30 июля 2010 в 03:12

Перепись лучших представителей края

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВ
В свет вышла пятая книга фотопортретов: «Наши современники - гордость Владимирской области». Этот проект по-своему уникален. «Войти в историю» родного края можно уже и в десять лет, будучи лауреатом или победителем престижного конкурса. В целом, достойно попасть в один ряд с талантливыми современниками.
...Ветераны, орденоносцы, чемпионы, стипендиаты и лауреаты всевозможных конкурсов, лучшие по профессии и т.п. Не только ушедшие из жизни исторические личности, по мнению авторов проекта, заслуживают признания, но и земляки-современники, которых необходимо знать в лицо.
Для тех, чьи имена и портреты занесены в «семейный альбом» края, - это большая ответственность. Волнительный момент, в частности для педагогов, поскольку объявлен Год учителя в стране.
- Десять лет я уже преподаю, - рассказывает Наталья Нарышкина, старший преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права Владимирского юридического института. - Есть несколько наград от УФСИН за десять лет службы, за честь и верность долгу, профессии. Вообще приятно видеть свою фотографию среди таких уважаемых людей, дело это очень важное и нужное. Есть в этой галерее фотопортретов и наши курсанты. В основном выбирают ребят, которые продвинулись в науке, спорте, являются отличниками в учении.
Наталья - коренная жительница города Владимира, поступала в ВЮИ еще в 1997 году, после учебы осталась преподавать, защитила диссертацию. Теперь воспитывает новое поколение юристов.
- Презентация этого альбома, кстати, проходит накануне нашего очередного выпуска, - добавляет старший преподаватель ВЮИ. - У нас на днях целая «армия» юристов выйдет. Престиж профессии, судя по всему, сегодня неоспорим. Самое важное для меня как для педагога - востребованность в дальнейшем тех знаний, что получили наши выпускники.
Престиж службы и обучения в УФСИН сегодня очевиден. В отличие, скажем, от рабочих специальностей. Однако и рабочий класс в фотолетописи представлен лучшими по профессии.
- В 16 лет я пришел на завод, еще мальчишкой, - вспоминает Сергей Субботин, токарь ОАО «Завод «Автоприбор». - И вот почти уже 40 лет за станком. Жизнь заставила, тогда ведь как было - выучился, сразу нужно было идти работать. Сложно столько лет за станком простоять, конечно. Молоко за вредность не дают, другим только, где более вредное производство. В советское время у меня, кстати, зарплата больше была, чем у начальника цеха. А сейчас, конечно, сложнее. Рабочее сословие и вовсе «пропало» - ни на радио, ни на телевидении его не видно. Молодежь работать к нам не идет. Это система нарушена, на мой взгляд. Вот, думают, станки с программным управлением ставят, машина все сделает. Нет, ей все равно должен управлять человек, профессионал. Всю технологию нужно знать.
Подобное признание, с занесением в фотолетопись, безусловно, приятный момент в жизни рабочего класса. Однако довольно скромно и негромко они намекают на другое: улучшение условий труда - вот реальное признание их заслуг. Будем надеяться, что за одним последует и другое.
В фотолетописи можно встретить и те имена, что всегда на слуху: это и Степан Петрович Гинин - один из старейших директоров агропромышленного комплекса Владимирской области, участник Великой Отечественной, кавалер более двух десятков орденов и медалей, кандидат экономических наук, Герой Соцтруда, почетный гражданин Владимирской области; это и ректор ВГГУ Виктор Малыгин, доктор филологических наук и профессор; и директор Владимирской областной юношеской библиотеки Николай Золин, награжденный медалью МВД «За патриотическое воспитание молодежи»; а также директор Владимирской областной филармонии Геннадий Бобков и многие другие.
Вопрос, который мучает сегодня большинство после выхода пятой серии альбома: сколько еще таких книг будет издано, учитывая, что богат наш край талантами? На что авторы проекта отвечают: пока есть достойные люди, пока «вырастают» новые имена...
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В дорожном происшествии во Владимире пострадал 16-летний водитель питбайка
Авария произошла 15 апреля в 22-07 в микрорайоне Юрьевец по адресу: ул. Славная, 1. Это напротив автобусной остановки «Институтский городок». По предварительной информации ОГИБДД УМВД России по городу Владимиру, водитель…
27 минут назад Во Владимире иномарка сбила подростка, переходившего дорогу в неположенном месте
ЧП произошло 14 апреля в 16:25 на улице Северной, в районе дома №110. Подробности происшествия ""ВВ" рассказали в пресс-службе городского УГИБДД.