31 июля 2010 в 01:12

Она была первой женщиной, получившей работу на железной дороге

Фото: Светлана ЛИФАНОВА
На здании вокзала в Вязниках в торжественной обстановке открыта мемориальная доска, посвященная первой женщине, удостоенной права работать на железных дорогах - кассиру Ольге Кнушевицкой.
Сегодня это трудно представить, но в XIX веке на железных дорогах работали исключительно мужчины. Весть, что на станции Вязниковской (таково было ее прежнее название) появился кассир-женщина, поразила всех. Об этом писали столичные газеты, и были чудаки, которые вообще зарекались с этого дня ездить по рельсам.
Первый поезд через станцию проследовал летом 1862 года, начальником ее был назначен Степан Кнушевицкий ‑ человек приезжий, вероятно, из поляков. В семье росли две дочери ‑ Ольга и Мария. Решившись, казалось бы, на немыслимую авантюру ‑ устроиться кассиром, Ольга подала прошение и прождала целый месяц, прежде чем получила удовлетворительный ответ из Министерства путей сообщения. До этого скрупулезно проверяли ее здоровье и профессиональные знания, хотя вроде бы зачем такой ответственный подход в ту пору, когда через станцию проходили всего каких-то два поезда и не требовалось владения компьютером?.. Тем не менее труд кассира ценился очень высоко, месячное жалование составляло 300 рублей. И это при том, что на строительстве железной дороги рабочий получал 25-45 рублей в месяц, а бурлак на Волге за весь летний сезон зарабатывал 100 рублей. Первым рабочим днем Ольги Кнушевицкой стало 10 апреля 1863 года. Заняв должность, она сознательно шла на жертвы ‑ ей не дозволялось выйти замуж и иметь детей, думать она должна была только о работе.
Кнушевицкие вообще не были обычными обывателями. Ольга вошла в вязниковскую историю и как организатор первого любительского театра, где игрался в то время популярнейший водевиль «Поездка в Царское село». В 1868 году Кнушевицкие устроили в Вязниках благотворительный театральный вечер, главные роли исполнили Ольга и Мария, а весь сбор ‑ 108 рублей ‑ был направлен на организацию в городе общественной библиотеки. Об этом сообщала газета «Владимирские губернские ведомости». Ольга устраивала бесплатные завтраки для бедных детей в школах, а впоследствии учредила для них интернат. Когда в Вязниках 14 июля 1878 года случился сильнейший пожар, уничтоживший 200 дворов, семья Кнушевицких перечислила в фонд погорельцев 189 рублей. В это время Ольга Степановна уже не работала в Вязниках: через 10 лет после начала своей трудовой деятельности она была переведена кассиром на станцию «Владимир», где и отработала еще 40 лет. Лишь в начале ХХ века у нее появились последовательницы.
Первые сведения об Ольге Степановне собрал известный вязниковский краевед Виктор Маштафаров, его дело продолжил Владимир Цыплев. Он же первым высказал идею об установке мемориальной доски. Воплотить ее в жизнь помогли корреспондент газеты «Гудок», доктор филологических наук Морохин и кандидат исторических наук Павлов. Деньги на памятную доску выделила администрация муниципального образования город Вязники.
На церемонии открытия доски выступили главный инженер ГЖД ‑ филиала ОАО «РЖД» Александр Рябков, начальник Горьковской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Азат Ахметшин, Николай Морохин, Владимир Цыплев; прозвучали песни. Не обошлось в этот день и без подарков. Их получили потомственная железнодорожница, бывший билетный кассир Фаина Хуторовская и начальник вокзала Татьяна Усикова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Власти города Владимира ответили на вопросы касательно общественного транспорта
Отказ от бумажных билетов, увеличение подвижного состава и усовершенствование графика движения. На брифинге 28 марта заместитель главы администрации города Глеб Серегин рассказал о мерах, которые принимают в мэрии для ул…
42 минуты назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…