28 июля 2010 в 01:41

Обеспечить безопасность перевозок детей автобусами!

Вопросу обеспечения безопасности перевозок детей автомобильным транспортом уделяют пристальное внимание не только контрольно-надзорные органы, но и Президент Российской Федерации. Рассматривался этот вопрос и на совещании, прошедшем 8 июня 2010 года у Дмитрия Медведева и посвященном организации летнего отдыха детей и подростков.


Во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации от 08.06.2010 года № Пр-1726 и поручения Министерства транспорта России от 22.06.2010 года № НЛ-71 Владимирское Управление государственного автодорожного надзора инициировало рассмотрение вопросов, связанных с безопасной перевозкой детей, на очередном заседании региональной комиссии по безопасности дорожного движения.
Большой резонанс в обществе вызвало произошедшее 24 июня 2010 года в Омской области дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, перевозившего детей в лагерь отдыха, в результате которого пострадали 27 человек (погибли ‑ 3 человека, ранены ‑ 24 человека), в том числе погиб один и ранены 17 детей в возрасте до 16 лет. Как же обстоят дела с обеспечение безопасности перевозок детей в нашем регионе?
По данным УГИБДД, на территории Владимирской области за 6 месяцев 2010 года с участием детей произошло 149 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 4 ребенка и 162 получили ранения различной степени тяжести. Это значительно выше аналогичного периода 2009 года: количество ДТП возросло на 20,2%, количество погибших - в 2 раза, а количество раненых - на 28,6%. И хотя в текущем году ДТП с участием школьных автобусов в регионе не зарегистрировано, обстановка с обеспечением безопасности перевозочного процесса оставляет желать лучшего.
Всего в области перевозку детей и школьников осуществляют 144 организации, привлекающие для этих целей более 170 автобусов. Более пяти тысяч учащихся ежедневно доставляются в образовательные учреждения на школьных автобусах. В том, чтобы дорога для них была безопасной, заинтересованы и родители, и учителя, и органы местного самоуправления, призванные обеспечивать безопасность перевозок.
Для предупреждения детского травматизма на дорогах Управлением государственного автодорожного надзора по Владимирской области совместно с ГИБДД ежегодно проводится профилактическая операция «Школьник».
Анализ итогов проверки выполнения установленных законодательством Российской Федерации требований по обеспечению безопасности перевозок школьников в 2009 году свидетельствует: наряду с некоторыми позитивными изменениями имеются серьезные проблемы в организации данной работы в учреждениях образования.
Одной из основных стало отсутствие достаточного целевого финансирования общеобразовательных учреждений не только на содержание автобусов, но и на подготовку специалистов, оплату труда должностных лиц, водителей и медицинского обслуживания.
По результатам обследования 40 общеобразовательных учреждений установлено, что в каждом пятом из них отсутствуют обученные и аттестованные специалисты, отвечающие за организацию перевозочного процесса. Зачастую на эти должности назначаются сотрудники, не имеющие не только специального образования, но и элементарного представления о специфике работы и возложенных на них задачах. Соответственно в школах не проводится работа по обеспечению надежности водительского состава и безопасной эксплуатации автобусов. Не соблюдаются требования транспортного законодательства, не проводятся инструктажи водителей, предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей. Нет своевременного проведения технических обслуживаний автобусов и регулярного контроля технического состояния транспортных средств перед выпуском в рейс.
В июне 2009 года в Гороховецком районе области зарегистрирован факт нахождения за рулем водителя Гришинской общеобразовательной школы, в руках которого жизни наших детей, в состоянии алкогольного опьянения!
Большая часть автобусов, осуществляющих перевозки детей, не имеет надлежащей цветовой окраски, не оборудованы ремнями безопасности в соответствии с требованиями ГОСТа.
Инспекторами Управления Госавтодорнадзора по всем фактам выявленных в ходе проверок нарушений выданы предписания на их устранение, выполнение которых строго отслеживается.
С целью повышения эффективности проводимой работы по обеспечению безопасных условий перевозки детей Управление Госавтодорнадзора считает необходимым:
1. Закрепить автобусы, занимающиеся перевозкой детей, за специализированными автотранспортными предприятиями, имеющими материально-техническую базу для их содержания и квалифицированной эксплуатации. Концентрация автобусов в таких АТП позволила бы организовать качественный контроль их технического состояния, обслуживание и ремонт квалифицированными специалистами, обеспечить наличие профессионального водительского состава и систематическое проведение профилактических мероприятий по обеспечению безопасности перевозки детей.
2. Выделять целевые финансовые средства в учреждения образования на организацию перевозочного процесса, и это должно иметь приоритетное значение и рассматриваться также на областном уровне. Открытие школьного маршрута обязательно должно быть сопряжено с ремонтом или строительством дорог, через которые он проходит.
3. Создать межведомственную комиссию и провести комплексное обследование существующих регулярных маршрутов перевозки школьников для оценки соответствия дорожных условий установленным требованиям безопасности движения.
Управление Государственного автодорожного надзора по Владимирской области выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией и призывает органы местного самоуправления, руководство образовательных учреждений строго соблюдать требования транспортного законодательства в части обеспечения безопасности перевозок детей.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…