ими территория протянулась от поселка Иванищи до Святого озера на площади 29 тысяч квадратных километров. Поэтому неудивительно, что именно на мещерских землях в эти жаркие дни создалась наиболее сложная пожароопасная ситуация.
На территории района установлен пятый класс пожарной опасности по погодным условиям. Постановлениями главы города и главы района введен особый противопожарный режим на соответствующих территориях. Особое беспокойство вызывают торфяники. К середине текущей недели в пиковые дни регистрировалось до 14 очагов пожаров (для сравнения: в 2007 году огонь в наиболее тяжелые дни буйствовал более чем в сорока местах). Самая обширная площадь охваченного огнем торфяника ‑ 5 гектаров ‑ была в двух с половиной километрах от деревни Будевичи.
Как это ни прискорбно, особенно подвержены огню уникальные лесные массивы национального парка «Мещера».
Сегодня в Гусь-Хрустальном районе задействованы все имеющиеся в гарнизоне МЧС силы, действует областной мобильный сводный отряд, состоящий из пожарных Владимира, Суздаля, Мурома, Камешкова, Вязников: всего 26 человек и девять единиц техники. Кроме того, привлекается авиация МЧС. За первые три дня ее работы совершен 41 вертолето-вылет, сброшено около 1300 тонн воды, что позволило своевременно локализовать очаги пожаров, сократить площадь активного горения. С торфяными пожарами воюет группировка сил и средств районного звена территориального подразделения РСЧС. В ее составе 48 человек и 24 единицы техники. Ситуация полностью контролируется руководством района: действует оперативный штаб, ежедневно проводятся оперативные совещания, спецгруппы созданы в муниципальных образованиях (поселениях), проведена дополнительная опашка поселка Мезиновского, потенциально опасные территории патрулируются семью оперативными группами, созданными в администрации района.
По свидетельству начальника гарнизона полковника Сергея Рябова, несмотря на всю сложность положения, пожарная опасность непосредственно не угрожает ни городу, ни одному из населенных пунктов района.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Москвич обманул жителя Владимира при покупке кроссовок через интернет
Дистанционные приобретения остаются большой лотерей: может повезти, а может и нет. В последнем случае покупатель остается зачастую и без денег, и без наличности, предупреждают в УМВД России по Владимирской области.
час назад 13 контрактников из Владимирской области отправились в зону СВО защищать Родину
Очередная партия контрактников из Владимирской области начала свой путь к месту несения службы в зоне специальной военной операции. Торжественная отправка прошла в Доме культуры молодежи города Владимира. Проводить бойцо…