29 июля 2010 в 00:23

«Пока не взорвется моя башка»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В одном из ночных клубов Владимира прошла «Первая волна» всероссийского фестиваля молодежной музыки. Да, слава Эминема, одного из самых популярных рэперов, обладателя многочисленных премий «Гремми», похоже, не дает покоя современным подросткам. Они также смело рассказывают речитативом о своих проблемах друзьям, а если повезет - и на более широкую аудиторию. Такой шанс, в частности рэперам нашего края, был предоставлен недавно. Фестиваль «Первая волна», прошедший уже в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Сергиев-Посаде, Лобне, Туле и Москве, «пустил корни» и в областном центре...

Читаем условия конкурса: «Первая волна» дает возможность артисту показать себя во всей красе, исполнив один или два трека... Желающих сделать это на сцене одного из ночных клубов областного центра оказалось немало. Причем профессиональный уровень, если об этом вообще принято говорить здесь, оставлял желать лучшего. А вот затрагиваемые в таком далеко не классическом творчестве проблемы...
Перестрелки, драки, непонимание со стороны родителей, безответная любовь... Скажете, банально? С вами поспорить готов абсолютно любой рэпер, новоиспеченный или уже со стажем. Он вас тут же примется убеждать: мол, у каждого своя история. И не поспоришь. Подростки, громко и настойчиво орущие в микрофон, без доказательств на сцену не выходят, если о трудностях их жизни, конечно, могут рассказать, скажем, татуировки... Впрочем, кто-то искал поддержки в зале. Там непременно были друзья исполнителя, скандирующие, что он говорит (или поет, как там правильнее будет сказать, не знаю) исключительно правду. При этом многие настаивают на том, что будут делать это, «пока не взорвется моя башка».
Фестиваль «Первая волна» приемлет несколько исполнительских стилей: hip-hop, рэп и R&B. Разобраться неискушенному обывателю тут непросто. Вспоминается миниатюра из КВН: «Если ты сын обеспеченных родителей, то ты поешь R&B, а если ты бедный парень из рабочих кварталов с надорванным сердцем, то ты рэпер...» Судя по этому определению, последний образ был выбран большим числом участников фестиваля. И что очевидно: многие вещи, которые обывателю могут показаться просто-напросто бредом или нецензурной бранью, воспринимают здесь как музыку, а не как повод для скандала.
Впрочем, как справедливо было замечено - о вкусах не спорят. Некоторые подростки таким образом самовыражаются и снимают напряжение, которое получают, судя по текстам песен, от драк, перестрелок, любовных неудач и прочего. Что ж, значительных амбиций у большинства, слава богу, нет. Они ратуют просто за то, чтобы их выслушали. Их сверстники и делают это добровольно. Публика в ночном клубе была довольна многочисленная. Большинство также причисляли себя к «детям улиц» или просто тем, кто познал «философию улиц»...
Для исполнителей же важно было, выражаясь характерным языком, «прокачать толпу». Самые талантливые, к слову, смогут выступить уже осенью на гала-концерте фестиваля в столице.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.
51 минуту назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…