28 июля 2010 в 02:02

Больше прозрачности бюджетной системы

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Федеральное казначейство является лидером среди государственных структур в использовании передовых информационных технологий. На базе инфраструктуры казначейства планируется создать единую информационную систему управления государственными финансами. О ряде новых проектов в этом направлении рассказала руководитель управления Федерального казначейства Ольга Бочарова.



Основной функциональной обязанностью федерального казначейства является обеспечение кассового исполнения всей бюджетной системы - федерального, областного и местного уровней. Причем управление по Владимирской области одним из первых в стране, с 2001 года, начало обеспечивать кассовое исполнение и обслуживание областного и местных бюджетов. По сути дела - это большой бюджетный банк, и в перспективе казначейство станет таковым официально.
Обеспечить сохранность, надежность, прозрачность в использовании бюджетных средств ‑ таковы основные задачи Федерального казначейства, напомнила Ольга Бочарова. Информационные технологии позволяют как раз добиться выполнения этих задач. В прошлом году было завершено внедрение электронного документооборота. Во Владимирской области бюджетополучатели всех уровней получают и отправляют информацию в органы Федерального казначейства по электронной почте. Внедрение системы электронного документооборота (СЭД) с клиентами, использование электронно-цифровой подписи значительно повысило безопасность обслуживания клиентов, минимизировало контакты работников Федерального казначейства с клиентами.
Единый сайт госзакупок
Первым шагом к построению единой информационной системы управления государственными финансами, обеспечению прозрачности и доступности информации о состоянии общественных финансов, к интеграции процессов управления государственными закупками и исполнения бюджетов станет открываемый с 2011 года в сети Интернет единый официальный сайт Российской Федерации по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Короче, это единый сайт госзакупок.
- Это принципиально новый уровень публичности, - считает Ольга Бочарова. - Открытость сайта госзакупок позволяет исключить элементы коррупции. Каждый гражданин может зайти на общероссийский официальный сайт и посмотреть все закупки, которые совершаются от момента извещения до момента подписания акта выполненных работ.
Казначейство стало техническим оператором этого сайта. С 1 января 2011 года общероссийский официальный сайт государственных закупок будет единым на всю Россию ресурсом, на котором будет размещаться информация обо всех тендерах и конкурсах. На нем будут публиковаться все контракты, все акты выполненных работ независимо от того, кто выступит заказчиком: муниципальные образования, субъекты Федерации или федеральные структуры.
Сегодня идет работа над выдачей сертификатов ключей электронной цифровой подписи государственным и муниципальным учреждениям. Их насчитывается около 4 тысяч, и выдать сертификаты необходимо до 1 января 2011 года. Работа предстоит огромная. Сертификат электронной цифровой подписи служит фактически электронным паспортом государственного и муниципального учреждения. С этим сертификатом учреждение регистрируется на общероссийском официальном сайте.
Специализированная платежная система
- Возникла необходимость создания специализированной платежной системы, - рассказала еще об одном проекте руководитель управления федерального казначейства. - Платежи физических лиц в бюджет происходят неудобно - с помощью бумажных квитанций и с присутствием самого гражданина. В четырех регионах РФ - Астраханской области, Башкирии, Татарстане и во Владимирской области - осуществляется пилотный проект создания новой платежной системы. Начинаем мы с доходов, которые администрирует ГИБДД (штрафы и другие). Управление ГИБДД будет давать нам свою базу начислений, мы в своей программе будем делать разноску пофамильно и уже на портале правительства размещать все платежи. И каждый заинтересованный гражданин сможет выйти на этот сайт и убедиться, какие платежи от него прошли.
Перевод платежей, документооборота в электронно-цифровую форму позволяет экономить бумагу, сокращать трудозатраты, расходы на инкассацию. А в глобальном плане оказывается, что Федеральное казначейство продвигает дело к созданию электронного правительства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…