31 июля 2010 в 01:09

Скутер детям - не игрушка

В этом году сложилась тяжелая ситуация с детским травматизмом на дорогах.
За полгода зафиксировано 150 ДТП (на 23 процента больше шести месяцев прошлого года), при которых 164 ребенка получили ранения и травмы, четверо погибли.
- Конечно, мы обеспокоены ситуацией: летом происшествия, когда страдают дети, происходят чуть ли не каждый день, - дает комментарий начальник пресс-службы областного Управления ГИБДД Николай Борисов. - Дети получают травмы в качестве пассажиров при столкновениях, превышении скорости водителями, а также из-за отсутствия специальных кресел безопасности. Очень много случаев, когда подростки разбиваются на скутерах. Взрослые делают такие опасные подарки юным сыновьям.
Вот недавние факты. За два дня, 25 и 26 июля, в области произошло сразу четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети. Вместо того чтобы отдыхать - играть, загорать и купаться, - с ушибами и травмами они попали на больничные койки.
25 июля в Собинском районе водитель скутера, посадив с собой двоих маленьких детей -
4 и 9 лет, выехал на трассу и столкнулся с автомобилем «Жигули». Детишки с травмами попали в больницу. У одного - рваная рана голени.
26 июля стал особенно травматичным для детей на дорогах. В Гороховце, на ул. Московской, грузовик «МАЗ» не предоставил преимущество «мазде». В результате «мазда», выехавшая на встречную полосу, столкнулась с автомобилем «рено», пострадал 12-летний пассажир.
В Петушинском районе вечером зафиксировано сразу два ДТП, при которых в результате наезда ранения и травмы получили двое подростков - 13 и 14 лет. Один переходил улицу по нерегулируемому пешеходному переходу на 116 км трассы Москва - Уфа, второй - ехал на велосипеде по ул. Трудовой. Причем водители автомобилей скрылись с места преступления, не оказав помощи пострадавшим детям. У одного мальчика - сильный ушиб плеча, у второго - перелом ноги.
Сотрудники ГИБДД просят взрослых внимательнее и ответственнее относиться к своим и чужим детям. Лишнее напоминание о правилах поведения на дороге может предотвратить беду, а то и спасти чью-то жизнь. Свидетелей происшествий, произошедших в Петушинском районе, просят позвонить в областное управление ГАИ ГИБДД по тел. 40-43-18.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…