27 июля 2010 в 00:58

Прямых выборов мэра Владимира больше не будет

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Депутаты городского Совета единогласным решением внесли изменения в Устав города Владимира, согласно которым отменяются прямые выборы главы города Восемь с лишним лет назад, когда нынешний мэр областного центра Александр Рыбаков еще только баллотировался на свой первый срок, он пообещал своим избирателям покончить с возможностью «царствования в кресле главы Владимира».
В раздел «Управление городом» своей предвыборной программы Александр Петрович внес пункт - «установить период деятельности вновь избранного главы города не более двух сроков, обозначенных Уставом г. Владимира». Для пущей убедительности, что так оно и будет, тогда еще кандидат в мэры заверил своих избирателей: «Скажу без похвальбы: когда готовилась моя программа развития города, я запретил специалистам включать в нее те пункты, которые заведомо невыполнимы. В моей программе только то, что я МОГУ сделать» (агитационный материал, оплаченный из фонда кандидата на должность главы г. Владимира Рыбакова А.П., заказ 4722, 80000 экз., 13 марта 2002 г.).
Похоже, Александр Петрович забыл о предвыборных обещаниях. Необходимые поправки в Устав города так и не были внесены, а весной мэр и вовсе официально заявил о своем намерении идти на третий срок.
Партия «Единая Россия», членом которой является Александр Рыбаков, на заявление мэра отреагировала незамедлительно. В считанные дни фракция «ЕР» в горсовете разработала предложения об изменении Устава. Согласно этим поправкам, всенародные выборы главы города отменяются. Главой администрации, возглавляющей исполнительную власть в городе, будет нанятый сити-менеджер, отобранный по итогам конкурса. Председатель горсовета одновременно станет и главой города, на которого лягут представительские функции. Полномочия между двумя главами будут разделены в соответствии с федеральным законодательством. Образно говоря, сити-менеджер будет «рулить» администрацией, а глава города, он же председатель горсовета - «ленточки» разрезать да делегации встречать. Поправки касались и выборов депутатов горсовета. Более половины депутатского корпуса (18 депутатов) предлагалось избирать по партийным спискам, а количество одномандатных округов сокращалось с 35 до 17-ти.
За звание инициатора поправок в Устав с фракцией «ЕР» мог бы поспорить единственный представитель партии «Яблоко» в горсовете - Дмитрий Кушпита, который первым предложил перейти на новый способ формирования власти.
Однако фракция «партии власти» сориентировалась в ситуации и положила предложения на бумагу быстрее Кушпиты - так родился текст проекта решения горсовета о внесении изменений в Устав.
На июньском заседании горсовета депутаты рассмотрели предложение фракции и приняли решение обсудить поправки на публичных слушаниях.
Слушания прошли при большом стечении народа (организаторам даже пришлось перевозить собравшихся в более просторный по сравнению с кабинетами мэрии городской Дворец культуры). После жарких и продолжительных дебатов состоялось голосование. Выяснилось, что сторонников новой системы формирования городской власти (без прямых выборов, с привлечением сити-менеджера) оказалось чуть больше, чем сторонников прямых выборов мэра, - 116 против 95.
Недовольная результатами публичных слушаний мэрия поначалу развернула широкую агиткампанию против отмены выборов мэра. Подконтрольным городской исполнительной власти предприятиям, в первую очередь муниципальным, были спущены разнарядки, предписывающие трудовым коллективам выступить против внесения изменений в Устав.
16 июля, в пятницу, на совещании у мэра была собрана «команда Рыбакова» - его подчиненные из администрации города, руководители муниципальных предприятий, бизнесмены-строители, единомышленники из числа партийных функционеров, а также начальник владимирской милиции.
- Как нам дальше действовать? Имеет ли смысл нам - мне и моей команде - участвовать в избирательных кампаниях? Или, может, нам пора уходить? - прямо спросил у команды Рыбаков. Команда решила, что нужно бороться (vibor33.ru).
Конфликт между единороссами - сторонниками Рыбакова и единороссами - сторонниками новой системы формирования власти грозился перерасти едва ли не в «холодную войну». Однако до конца идти вопреки воли партии Александр Петрович не рискнул. Видно, памятен был урок, который преподнесли единороссы родственнику Рыбакова - бывшему главе города Суздаля Сергею Годунину, который стал первым в России мэром, отправленным в отставку с формулировкой «за бездействие». Напомним, что Сергей Годунин наотрез отказывался подписать решение горсовета об аналогичных изменениях в Устав города Суздаля, за что и был досрочно отправлен в отставку.
