27 июля 2010 в 00:56

По горячему водоснабжению город в тупике?

Фото: В.КАШАЕВА и В.СТОХАЛЬСКОГО.
Нынешнее лето запомнится жителям Владимира не только беспрецедентной жарой, но и беспрецедентными сроками отключений жителей от горячего водоснабжения. По нашим подсчетам, примерно треть областного центра «кукует» без горячей воды уже больше двух месяцев. Причем этому безобразию не видно ни конца, ни края. И вот что особенно неприятно: о такой коллизии заранее жителей никто не предупреждал, ресурсоснабжающие организации заявляли «две недели», потом еще две недели, потом еще и еще... Так это длится и по сей день. На своей пресс-конференции на вопрос журналистов, почему нельзя было людей предупредить, чтобы они хотя бы водонагревателями запаслись, мэр Владимира Александр Рыбаков признал, что иного срока - больше двух недель - в график поставить было нельзя, потому что в прошлом году суд постановил отключать граждан не больше, чем на две недели. Получается, формально, по графику, вроде бы все правильно - ведь якобы на столь долгое время отключать не собирались... А на деле что?
И вот на днях одну из самых животрепещущих тем - обеспечение жителей г. Владимира горячей водой в летний период - обсудили участники «круглого стола», проведенного в здании владимирского областного объединения организации
профсоюзов по инициативе членов Общественной палаты Владимирской области.
Кто «крайний»?
Александр Шохин, член областной Общественной палаты, сразу огорчил, что «к сожалению, не соизволили откликнуться на приглашение к этому публичному диалогу ни вице-мэр и начальник управления ЖКХ администрации г. Владимира Юрий Дударев, ни его подчиненные», хотя «тема очень актуальная» и, как считают некоторые участники «круглого стола», ответственность за происходящее в городе должна взять на себя именно мэрия.
Антон Брыченков, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора территориального управления Роспотребнадзора по Владимирской области:
- Существуют нормативные акты, которые утверждают, что в период ежегодного профилактического ремонта отключение горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток. Естественно, во Владимире этого не происходит. Мы поставлены в тупик.

