30 июля 2010 в 02:30

Фатьяновский праздник не смогла одолеть даже жара

Фото: Светлана ЛИФАНОВА
Сейчас уже можно сказать: несмотря на опасения, беспредельная жара не помешала проведению праздника, без которого вязниковцы уже не мыслят своего существования. Фатьяновский праздник поэзии и песни, хотя и был перенесен на несколько часов позже и немного сокращен по времени, ‑ в очередной, уже 37-й раз, подарил зрителям новые встречи и приобщил к высокому искусству.
Хотя было уже четыре часа пополудни, солнце палило нещадно, площадка, тем не менее, заполнялась с обычной скоростью. Просто больше было шляп и панам на головах зрителей. Поздравив всех с большим событием, исполняющая обязанности главы города Лидия Ильина пожелала всем вязниковцам доброты, спокойствия и высокой нравственности. А поскольку Фатьяновский праздник уже много лет проходит одновременно с Днем города, то не обошлось и без наград. От имени губернатора области Почетную грамоту за успехи в профессиональной деятельности и многолетний труд директору Чудиновской школы вручил заместитель губернатора Александр Денисов. Благодарности губернатора были объявлены заведующей родильным отделением МУЗ «Вязниковская ЦРБ» Ольге Гординой и начальнику отдела военного комиссариата Владимирской области по г. Вязники и Вязниковскому району Эдуарду Евстигнееву.
Открывая праздник, владимирский коллектив под управлением Артема Маркина исполнил «Славься, славься!» Михаила Глинки, а затем, уже с мажоретками, - старинный «Марш гренадеров». Не нарушил традиции театр песни «Сюрприз». На этот раз он представил зрителям композицию «Защитникам Отечества посвящается», задав тем самым тему, которая и стала основной в ходе праздника, ‑ 65-летия Великой Победы. Зрители были приятно удивлены, когда узнали, что вести программу праздника будет народная артистка России Светлана Моргунова, вернувшаяся в Вязники спустя много лет. Песни о России чередовались со стихами о народной памяти, о закончившейся 65 лет назад войне.
Но вот наступило время вручения премий «Соловьи, соловьи». В этом году их обладателями стали муромский писатель Юрий Фанкин, певец и композитор Алексей Молдалиев, московский поэт Александр Ананичев и директор Вязниковского музея песни ХХ века Людмила Антонова. Забегая вперед надо сказать, что еще одна награда ‑ губернаторская премия имени Алексея Фатьянова ‑ ждала ансамбль «Родные напевы» под руководством заслуженного артиста России Валентина Петрачкова. Вручил ее вице-губернатор Сергей Мартынов, подчеркнувший, как приятно ему вручать награду именно этому коллективу, который уже более 30 лет принимает участие в фестивале, каждый год готовя специальную программу, посвященную творчеству Алексея Фатьянова. А для муромлянина Антона Баранова - победителя областного конкурса лирико-патриотической песни «Моя Родина ‑ Россия», состоявшегося в Вязниках в мае этого года, - большой наградой стало само выступление на Фатьяновской площадке. Ему было доверено исполнить даже две песни ‑ «Соловьи, соловьи» и народный романс «Не для меня».
Лариса Баранова-Гонченко дала старт выступлению представителей столицы, которые объединены в творческую бригаду, выступающую под эгидой Союза писателей России. Она отметила, что официальная Москва, особенно Центральное телевидение, очень быстро свернула праздник Великой Победы. Но Союз писателей не хочет его сворачивать ‑ есть праздники, которые не отмечаются один день. И вот продолжение это большое событие в жизни нашей страны нашло в Вязниках. Все, кто выступил в этом блоке концерта, выходили с гвардейскими ленточками на груди, которые украшали как рубашку, так и вечернее платье. Солистка «Новой оперы» Наталья Кириллова, лауреаты премии «Соловьи, соловьи» прошлых лет Надежда Колесникова, Андрей Савельев, Леонид Шумский хорошо знакомы вязниковцам, но каждая встреча с ними доставляет всем новую радость. Была отдана дань и Александру Твардовскому, 100-летие которого отмечалось в июне. Актер Истринского молодежного театра Игорь Сергеев очень выразительно исполнил отрывки из поэмы «Василий Теркин».
