31 июля 2010 в 00:51

Вот такие у нас шпионы - из Лэнгли бегут и в Потомаке не тонут

Фото: www.kinopoisk.ru
Этому кинопроекту практически обеспечено массовое внимание российской публики - во-первых, там в главной роли самая желанная женщина планеты Анджелина Джоли, а во-вторых, там - о нас. Ну, не о нас, а о том, какими нас, русских, все еще - вот ведь диво! - представляют себе американские киношники. Новинку проката - весьма с нашей точки зрения забавный экшн «Солт» - на премьере в кинотеатре «Киномакс-Буревестник» оценила корреспондент «ВВ».
О чем кино. Эвелин Солт - агент ЦРУ на хорошем счету. Но в один прекрасный день в Лэнгли является русский перебежчик и заявляет во всеуслышание, что Солт - давно внедренный агент Советов, плод секретного проекта КГБ, которая вот-вот убьет русского президента, прибывшего в Штаты на похороны местного вице-президента. Девица, вместо того чтобы объясниться с коллегами, устраивает в ЦРУ грандиозный «шухер», занавесив видеокамеры своим нижним бельем и соорудив бомбу из подручных материалов в кладовке, с помощью которой она одолела спецназ и выбралась наружу, рванув спасать мужа (немецкого любителя паучков) и мир от ядерной катастрофы. Мир девица спасла, наподдавав в процессе и спецназу, и ЦРУ, и секретной службе, и прочим «давно внедренным»...
Надо признать, американцы героиней Анджелины нам - после скандала со всеми «аннами чепмен» - очень польстили. Вот это я понимаю - шпионка! Дерется лучше Брюса Ли, стреляет «в десятку» - и глазками, и пистолетиками, а какое самообладание! Какая фантазия в безвыходном, казалось бы, положении! Это вам не явки проваливать и потом на Родине песни петь. Хотя все равно остается непонятным, как девица весом в 55 кг в мокром виде разделывает под орех коллег - тоже, надо понимать, сваренных не всмятку. Но вот то, что сердцу русской женщины всегда будет понятно: главное, что двигало нашей волоокой шпионкой в ее «походе терминатора», - желание отомстить за любимого. Правда, как-то неясно, чем бледный безусый немецкий арахнолог так пленил «самую желанную».
Идем дальше. Как Анджелина стащила с лотка на улице шапку, мы видели. А вот где она «свистнула» шубу в тон этой шапке? К тому же, сдается мне, ни в одной стране мира на уличных лотках шапки из шиншиллы не продают. Нойс этого не знал ‑ ладно, он мужчина. Но Анджелина-то чего ему не сказала?
Иронию режиссера Филиппа Нойса (уж не знаю, намеренную ли) трудно не оценить - когда агент разведки отправляет тетку и дальше разбираться с многочисленными внедренными шпионами с напутствием: «Порви их, Солт!» - а сам, пока она там купается в ледяном озере, остается в теплом вертолете. Вот это по-мужски! Очень современно. «Бабы сеют, бабы жнут, мужики учет ведут...» Еще один занятный нюанс: обычно в таких фильмах их президент ‑ красавчик и молодец, а нашего изображают - вопреки реальности - студнем в пиджаке. Но в «Солте» - полное равноправие: оба персонажа студни. Кроме того, посмотришь в кино на борьбу спецслужб - наших и ихних - и становится отчетливо ясно: противостояние наших держав - полный анахронизм. Так что сдается, режиссер с темой антикагэбэшного трэша несколько запоздал. Кстати, если верить Нойсу, Кеннеди тоже наши угробили. Ну да, наверное, и Линкольна с Вашингтоном... Цирк - да и только! А чего стоит история про похищенных советских деток, из которых в закрытом интернате делают суперагентов, самозабвенно кидающихся целовать нереальный перстень своего учителя! А как вам встреча советских шпионов в задрипанной лодке на причале в Нью-Йорке, где они - в наше-то время - называют друг друга «товарищ» и за встречу дуют водку без закуски и из стаканов? Кстати, даже не граненых. Ересь полная, оттого и смешно. Но Анджелина - да, прекрасна. Актерских высот не демонстрирует, конечно, - ну и ладно. С такими взглядом, фигурой, улыбкой пусть просто ходит - туда-сюда, туда-сюда... Нам все равно понравится. Она, да еще, пожалуй, Лив Шрайбер - главные достоинства этого кино. Оба красивы, харизматичны, и их герои - не такие лохи, как вся остальная спецслужебная американская массовка. Наши люди!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…