28 июля 2010 в 01:59

Президент велел... В Коврове взяли под козырек. Но…

Фото: Владимира ВОРОБЬЕВА
Конфликтная ситуация развивается в Коврове в отношении знаменитой не только на всю область, но и на всю Россию ковровской муниципальной СДЮШОР по борьбе. Это именно здесь вырастили и выращивают мастеров спорта, чемпионов российских и международных соревнований по дзюдо. И именно эта школа попала, что называется, «под раздачу». Ее выгнали из обустроенного помещения и переселили на окраину города. И теперь под вопросом само ее существование.


Президент России Дмитрий Медведев обратил внимание на проблему нехватки детских садов в стране и велел посмотреть, где и какие детсады перепрофилировали под иные цели, где не передали в муниципалитет с балансов предприятий. Указание было жестким ‑ все, что было детсадами, преобразовать в дошкольные учреждения. На местах взяли под козырек. И это правильно. Распоряжение президента надо выполнять. Но в Коврове явно начали не с того конца.
Школа борьбы олимпийского резерва (!) по дзюдо, которой руководит заслуженный мастер спорта Сергей Рыбин, знаменита тем, что здесь созданы идеальные условия для занятий. В Коврове неоднократно проводились общероссийские и международные соревнования. В Москве, в регионах знали, что если соревнования проходят в Коврове, то все будет организовано в лучшем виде.
Школу посещают около 500 ребят, которые постоянно занимают высокие места на соревнованиях российского уровня. Мастера спорта, кандидаты в мастера ‑ это все ковровская школа борьбы. На каждом соревновании в зале вывешивается портрет Владимира Путина в кимоно. И даже руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Кауров являлся председателем городской федерации дзюдо. Но, по иронии судьбы, именно Виктор Кауров, став мэром, инициирует вопрос о выселении школы из помещения на улице Чернышевского, где в советские годы размещался детсад № 52. Городские власти торопятся отрапортовать: президент сказал ‑ мы сделали.
Разговоры о выселении школы борьбы из этого садика в центре города шли давно. Сергей Рыбин не раз доказывал городской власти, что его школа ‑ не то учреждение, которое нужно выселять. Что в другое место, на окраину города, ребята ездить на занятия в таком составе не будут. А главное ‑ со сменой помещения школа теряет лицензию на образовательную деятельность, без которой работать нельзя. «Куда пойдут все эти ребята? - не раз громыхал своим басом Сергей Рыбин в коридорах администрации города. - На улицу? В криминал? Неужели вы не понимаете, что я увожу мальчишек из подворотен?»
Прошедшая на днях в Коврове коллегия по физкультуре и спорту посчитала доводы Рыбина неубедительными. Борцов сослали на окраину города ‑ в микрорайон Малеева и Кангина. Здесь давно свободно помещение старой школы № 17, которая переехала в новое здание. Вот второй этаж этой школы и предложили занять дзюдоистам.
А так ли уж нужно было начинать возврат детсадов в Коврове именно со школы борьбы? Пройдемся по городу. Вот на улице Краснознаменной красуется гостиница ОАО «Завод им. Дегтярева», которая была перестроена из здания детского сада. Рядом, в ста метрах, бывший детсад железной дороги, в котором ныне располагаются центр занятости, пенсионный фонд, социальные службы. Пенсионный фонд, кстати, строит себе отдельное здание, так что помещения будут освобождаться. Недалеко от школы борьбы, все на той же улице Чернышевского ‑ заброшенный садик, который принадлежит все тому же ЗиДу. Его и не ремонтируют, и в муниципалитет не передают. Много дет­са­дов оборонные предприятия Коврова не передали в муниципалитет. Почему бы с них не начать, спору нет, хорошее и правильное дело?
Да что далеко ходить ‑ после закрытия дома малютки и детского противотуберкулезного диспансера область передала эти здания муниципалитету. Почему там не организовать детские дошкольные учреждения. Ответ один ‑ они требуют ремонта. Это ‑ деньги и время. А хорошо отметиться перед президентом хочется как можно быстрее! Вот и…
И еще вопрос: почему в Ковровском районе пошли по пути строительства новых садиков и создают комбинированные школы-детсады, а в Коврове подобных проектов нет?


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…