27 июля 2010 в 00:48

С 1 августа работающие пенсионеры будут получать пенсии с прибавкой

На вопросы читателей газеты «Владимирские ведомости» отвечает заместитель управляющего Отделением ПФР по Владимирской области Н.М.Семенова.
О пенсиях
- Здравствуйте, Надежда Михайловна. Правда ли, что с 1 августа 2010 года работающие пенсионеры получат пенсии с прибавкой?
Владимир Новиков, г. Владимир.
- Действительно, с 1 августа этого года работающим пенсионерам пересчитают пенсии. В среднем ее размер увеличится на 120 рублей. Корректировка страховой части трудовых пенсий работающим пенсионерам будет производиться автоматически на основании данных, имеющихся в Пенсионном фонде РФ на 1 июля, то есть будет иметь беззаявительный характер. Речь идет о сведениях по страховым взносам, начисленным на получателя после назначения пенсии или предыдущего перерасчета.
Наряду с беззаявительным перерасчетом пенсий за гражданами сохранено право на перерасчет пенсии по заявлению. Им могут воспользоваться работающие пенсионеры, которые трудятся не менее года с момента назначения или перерасчета его пенсии. Для этого пенсионер должен обратиться с заявлением в управление Пенсионного фонда по месту жительства и оформить письменный отказ от автоматической корректировки пенсии с 1 августа. В этом случае перерасчет будет производиться с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.
- Добрый день. Мой папа проживает в другом городе. Пенсию ему приносит на дом почтальон. Хочу перевезти его жить к нам во Владимир. Что нужно сделать, чтобы он получал пенсию у нас? Можно ли будет это делать через банковскую карточку?
Инна Елизарова, г. Владимир.
- Вашему папе нужно обратиться с заявлением о запросе пенсионного дела в управление ПФР по новому месту жительства. После снятия с учета по прежнему месту жительства пенсионное дело высылается в управление ПФР по новому месту жительства вашего папы, где ставится на учет, и выплата пенсии возобновляется.
После оформления банковской карты в кредитной организации вашему папе необходимо лично обратиться в клиентскую службу управления ПФР в г. Владимире с реквизитами банковского счета для заполнения заявления об изменении способа доставки, и его пенсия будет перечисляться на банковскую карту.
- Добрый день. Я работала педагогом в центре дополнительного образования для детей. Имею ли я право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью?
Тамара Рудниковская,
г. Владимир.
- Трудовая пенсия в связи с педагогической деятельностью назначается при выслуге не менее 25 лет. Работа в должности педагога дополнительного образования в учреждениях дополнительного образования для детей за периоды начиная с 1 января 2001 года засчитывается в стаж педагогической работы при наличии одновременно двух условий:
- на 1 января 2001 года стаж педагогической работы должен быть не менее 16 лет 8 месяцев;
- в указанный стаж (16 лет 8 месяцев) обязательно должна быть включена работа в должностях и учреждениях дополнительного образования для детей за период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года. При этом продолжительность такой работы значения не имеет.
- Здравствуйте. Слышал, что некоторые категории граждан имеют право на две пенсии. Хотелось бы знать, кто именно.
Михаил Зуев, п. Ставрово Собинского района.
- Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на одновременное получение двух пенсий имеют:
- инвалиды вследствие военной травмы;
- родители военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы;
- вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы в годы Великой Отечественной войны, не вступившие в новый брак;
- нетрудоспособные члены семей граждан, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения, и граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или получивших (перенесших) лучевую болезнь;
- граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
О выплате пенсионных накоплений
- Здравствуйте. Вас беспокоят из Суздальского района. Меня зовут Алевтина Кустова. При жизни мой сын перевел свою накопительную часть в Негосударственный пенсионный фонд. После гибели сына я обратилась туда за выплатой, но мне отказали. Неужели деньги пропали?
- Отказать в выплате Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) мог в случае передачи средств в Пенсионный фонд России (ПФР) или при осуществлении выплаты другим правопреемникам в соответствии с законодательством. Поэтому выплату будет производить Пенсионный фонд при представлении вами полного комплекта документов, в котором в обязательном порядке должны быть:
- решение НПФ об отказе в выплате правопреемнику средств пенсионных накоплений в связи с их передачей в ПФР;
- решение НПФ об определении доли правопреемника в связи с поступлением заявления о выплате средств пенсионных накоплений от правопреемника по закону после вынесения НПФ решения о выплате средств пенсионных накоплений другим правопреемникам.
И другое
- Здравствуйте. Я получил так называемое письмо счастья от Пенсионного фонда. А зачем оно мне?
Леонид Волосов, г. Ковров.
- Этот способ информирования осуществляется в целях:
- показать гражданину, какие средства имеются на его лицевом счете, в том числе и в его специальной части;
- предоставить ему возможность выбора управляющей компании, которой он доверит накопительную часть своего лицевого счета;
- предоставить возможность произвести оценку своего работодателя по степени обеспечения его, гражданина, пенсионных прав и принять соответствующие решения.
Сведения, по которым граждане дали подтверждение или не выразили протест по итогам рассылки, будут считаться выверенными и включенными в лицевой счет гражданина в качестве части его будущего пенсионного капитала.
- Добрый день. Мой сын-школьник во время летних каникул устроился на работу. Тут же ему оформили «зеленую карточку». Зачем нужна регистрация гражданина в системе обязательного пенсионного страхования?
Елена Степанова, областной центр.
- В соответствии с действующим законодательством регистрация гражданина, впервые поступившего на работу, в системе пенсионного страхования обязательна. Гражданину открывается индивидуальный лицевой счет с уникальным на территории России номером, который отражается в страховом свидетельстве, выдаваемом гражданину на руки. На этом счете будут накапливаться сведения о месте работы гражданина, о его трудовом стаже, об особых условиях труда, о начисленных и уплаченных страховых взносах в Пенсионный фонд. Вся эта информация в совокупности определяет право гражданина на трудовую пенсию и необходима для ее назначения и расчета ее величины.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
32 минуты назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…