31 июля 2010 в 00:48

Создан автомобиль без водителя

Команда «RED EYES» Ковровской государственной технологической академии вернулась с форума «Селигер-2010», где стала победителем первых в России соревнований отечественных автомобилей-роботов «Газель-БИЗНЕС» - «РобоКросс».
Сегодня это кажется чудом ‑ по дороге движется автомобиль, за рулем которого нет водителя. Робот управляется по спутниковой навигационной системе «GLONASS». «Газель» роботизируется в течение 40 минут и управляется с высокой точностью. Это разработка ковровских студентов и их преподавателей.
Робототехникой в КГТА занимаются на кафедре приборостроения факультета автоматики и электроники. Ковровчане успешно сотрудничают с ведущими мировыми компаниями. Помогает в развитии направления робототехники одно из крупнейших предприятий ‑ Ковровский электромеханический завод.
- В январе создали команду (Д.Багаев, руководитель, студенты Д.Варабин - капитан команды, А.Фомин, Ю.Сорокин и наставник команды Д.Лапыгин), получили базовый комплект оборудования и начали технические работы. В апреле приняли участие во всероссийском робототехническом фестивале, - рассказывает доцент кафедры приборостроения Дмитрий Багаев. ‑ Там мы представили мобильного робота, для которого наши студенты разработали систему управления, в том числе и по «GLONASS». Как молодая команда, мы не рассчитывали на высокие места, однако заняли второе место в общем зачете и получили диплом Союза машиностроителей России за лучшее техническое решение. Но главным призом для нас стал автомобиль «Газель», предоставленный группой компаний «Газ» для того, чтобы переделать его в автомобиль-робот и участвовать в «РобоКроссе» на Селигере.
В максимально сжатые сроки мы переоборудовали машину. К этому времени в состав команды вошли А.Некрасов и Д.Данилин. На Селигере студенты обучались работе с программным обеспечением ведущих компаний по автоматизации (все ребята были удостоены дипломов международного образца), готовились к выступлению. Первый этап ‑ движение по прямой, второй ‑ буквой «П» и третий ‑ самый сложный ‑ «клюшка», который представлял собой сложную извилистую трассу. По скорости и точности исполнения мы заняли первое место, причем в отличие от других команд не получили ни одного штрафного очка. Нашими разработками заинтересовались группа компаний «ГАЗ», лично заместитель министра промышленности Станислав Наумов.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
40 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…