Новым для вязниковцев коллективом стал ансамбль из Рязани «Парнас» - причем на празднике, как выяснилось, присутствовала вдова поэта Леонида Дербенева, и ей приятно было услышать песню на стихи своего мужа «Есть только миг». В третий раз посетил Вязники народный артист России, композитор и исполнитель Олег Иванов. Бурей аплодисментов была встречена актриса Ирина Мирошниченко, которая призналась, что поняла, почему здешней природой восхищаются представители творческой интеллигенции ‑ она вдохновляет их на новые произведения. Но потом они все же возвращаются в Москву. Это были слова коренной москвички, любящей свой город, об этом и была ее первая песня. А на смену песне на французском языке пришла и фатьяновская ‑ «В городском саду».
Народный артист России Владимир Стеклов без лишних слов приступил к чтению стихотворения Евгения Евтушенко «Казнь Стеньки Разина». И как прочитал! Что тут скажешь - еще один истинный талант украсил сцену на Фатьяновской площадке. Понравился вязниковцам и артист театра и кино, а с некоторых пор и телеведущий («Фазенду» смотрят, наверное, все) Сергей Колесников. Кроме того, он еще и бард, и в его репертуаре тоже есть фатьяновские песни ‑ например, «Тишина за Рогожской заставою».
Своим давним другом назвала Светлана Моргунова следующего гостя, заслуженного артиста России Бедроса Киркорова. Фатьяновские песни он знает еще с тех пор, как был солистом военного ансамбля Болгарии - коллектив принимал эстафету у советского ансамбля им. Александрова. Фатьянова Киркоров назвал вторым Есениным и всю душу вложил в исполненную им песню «Три года ты мне снилась». Останется в памяти у вязниковцев и рассказанная им трогательная история о том, как маленьким мальчиком 8 сентября 1944 года он вместе со своими земляками встречал освободителей Болгарии. Русский танкист подошел к нему, погладил по голове и назвал его «сынок». Так Бедрос узнал второе русское слово: первое было «братушки», которое кричали в тот день благодарные жители Варны. И впервые в жизни тогда он попробовал шоколад, которым угостил его танкист. Песня на основе этой истории была написана поэтом Борисом Дубровиным, и с тех пор ‑ с 1963 года ‑ она в репертуаре артиста. А песню «Алеша» зрители просто не могли не подпеть вместе с ее исполнителем. (Кстати, в Вязниках есть свой памятник «Алеша»).
Много удовольствия всем доставил ансамбль «Белый орел», открывший свое выступление, конечно же, песней «Как упоительны в России вечера». Перед сценой даже закружились танцующие пары. И апогея достиг этот вечер, продолжавшийся более четырех часов, когда на сцену поднялись знаменитые «Белорусские песняры». Благодаря им и финал концерта был несколько изменен. Вместе с ансамблем всем «залом», стоя, была исполнена песня, которую обычно вязниковцы хором поют последней ‑ из кинофильма «Весна на Заречной улице». На этот же раз заключительной стала песня «Белый аист летит» - хорошо знакомая, не стареющая, глубоко лиричная. Еще один привет из Белоруссии, гости из которой уже давно «обжили» наш праздник, начиная с «Сябров».
Несколько слов на прощание сказала внучка поэта Анна Фатьянова ‑ поделилась радостью по поводу выхода двухтомника песен на стихи своего деда, которых набралось 166. Новое издание было подарено администрациям Владимирской области и Вязниковского района, музеям - песни и краеведческому, школе искусств им. Ошанина и руководителям ансамбля «Сюрприз» Волковым ‑ чтобы еще больше пели песен Фатьянова. На этой ноте и закончился 37-й праздник, который не смогла одолеть никакая испепеляющая жара.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
час назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…