29 июля 2010 в 00:40

Русская невеста короля Франции

Сейчас, когда проходит Год Франции во Владимире, следует обязательно вспомнить прекрасную затворницу Александровой Слободы, часто посещавшую Владимир императрицу Елизавету Петровну.

Дело в том, что в юности она была помолвлена и чуть не стала женой будущего короля Франции Людовика XV.
Во время путешествия ее отца Петра I по Европе во Франции были начаты переговоры о бракосочетании цесаревны Елизаветы и дофина Людовика. Невесте было тогда 15 лет.
Считая этот брак необходимым и полезным для Франции, о принцессе Елизавете в то время посланник Франции в России Кемпродон писал так: «Она достойна того жребия, который ей предназначен, по красоте своей она будет украшением Версальских собраний… Франция усовершенствует природные прелести Елизаветы. Все в ней носит обворожительный отпечаток. Можно сказать, что она совершенная красавица по талии, цвету лица, глазам, изяществу рук».
Однако по политическим причинам бракосочетание не состоялось.
А в дальнейшем императрица Анна Иоанновна отправила красавицу-племянницу в Александров.
Когда Елизавета Петровна снова оказалась при дворе, именно французы Лесток и Шетарди оказали на нее большое влияние в деле подготовки и осуществления государственного переворота 1741 года.
После восшествия на престол Елизаветы вокруг нее сложилась сильная партия, бывшая за сближение с Францией. Именно она способствовала разгрому русскими войсками прусского короля Фридриха II.
Существует портрет Императрицы Елизаветы Петровны кисти французского мастера. По позе и типу лица она очень напоминает возлюбленную короля маркизу де Помпадур. Возможно, что не просто так возник этот портрет. Такой тип женщины был близок Людовику XV и соединил в себе его вкусы и мечты.
Если Елизавета и Людовик переписывались, то существовала ли переписка русской императрицы с маркизой де Помпадур?
Возможно, ибо маркиза была законодательницей моды во Франции и следила за полемикой, а Елизавета Петровна очень внимательно следила за женщинами, игравшими серьезную роль как в любви, так и в политике наверху власти во всех странах Европы.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
46 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…