Дело в том, что мы не можем провести административные расследования в отношении кого-либо, потому что управляющие компании, которые являются субъектом ответственности перед потребителями за ненадлежащее исполнение вышеуказанных услуг (в данном случае по подаче горячей воды), не в силах что-либо сделать, - продолжил А.Брыченков. Идет ремонт магистральных сетей, а сфера ответственности УК не выходит за пределы фундамента дома. А договоры граждан непосредственно заключены с управляющими компаниями. Поэтому все административные дела рассыпаются и прекращаются. И виновных найти не можем. Прокуратура тоже в курсе всех дел. Но очень сложно найти крайнего в этой ситуации. А хотелось бы... Все-таки, наверное, существует закон об общих принципах местного самоуправления, где четко сказано, что к вопросу местного значения относится водоснабжение... Поэтому, наверное, в данном случае «крайними» должны оставаться органы местного самоуправления, представителей которых здесь сегодня нет. От нашей службы подготовлено письмо на имя главы г. Владимира о том, что происходит такая ситуация. Наверное, ответственность они должны брать на себя. В этом письме мы предлагаем мэру принять меры, разработать регламенты по недопущению такой ситуации хотя бы в будущем, - потому что сейчас время ушло. Но ответа мы пока не дождались.
Вы только посмотрите,
как мы ремонтируем!
Естественно, у владимирского филиала ТГК-6, где явно знают весь градус недовольства горожан, свои аргументы... И суть их - а что вы хотели, когда мы делаем такие большие ремонты?!
Александр Королев, начальник управления сбыта тепловой энергии владимирского филиала ТГК-6:
- Во Владимире проводятся масштабные работы по ремонту и реконструкции магистральных теплосетей. Схема расположения магистральных теплосетей, а нас сейчас интересуют именно юго-западный район города, центр и западная часть, обеспечивается горячей водой по двум магистральным сетепроводам - это первая и вторая очереди. На второй очереди в данный момент ведутся работы по реконструкции. Все вы проезжали мимо улицы Луначарского, мимо Октябрьского проспекта, пересечения с районом улицы Стрелецкой - соответственно, для подачи воды в эти районы остается один трубопровод - первая очередь. Он используется сейчас для гидравлических испытаний сетевых магистральных теплопроводов юго-западного района (это улицы Верхняя и Нижняя Дуброва, Чайковского и сетепровод промзоны - Октябрьский проспект). Витает в воздухе мнение, что специально сидят, ничего не делают, ремонтные работы не проводят. А я озвучу только несколько фактов - по сравнению с 2009 годом... В прошлом году проведено 32 гидравлических испытания, по состоянию на 21 июля этого года - 18. В прошлом году испытано 85 участков, в том числе повторные, по состоянию на 21 июля - 136. Некоторые участки магистральных сетепроводов ставились под давление больше 10 раз. В прошлом году устранили 73 дефекта, в этом уже 105! Еще раз уточню, что данные по прошлому году - за всю ремонтную кампанию. В прошлом году количество раскопов было 32, в этом - 42. В прошлом году количество замененных трубопроводов в трассе - 427 метров, в этом - 402 метра. Поверьте, заинтересованности в подаче горячей воды жителям у нас не меньше, чем у самих жителей в получении этой воды... Но таких масштабных работ в городе не было давно.
А после этого Александр Королев сразу напугал, заявив, что «работы по реконструкции магистральных теплосетей 2010 годом не ограничиваются». То есть нас и в следующем году ждут месяцы без основного блага цивилизации? А еще А.Королев ответил на вопрос, когда все-таки ремонты будут «укладываться» в две недели:
- Когда мы изменим схему магистральных теплопроводов. Мы прикладываем усилия, чтобы это сделать. Но необходимо строительство сетепровода третьей очереди - он сейчас закончен на улице Луначарского, и его протянем до проспекта Строителей. Когда третья очередь придет на проспект Строителей, отключение и будет лишь на две недели.
По словам Александра Королева, износ магистральных сетепроводов сейчас в целом по городу составляет 75%. Что интересно, эта цифра явно (или почти) не меняется год от года... Почему же ремонты не сказываются? А еще представитель ТГК-6 озвучил цену полной замены сетепроводов проспекта Строителей и ул. Чайковского - 1,8 млрд рублей. То есть то, что делается сейчас, - это еще не конец ремонтов-реконструкций-строек. Пока что компания вышла с предложением в мэрию внести изменения в инвестиционную программу, утвержденную Советом народных депутатов, и дополнительно включить туда замену этих сете-проводов. Деньги предполагается брать из платы за подключение вновь построенных и реконструированных объектов и из кредитов. При этом А.Королев скромно сказал, что «от бюджетной помощи никто не отказывается», и заявил, что «мы сознательно ушли от инвестиционной составляющей в тарифе, чтобы не завысить стоимость тепловой энергии для конечного потребителя - жителей».
В общем, все о нас заботятся, дорогие земляки...
«Виноваты управляющие!»
А вот Владимирская региональная общественная организация «Народный контроль» выиграла суд - тот самый, когда появилось постановление об отключениях не больше, чем на две недели. И, по словам председателя правления «Народного контроля» Алексея Смирнова, «в отличие от Роспотребнадзора» общественники сумели доказать, кто виноват - «управляющая компания, которая не предоставляла горячую воду, с ответчиком ВКС».
- Крайних искать не нужно, они есть в соответствии с законом, - говорит Алексей Смирнов. - Мы стали выяснять ситуацию, кто за всем этим стоит. И то, что говорится сейчас, мы слышали еще в 2008 году. Графики тогда показывали, что на следующий год этого не повторится. В 2009 году Новожилов с такими же графиками в судах кричал, что это все в последний раз, а на следующий год все будет нормально! В отличие от Роспотребнадзора, мы готовим коллективные иски в защиту прав жителей на управляющие компании, которые в соответствии с законом обязаны предоставлять нам эту услугу. Мы являемся законными плательщиками. А уж как управляющая компания будет с ресурсоснабжающими организациями выяснять отношения, это проблема управляющих компаний. А я, если плачу за услугу вовремя, хочу и получать ее вовремя. В соответствии с законом о защите прав потребителей мы будем требовать в пользу жителей 3% от стоимости непредоставленной услуги.
Александр Шохин:
- На первом заседании Общественной палаты мы поднимем этот вопрос и выйдем с соответствующим предложением к губернатору, а также к главе г. Владимира, чтобы он обратил внимание, что его подчиненные игнорируют общественность.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…