Стало понятно, что областные представители «партии власти» вновь не обойдутся без указа сверху. На прошлой неделе, в среду, во Владимир срочно выехал депутат Госдумы Андрей Исаев, который в последнее время все чаще позиционирует себя как лидер «Единой России» во Владимирской области. Исаев провел в областном центре ряд «политических консультаций», и, похоже, всем заинтересованным сторонам удалось прийти к некоему консенсусу. Во всяком случае вчера, на внеочередном заседании городского Совета, депутаты работали в своих «лучших» традициях. «Единогласненько» так, без лишних дебатов.
Активисты-общественники, которые решили бороться против отмены всенародных выборов мэра, встретили известие о внеочередном заседании горсовета с негодованием. Народные избранники должны были рассмотреть вопрос об изменениях в Устав города в августе, после депутатских каникул, а тут вдруг внеочередная сессия. К тому же, словно специально, заседание назначили на утро 26 июля, хотя еще за неделю до этого активисты собирались в этот же день, только вечером, провести у мэрии митинг, на котором поднять вопрос об организации референдума.
Впрочем, вряд ли депутаты горсовета решили собраться на внеочередное заседание, дабы опередить митингующих. Дело в том, что в город вот-вот должна поступить из федерального бюджета астрономическая для Владимира сумма на ремонт дорог и улиц - более 330 млн рублей. Депутатам предстояло внести поправки в бюджет, дабы выполнить обязательное условие проекта «Новые дороги - городам России» и обеспечить 5-процентное софинансирование из местного бюджета. Кроме того, на внеочередной сессии депутаты рассмотрели целый ряд других бюджетных вопросов.
Ну а с первым вопросом - «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Владимир» - депутаты расправились шутя, словно каждый день им приходится отменять всенародные выборы.
Председатель горсовета Сергей Кругликов напомнил, сославшись на прошедшие публичные слушания, что «поправки в малую конституцию - Устав города - были одобрены общественностью». Особо подчеркнул, что на проект решения получено положительное заключение главы города, поведал, что новая система успешно показала себя в самых разных регионах страны - от Калининградской до Тюменской области. И подытожил, что «внесенные изменения позволят владимирцам более полно использовать такой инструмент, как демократия».
Лишь независимый депутат Любовь Кац поспорила с Кругликовым, посчитав, что отмена всенародных выборов мэра - это не очень демократично, хотя и разумно с точки зрения экономии городского бюджета.
Любовь Кац оказалась единственным депутатом, которая «воздержалась» во время голосования. Остальные тридцать депутатов, собравшихся в зале, единогласно поддержали решение о внесении изменений в Устав.
Таким образом, в марте 2011 года выборов мэра во Владимире не будет. Населению предстоит избрать лишь новый состав депутатского корпуса. После этого депутаты на своем первом заседании выберут председателя Совета, который одновременно станет и главой города. Глава администрации будет отобран по итогам конкурса. Конечно, остается теоретическая вероятность, что Александр Рыбаков наложит на решение депутатов «вето», но, учитывая то, что решение было единогласным, можно предположить, что «вето» будет легко преодолено.
Покончив с внесением изменений в Устав, депутаты перешли к блоку бюджетных вопросов. Итак, единогласным решением были утверждены следующие расходы городских средств. Более 349 млн рублей (с учетом федеральной субсидии в размере 331 млн рублей) будет выделено на ремонт дорог и улиц города. На приобретение спецтехники, которая будет использоваться во время ремонта с привлечением федеральных и областных средств, запланировано 4,7 млн рублей. Почти 16 млн рублей в виде дотации получит убыточное троллейбусное управление. Около 85 млн рублей, запланированных в городском бюджете на ремонт улиц, в связи с выделенной суммой из федерального бюджета решено перекинуть на капитальное строительство нового участка улицы Юбилейной. На то, чтобы «пробить» Юбилейную до улицы Мира с мостовым переходом через Рпень, этих средств, конечно же, не хватит. Так что построить дублер улицы Добросельской ни в этом, ни в следующем году не получится, хотя Сергей Кругликов, судя по его заявлениям, в это искренне верит. Но тем не менее строительство нового участка Юбилейной - дело крайне необходимое, при учете, что за последнее десятилетие в городе не построено ни одного километра новых улиц. Наконец, еще 16 млн рублей народные избранники решили выделить на приобретение мебели для школы № 6, ремонт которой почти завершен.
Закончив со всей повесткой дня в полчаса, депутаты спешно запрыгнули в автомобили и отправились догуливать свой депутатский отпуск. Казалось, они и не заметили десяток печальных пикетчиков, растянувших у здания мэрии транспаранты с лозунгами вроде «Такой горсовет нам не нужен».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
40 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…