28 июля 2010 в 02:06

Мэрия Владимира начала борьбу с незаконной рекламой

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Партийная реклама, установленная с нарушениями, в список объектов, подлежащих демонтажу, таинственным образом не попала


Свершилось! Мэрия Владимира впервые за последние годы приступила к борьбе с незаконными рекламоносителями, установленными на территории города.
«ВВ» неоднократно сообщали о проблеме незаконной рекламы на улицах областного центра. Весной этого года областная инспекция по охране объектов культурного наследия только на территории исторического ядра выявила 16 правонарушений, связанных с незаконной рекламой. Однако демонтировать их без воли мэрии не представлялось возможным - в худшем случае владельцы отделывались штрафами.
Но, похоже, администрация города обратила внимание на проблему. На прошлой неделе, 22 июля, управление наружной рекламы и информации уведомило нарушителей, что в течение пяти дней незаконно установленная реклама должна быть убрана, в противном случае рекламоносители будут демонтированы в принудительном порядке, при этом собственнику придется раскошелиться и за монтаж, и за хранение.
В список рекламных носителей, попавших под демонтаж, который опубликован в газете «Перископ», а также на официальном сайте городской администрации, - 37 конкретных аншлагов, принадлежащих юридическим лицам. При внимательном изучении списка выясняется, что главные нарушители каким-то образом в него не попали. Такая вот избирательная борьба с незаконной рекламой.
Так, например, не попал в число демонтируемых один из самых крупных рекламных транспарантов исторического ядра, размещенный на торговом центре «Порт». Реклама занимает почти весь второй этаж исторического здания, несмотря на то, что градостроительный регламент Правил землепользования и застройки для исторического ядра, разработанный мэрией и утвержденный горсоветом, гласит: «реклама (вывески, указатели и т.п.) должна соответствовать архитектурному решению здания и занимать минимальную часть фасадной поверхности 1-го этажа здания».
Грубым нарушителем городских регламентов является и партия «Единая Россия». Долгие годы весь второй этаж одного из зданий в исторической зоне занимает рекламоноситель «Владимир - сердце «Единой России». Правда, весной незаконно установленное полинявшее полотно было демонтировано, но тут же на этом месте появился другой партийный аншлаг такого же размера.
«ВВ» попытались выяснить, с чем связана такая избирательность мэрии по отношению к нарушителям. Оказалось, что есть в нашем городе так называемые «нарушители в законе». Случается так, что нарушение регламента - налицо, а разрешение на размещение рекламы администрацией города почему-то выдано. Так было в случае с рекламой на «Порте», так было и с партийной символикой, занявшей почти весь фасад дома.
Напомним, что раньше согласованием содержимого вывесок и транспарантов в историческом ядре Владимира занимался главный художник города, однако начальник управления архитектуры и строительства Владимир Немков эту должность упразднил, похоже, за ненадобностью. Разрешения он теперь подписывает собственноручно. Ну а демонтажу с улиц города, видимо, подлежат не те рекламоносители, что установлены с нарушением регламентов, а лишь те, которые установлены юрлицами самовольно, без ведома вице-мэра.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…