31 июля 2010 в 01:14

Безобразия у «Безобразова»?

Фото: Сергей МУРАВКИН
В мае этого года в департамент природопользования и охраны окружающей среды областной администрации поступила жалоба, пересланная из прокуратуры и подписанная фамилией «Галкина». Жительница села Патакино Камешковского района Вера Михайловна Галкина просила провести проверку по фактам складирования отходов дорожного асфальта на территории заповедной зоны села.
Государственный инспектор по охране природы области Лев Турышкин сделал запрос в администрацию Камешковского района и выяснил, что вывалы промышленных отходов и мусора действительно имели место, правда, не на особо охраняемой территории «Патакинская роща», а рядом с ней.
Из администрации Камешковского района в департамент природопользования поступили документы, на которых были сфотографированы эти горы мусора и прилагалась просьба гражданина Вихарева о предоставлении ему в аренду двух земельных участков в селе Патакино для строительства базы отдыха и установки технического оборудования для подъема лыжников. Дмитрий Вихарев - житель Москвы, 1978 года рождения. Планы у него, судя по всему, «наполеоновские»: построить в Патакино лыжную трассу для скоростного спуска с гор и оборудовать ее современным подъемником. То есть сделать здесь что-то вроде альпийского горного курорта с развитой инфраструктурой и сервисом на самом высоком уровне. Вот так, ни больше ни меньше!
В настоящее время акт о выборе земельных участков проходит согласование, процесс этот долгий, и земля пока не передана Вихареву в аренду. Возможно, не будет передана вообще, но бизнесмен уже начал вовсю «осваивать» не принадлежащую ему землю. Как нам кажется, осваивать варварски, с высокомерными поучениями местных жителей и полным пренебрежением к их законным интересам. Но обо всем по порядку.
...Село Патакино очень древнее, первые упоминания о нем зафиксированы еще в средние века. Расположено Патакино на холмах, на левом берегу Клязьмы, и с высоты открывается ошеломляюще красивый вид на пойму реки и многочисленные озера, образованные ее меняющимся руслом. Вокруг - реликтовые леса и поля, множество родников с чистейшей целебной водой, которая не образует никакой накипи при нагреве. В начале XIX века граф Безобразов построил здесь свое имение и церковь Троицы Живоначальной. Еще 30-40 лет назад все эти постройки были в удовлетворительном состоянии. В доме графа в годы войны размещался санаторий для раненых летчиков, да и потом здесь долгие годы располагался санаторий. Была в селе своя школа с летней эстрадой для выступлений пионеров. Сегодня, увы, все это в прошлом. Школа закрыта, в единственном сохранившемся от усадьбы здании располагается областной противотуберкулезный диспансер. Его обитатели с открытой формой туберкулеза не соблюдают никаких санитарных норм, с утра до вечера слоняются по селу и, что особенно тревожно, постоянно плюют направо и налево. А ведь согласно инструкции, они не имеют права выходить за огороженную территорию диспансера. Только территория эта никак не огорожена, гуляй - не хочу!
И ладно бы только эта напасть! Два месяца назад жители Патакино, проснувшись, обнаружили у себя под окнами горы битого асфальта, бетонной арматуры, каких-то камней и обломков. Люди попробовали проконтролировать ситуацию, организовали дневное дежурство, но горы мусора стали появляться ночью. Пошли разговоры, выяснения. Оказалось, что несколько «КАМАЗов» с мусором видели еще в Боголюбове, кто-то даже запомнил эти машины с заляпанными грязью номерами и узнал их на выезде из Патакино, но поймать за руку свальщиков мусора местным жителям не удалось. А вот в департаменте природопользования точно установили, что ко всем этим безобразиям в бывшем имении Безобразова причастен именно Дмитрий Вихарев. Административное расследование в отношении бизнесмена продолжается, он уже оштрафован как физическое лицо на 2 тысячи рублей по статье 8.2 Кодекса об административных правонарушениях. Вихарев в ходе расследования так и не раскрыл источник, из которого «черпал» все эти отходы. Расследование продолжается с привлечением милиции, грядущие штрафы в отношении уже юридических лиц будут на порядок выше.
На сходе местных жителей люди открыто выражали свое возмущение действиями «варяга». Чего он добивается? Для катания на горных лыжах склон оврага, ведущего в Клязьме, явно маловат. Перепад высот должен быть как минимум 700-800 метров. Может, Вихарев задумал «нарастить» гору с помощью свалки? Он-то заявляет, что обломки дорожного покрытия завезены для подсыпки грунтовых дорог, ведущих к берегу Клязьмы, но как можно «подсыпать» дорогу огромными кусками железобетона с торчащей арматурой? Эти куски за три месяца спрессовались в монолитную массу, которую с трудом можно разворошить разве что бульдозером.
- Почему никто не спросил нас, почему никто не собрал и ничего не объяснил, - возмущается Светлана Борисовна Широкова, всю жизнь прожившая в Патакино. - Как теперь убирать эти кучи, кто думает об экологии села? Ничего они строить не будут, просто под видом стройки сделали свалку, а что теперь делать нам? В какой-нибудь Германии за такие действия этого человека давно бы посадили, а у нас, выходит, все можно. Где публичные слушания, где его документы на землю? Ничего нет, а он уже раскомандовался.
Ситуация и вправду странная, даже парадоксальная. Складывается впечатление, что Вихарев, не дожидаясь никаких разрешений, начал вовсю менять природу, ландшафт, а заодно и всю экологию. Откуда такая уверенность в своих силах - непонятно, и газета будет внимательно следить за развитием событий в селе Патакино.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
40 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…