3 августа 2010 в 01:12

На помощь гусевчанам пришли военные

Новая телевизионная популярность жителей Гусь-Хрустального города и района не радует: не проходит ни одной новостной программы, где бы ни упоминалось о пожарах на территории владимирской Мещеры. В описании СМИ «боевых действий» непременно фигурируют поселки Гусевский и Новый, которые входят в состав муниципального образования город Гусь-Хрустальный. Здесь горят торфяники.


В городе создан оперативный штаб под руководством мэра Юрия Гришкина. Цель его ясна ‑ принятие мер для стабилизации ситуации, защита города и его населения от натиска огненной стихии. Среди неотложных мер, принятых штабом и вступивших в действие в минувшие выходные, важное место отводится патрулированию города и пригородных территорий, в том числе коллективных гаражей и садово-огородных товариществ. Особое внимание уделяется местам массового пребывания людей, где патрульные работают до поздней ночи. Это руководящие сотрудники комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике и комитета по культуре, члены добровольных народных дружин. Они следят, в первую очередь, чтобы отдыхающие не разжигали костры, информируют пожарных о возгораниях. Председатели комитетов общественного самоуправления обходят дома частного сектора, проверяют наличие противопожарных средств, ведут разъяснительную работу. Текст специально подготовленного обращения к жителям и гостям города распространяется через СМИ, радио, системы ГОЧС, вывешивается на предприятиях, в крупных торговых центрах, озвучивается через радиодинамики, установленные на курсирующем по городу автомобиле… Население все эти меры воспринимает с пониманием.
Для привлечения дополнительной техники к тушению пожаров и профилактических мероприятий создан сводный технический отряд под руководством директора муниципального водопроводно-канализационного предприятия Владимира Панфилова. Шесть автомашин данного учреждения переоборудованы под процесс борьбы с огнем, и они в этой борьбе участвуют, как это было, например, в лесу недалеко от городского роддома. В этом отряде также технические средства муниципального предприятия по благоустройству и спецпредприятия, ОАО «Армагус», «ОСВ «Стекловолокно» и молококомбинат «Гусь-Хрустальный».
Несколько раз в день, включая субботу и воскресенье, Юрий Гришкин посещает поселки Новый и Гусевский. Там постоянно находится помощник главы города Галина Вольская. Уточнен список жителей этих населенных пунктов и соседнего поселка Панфилово на случай возможной эвакуации. Кстати, семьи с детьми уже сейчас могут временно поселиться в загородном лагере «Хрусталек».
В воскресенье в город прибыл трубопроводный батальон Министерства обороны России, базирующийся на границе Нижегородской и Владимирской областей. Это стало возможным по настоятельной просьбе главы города и при содействии губернатора области Николая Виноградова. Воинская часть вместе с техникой расположилась в полевых условиях недалеко от поселка Нового, питание организуется через среднюю школу № 14 (поселок Гусевский). Кстати, военные «успокоили» гусевчан: обстановка под Нижним Новгородом намного сложнее, чем в мещерских лесах и на торфяниках. Но опасность в окрестностях Гусь-Хрустального весьма существенна, и военные, конечно, без работы не останутся.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…