3 августа 2010 в 01:08

В Коврове массово горят дачи

Весь центр России страдает от жары и лесных пожаров. В Коврове это тоже ощущается ‑ город постоянно застилает дымовая завеса от горящих торфяников в Ковровском и Камешковском районах. На прошлой неделе, в среду, появились и первые сгоревшие дома. С единственной оговоркой ‑ это были дачные домики в коллективном саду в микрорайоне Погост. За короткое время сгорело около 30 дач ковровчан.


Причины пожара в коллективном саду пока официально не называются. Есть сведения, что огонь пришел из лесопосадки за садами, после того как некая компания там устроила пикник. Устно и неофициально отдельные сотрудники пожарной службы озвучивали версию целенаправленного поджога.
Дело в том, что этот микрорайон в ближайшем будущем планируют застроить элитным коттеджным поселком. Дорожники уже ремонтируют подъездные пути к месту будущего строительства. Коттеджи будут располагаться по правой стороне дороги, а слева ‑ коллективный сад. Не случайно сегодня здесь самые дорогие садовые участки и есть желающие оптом скупить землю, чтобы выстроить дополнительные улицы элитных домов. Пока это только версия, но она прорабатывается. Слишком быстро произошло возгорание, и слишком быстро огонь охватил несколько десятков строений.
В тушении дачного поселка приняли участие 10 бригад пожарной охраны. Пришлось даже подключать водовозки муниципальных предприятий «Водоканал» и «Спецавтохозяйство». Тем самым весь остальной город почти оголили от защиты пожарных. Хорошо, что в это время не произошло еще возгораний.
Едкий, удушливый дым от этого большого пожара затянул добрую половину города. Вкупе со смогом от торфяников дышать людям было очень трудно. Как результат, медики озвучили страшную статистику всплеска смертности: на прошлой неделе, с четверга по четверг, в Коврове умерло 75 человек, только за выходные дни ‑ 30. Причины ‑ аномальная жара, смог спровоцировали сердечные и дыхательные приступы.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…