27 июля 2010 в 00:55

Потенциальные инвесторы считают, что будущее за регионами

«Банков много, и еще один нам не очень интересен, другое дело, если у вас есть намерения системно работать во Владимирской области... Для реализации серьезных инвестиционных проектов нам нужны вменяемые компании», - дал понять первый вице-губернатор Владимирской области Владимир Веретенников на встрече с президентом БИН-банка Микаилом Шишхановым, приехавшим с визитом вежливости по случаю открытия в нашем регионе филиала банка. И, надо признать, гость продемонстрировал полное понимание такой позиции.
- Мы сейчас активно идем в регионы. Уверены, что будущее за крупными городами рядом с мегаполисами, где развита научная база, где достаточно трудоспособных людей. Мы рассчитываем на развитие здесь нашего бизнеса и, конечно, надеемся наладить взаимоотношения с администрацией области, ведь не хотелось бы оказаться лишним звеном в цепочке, - заявил господин Шишханов.
Вышеупомянутый банк входит в финансово-промышленную империю известного бизнесмена Михаила Гуцериева, а его президент ‑ родной племянник Михаила Сафарбековича. В сфере интересов Гуцериевых ‑ нефтегазовый, банковский, логистический бизнес, гостиницы, коммерческое и жилое строительство...
Надо признать, что Микаил Шишханов для первого визита продемонстрировал довольно неплохое знание нашего региона, но рассказ Владимира Веретенникова об экономическом развитии за последние 17 лет, транспортной инфраструктуре, возможностях региона и способах поддержки реальных инвестпроектов гостя явно потряс:
- Вы знаете, я много где был. Но такого не ожидал...
А не ожидал бизнесмен многого, к чему мы уже привыкли: четвертого места Владимирской области в Центральном федеральном округе по иностранным инвестициям; 140 ныне действующих современных предприятий, производительность труда на которых в разы выше заводов традиционной экономики; того, что еще 17 лет назад региональная промышленность (текстиль, машиностроение и т.д.), потеряв всю свою конкурентоспособность, лежала в руинах ‑ и нам надо было в максимально короткие сроки и не имея природных ресурсов в виде нефти, газа, золота создавать замену устаревшей экономике... Ну а в последние годы особые усилия прикладываются к созданию индустриальных парков ‑ промышленно-логистических (как V-парк) или научно-промышленных (как фармзона «Парацельс»). В планах - создание по всей области 20 таких объектов.
- Интересно, что вы не концентрируете промышленность в одном месте, а планомерно распределяете ее по всему региону, - заметил гость.
Строго говоря, как раз в планомерном распределении нет ничего удивительного ‑ областная власть заинтересована в равном развитии всех муниципальных образований, чтобы налоги в казне, а главное - работа и зарплата, - были у жителей и в Петушинском районе, и в Киржачском, и, скажем, в Гороховецком...
Владимир Веретенников лаконично представил бизнесмену некоторые из возможностей для развития бизнеса в нашей области. Например, Суздалю как привлекательному для туристов городу явно пойдет на пользу, если там ‑ не в исторической части, конечно, - возвести хорошую спортивно-досуговую инфраструктуру ‑ манеж, бассейны, многофункциональные спортзалы и т.д. Для этого, безусловно, нужен серьезный инвестор. Другой вариант ‑ участвовать в создании индустриальных парков ‑ или как кредитор инвестора, или же как инвестор, который будет потом управлять всем объектом. «Нам нравится идея создавать технопарки на территории старых заводов, где есть вся инфраструктура», - сказал Микаил Шишханов, когда первый вице-губернатор представлял уже действующие проекты промышленных зон ‑ на «Автоприборе» во Владимире и бывшем Ставровском заводе автотракторного оборудования, но особо заинтересовался одним из новых, строящихся производственно-логистических комплексов...
- Как раз на такие проекты нам нужны вменяемые компании. Если у вас есть интерес к таким проектам, замечательно. Это, конечно, не пирожковую кредитовать, - улыбнулся Владимир Веретенников. - В принципе, у нас всем находится место для развития бизнеса, главное, чтобы продукт этого бизнеса был рыночным...
После встречи с первым вице-губернатором московский бизнесмен посетил выставку промышленного потенциала в администрации Владимирской области и отправился с ознакомительным визитом в Суздаль.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…