31 июля 2010 в 01:23

Владимирский мэр объехал значимые стройки

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
Празднование Дня города у нас теперь все чаще напоминает празднование широкой Масленицы. Мероприятия, посвященные 1020-летию Владимира, растянулись чуть ли не на целую неделю, а 30 июля градоначальник Александр Рыбаков «открывал» ряд социально значимых объектов.
В юго-западном районе возводится большой микрорайон № 8, в котором будут проживать примерно 20 тысяч человек. Понятно, что люди сегодня привыкли к развитой инфраструктуре, поэтому параллельно с жилыми домами строятся детские сады и торговые комплексы. Первым местом визита мэра как раз стала строительная площадка, где к марту будущего года будет построен современный детский сад на 130 мест. Садик станет трехуровневым, с бассейном и зимним садом. Построенный по индивидуальному проекту, он, несомненно, украсит город, хотя сегодня к месту строительства нет даже приличной дороги. Александр Петрович в торжественной обстановке заложил капсулу в основание садика. В капсуле - письмо потомкам, и если строители все сделают на совесть, лет эдак через пятьсот, а то и через тысячу в разрушенном фундаменте бывшего детского сада можно будет прочесть отчет сегодняшнего градоначальника о достигнутых успехах в начале XXI века.
Здание комплексного обслуживания на улице Гагарина площадью 3200 квадратных метров - объект широкого профиля. В дальнейшем в этом здании будут размещены помещения для туристов, службы справки и координации.
На месте этого здания еще тысячи лет назад находились жилые дома наших предков. Строители бережно сохранили все артефакты древних эпох и развернули для мэра и журналистов целую выставку находок, которые вскоре будут переданы Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Женские украшения XII века, ключи, замки, глиняные изделия, подковы, пряжки, остатки деревянной мебели и многое другое свидетельствует о высоком уровне развития цивилизации древних русичей. Из Средиземноморья во Владимир везли кувшины с оливковым маслом и вином, из восточных стран - диковинные картинки и оружие. Сохранились даже остатки кожаной обуви размером с 26-го по 46-й. Это была и детская обувь, и обувь для взрослых. Особенно меня поразили останки древнего мебельного гарнитура, дверцы которого тысячу лет назад крепились к корпусу специальными скобами. Ничего лучшего за все эти годы мы так и не придумали. В здании будет размещено более 20 всевозможных лавок и магазинов, торгующих ювелирными украшениями и изделиями народных промыслов.
Путепровод в Манежном тупике - пример необоснованного долгостроя. Выступая на его открытии, Рыбаков рассказал, что объект строили долгие годы и не одна фирма. За это время успели выстроить великолепный мост через Оку в Муроме... Мэр считает, что теперь поток транспорта с улицы Большой Московской будет частично перенаправлен на новую дорогу.
На стадии запуска находится еще один долгожданный объект ‑ бизнес-центр, он же «городской планетарий», что теперь располагается в парке 850-летия Владимира.
Затем мэр посетил спортивную площадку у средней школы № 20 и административно-бытовой корпус центра досуга микрорайона Оргтруд. 31 июля пройдет открытие после капитального ремонта средней школы № 6.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…