30 июля 2010 в 03:18

Основные решения будут приняты до июля следующего года

Фото: Сергей ФРОЛКИН
В Гусь-Хрустальном состоялось совещание по итогам работы в первом полугодии областных учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Речь шла также и о задачах на второе полугодие. Со вступительным словом к участникам совещания обратилась Любовь Кукушкина ‑ директор департамента социальной защиты населения.
Разговор с руководителями территориальных органов социальной защиты населения и центров социального обслуживания начался с вопросов формирования бюджета на 2011 год и до 2013 года. Любовь Евгеньевна поблагодарила руководителей подведомственных учреждений за активную и ответственную работу по выполнению бюджетных обязательств, нацелила их на реализацию государственных заданий и оптимизацию имеющихся бюджетных средств, повышение качества услуг на основе востребованности. К началу 2011 года предстоит определить, в какой форме будут работать подведомственные учреждения. Некоторые из них переведены в автономные, и первый полученный опыт говорит о целесообразности такого выбора. Однако в этом случае требуется достаточная база, выполнение госзадания и возможность предоставлять клиентам дополнительные услуги на платной основе. Любовь Кукушкина признала, что большинству учреждений предстоит работать в бюджетной форме. Кто-то окажется на казенном положении. Предстоит большая планомерная работа, все окончательно должно решиться до июля 2012 года.
Любовь Кукушкина затронула также вопросы вероятного объединения ряда стационарных учреждений в дома-интернаты, повышения качества услуг на дому за счет внедрения новых форм обслуживания, предстоящего перевода территориальных органов социальной защиты населения в казенные учреждения, квалификации кадров… Социальные работники в итоге должны быть нацелены на сохранение у своих клиентов интереса к жизни путем улучшения качества услуг.
Замдиректора департамента Ольга Рыбина проанализировала итоги первого полугодия. За это время социальные услуги получили 110 тысяч человек, из них 7,9 тысячи ‑ на дому. В работе учреждений социального обслуживания есть как упущения, так и положительные примеры. В частности, опыт работы в этой сфере Мурома, Гороховца и Селивановского района обобщен в журнале «Социальное обслуживание». Ольга Алексеевна говорила о переводе социальных услуг на электронную основу, введении единого социального телефона, привлечении некоммерческих организаций к оказанию услуг, работе с категорией «лица бомж», о поощрении социальных работников, проведении на местах профессиональных конкурсов мастерства.
Перед коллегами выступили Наталья Крошкина ‑ директор центра социального обслуживания Гусь-Хрустального района, где хорошо налажено взаимодействие с общественными организациями, создаются группы самопомощи в отдаленных населенных пунктах; Наталья Кучина ‑ директор камешковского Центра, она рассказала о работе участковых специалистов, о создании единственного в области фонда поддержки клиентов; Светлана Тимофеева ‑ директор комплексного Центра Юрьев-Польского района - сосредоточилась на вопросах работы с молодыми инвалидами.
Директор департамента вручила награды призерам областного конкурса прикладного творчества «Святая Пасха». Победителем стал коллектив ковровского Центра соцобслуживания населения, на втором и третьем местах ‑ коллеги из города Радужного и Селивановского района. Участники совещания побывали в психоневрологическом интернате (поселок Гусевский) и Музее хрусталя имени Мальцовых.
Подводя итоги рабочей встречи, Любовь Евгеньевна отметила, что задачи, поставленные перед учреждениями социального обслуживания населения, в целом выполняются, и выразила уверенность: государственные задания по итогам года будут выполнены.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…