27 июля 2010 в 00:51

Протест против «внутренних разборок за счет избирателей»

Фото: Владимира Чучадеева.
Во Владимире у здания мэрии вчера прошли два митинга
Утренняя акция протеста
За полчаса до заседания Владимирского городского Совета, неожиданно для многих назначенного на 10 утра 26 июля, у «оранжевого дома» депутатов встречали пикетчики, выступавшие против отмены прямых выборов главы города.
И хотя о проведении пикета было сообщено в Интернете лишь в пятницу, с десяток участников выстроились у лестницы мэрии с плакатами: «Мы имеем право выбирать мэра», «Мы против отмены выборов мэра», «Уважайте выбор народа», «Горсовет - это не народ» и т.д. Пикетчики разместились как бы спиной ко входу, а большинство депутатов проходило на заседание сбоку, с автостоянки. Тогда участники акции поворачивались с плакатами в их сторону.
Среди пикетчиков были известные фигуры, как, например, члены областной Общественной палаты политолог Роман Евстифеев, председатель областной организации общества инвалидов Михаил Осокин и другие.
«Почему внутренние разборки ведутся за наш счет?» - задается острым вопросом Роман Евстифеев, имея в виду возможность потери права прямого голосования на выборах мэра из-за интриг во властных кабинетах. Именно ими он объясняет поспешность принятия изменений в Устав города.
Евстифеев попытался присутствовать на заседании горсовета, но не был допущен в зал: ему сказали, что там нет свободных мест.
В целом пикет проходил мирно, под надзором милиции, и завершился, только когда депутаты стали расходиться с заседания.
Вечерний сход граждан
Термометр на здании мэрии 26 июля в 16.00 показывал плюс 40 градусов. Еще больший накал демонстрировали участники митинга, собравшиеся на ступенях перед мэрией, чтобы выразить протест против изменений в Устав города. Утром на сессии горсовета депутаты приняли такие изменения, и теперь мэр Владимира будет называться сити-менеджером и избираться самими депутатами. Очевидно, решение было предопределено заранее, заранее были заготовлены и плакаты митинговавших (см. снимок).
Суть всех выступлений очень проста - раньше хоть как-то люди имели возможность участвовать в общественной жизни, теперь такой возможности у них, похоже, не будет. Председатель владимирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Михаил Осокин считает, что прямые выборы - это единственный инструмент общения избирателей и власти. Институт сити-менеджеров ставит между народом и властью мощный буфер. За него, сити-менеджера, проголосовали определенные депутаты, а значит, он обязан «отработать» их доверие. Да, сити-менеджера проще снять с должности, но, с другой стороны, его проще подчинить интересам частных людей. Не лучше ли продумать процедуру снятия выборного мэра в случае его плохой работы!
Журналист Наталья Новожилова рассказала старый анекдот про человека, у которого последовательно отрезали руки и ноги. Осталась одна голова, которая к тому же все время болит. Врач радикально прописал отрезать и ее, потому что зачем голова, если она болит и нет рук и ног. Так, мол, произошло и с выборами мэра, считает Новожилова.
Было еще немало интересных выступлений, подробнее о них мы расскажем в следующем номере «ВВ».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.
33 минуты назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.