31 июля 2010 в 01:28

Южный погорел, а Пичугино отстояли

Фото: Елена МЕДВЕДЕВА
В Меленковском районе из-за пожаров эвакуировали 252 человека. «Продолжается работа по контролю за обстановкой в Гусь-Хрустальном, Меленковском, Судогодском, Собинском, Селивановском, Камешковском, Ковровском районах с целью защиты населенных пунктов», - заявили вчера в пресс-службе областного ГУ МЧС. В четверг поздним вечером в результате перехода верхового лесного пожара на поселок Южный в Меленковском районе сгорели не менее 35 домов. Погибших и пострадавших, к счастью, нет. Эвакуировать пришлось 252 человека (в том числе 39 детей), об этом позаботились местные власти. Людей отвезли в соседние села - Сафроново, Большой Приклон, где разместили в школе и детсаду.
Огнеборцам удалось отстоять соседний населенный пункт ‑ д. Пичугино. Ликвидацией пожара занимались 52 человека с помощью 12 единиц техники. Кстати, на месте был и начальник областного ГУ МЧС Сергей Мамеев.
А всего только 29 июля с помощью вертолетов МЧС было ликвидировано 57 очагов лесных пожаров на 594 гектарах. Ми-8 и Ми-26 совершили 50 сбросов воды общим объемом более 250 тонн. Вчера оба борта продолжили работу по тушению 4 лесных пожаров в Гусь-Хрустальном и Меленковском районах.
На окарауливании от огня населенных пунктов Гусь-Хрустального района ‑ Таланово, Красная Заря, Колпь - работают 301 человек и 32 единицы техники. Причем очаг этого пожара находится в Рязанской области.
На место выехал корреспондент «ВВ» - подробности в ближайшем номере.
Огонь останавливают с одной стороны -
он заходит с другой
На территории Гусь-Хрустального района установлен высший - пятый ‑ класс пожароопасности. На самых сложных участках работами по ликвидации очагов возгорания руководят члены оперативной группы Главного управления МЧС Владимирской области во главе с полковником Сергеем Никоноровым.
В администрации района действует штаб, куда регулярно поступает информация с места событий. Глава района Николай Грушко на ежедневных вечерних совещаниях проводит анализ ситуации и обсуждает ход дальнейших работ. С начала пожароопасного сезона на территории района к середине этой недели зарегистрировано в общей сложности 245 очагов огня на площади более восьмисот гектаров, из них 34 действующих на 388 гектарах. Обстановка меняется постоянно. В четверг со стороны Рязанской области пожар пошел в сторону деревень Уляхино и Константиново Гусь-Хрустального района, и основные силы были сосредоточены там. «Отбили» село Колпь и поселок Красная Заря. Огонь останавливают с одной стороны - он заходит с другой. В том же «углу» сгорели дома в деревнях, где нет постоянных (прописанных) жителей, - Астахово и Александровка.
Пожар, который буйствовал в районе деревень Бараново, Цикуль и Савинково, уперся в приток речки Гусь, остановился и с переменившимся ветром пошел на поселок Красный Октябрь, но был вновь остановлен. Со стороны Меленковского района огонь продвинулся в сторону поселка Добрятино, путь ему преградили пожарные команды. Огненная стихия приблизилась к бывшей деревне Ново-Павликово, что неподалеку от Добрятина, ее сдерживают и на этом отрезке «фронта». Принимаются меры по тушению пожаров на территории национального парка «Мещера». По-прежнему сильно горят торфяники по соседству с поселками Гусевский и Новый, относящимися к ведению городского муниципалитета, причем с земель госзапаса пламя переходит на производственные участки, находящиеся в разработке. Здесь работает пожарный поезд (как и у деревни Будевичи), ситуация контролируется администрацией города.
На противостояние огню брошены все силы местного гарнизона МЧС, которым командует полковник Сергей Рябов. В Гусь-Хрустальном районе действует сводный отряд МЧС Владимирской области с шестью пожарными машинами из городов и районов области. Курсанты Ивановского института МЧС (всего 120 человек) борются с огнем в районе Колпи, Уляхина, поселка Гусевского.
К тушению мещерских пожаров привлечены два вертолета сил МЧС. Гусь-Хрустальный и многие населенные пункты района испытывают значительное задымление. Вчера в городе наблюдались «осадки» горелой хвои. Все очень непросто, но профессиональные действия руководителей и непосредственных борцов с огнем позволяют сдерживать пожары, не допускать их прямой атаки на город и районные поселения.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…