3 августа 2010 в 01:18

Из Нижнего Новгорода через Владимир в Санкт-Петербург - с комфортом и с ветерком

Фото: Виктора КАШАЕВА.
В минувшую пятницу скоростной поезд «Сапсан» с VIP-персонами на борту совершил первый коммерческий рейс по маршруту Нижний Новгород ‑ Москва ‑ Санкт-Петербург. Таким образом, было положено начало регулярному высокоскоростному железнодорожному сообщению между столицей Приволжья и городом на Неве. Одним из первых пассажиров стал и корреспондент «ВВ».


...Поезд назван «Сапсаном» в честь одной из самых быстрых птиц на планете, которая относится к семейству соколиных и способна развивать скорость свыше 320 км в час. Правда, пока на участке Москва ‑ Нижний Новгород состав будет двигаться с максимальной скоростью 160 км в час: «лететь» быстрее ему не позволяет неподготовленная для этого железная дорога.
Тем не менее добраться на этом немецком чуде техники от Владимира до Нижнего Новгорода можно за 2 часа 5 минут, а от Владимира до Москвы ‑ примерно за 1 час 50 минут. Путь от Нижнего Новгорода до Санкт-Петербурга займет 8 часов 20 минут.
За скорость и комфорт пассажирам придется весьма серьезно раскошелиться. Так, например, минимальная стоимость проезда в поезде по маршруту Москва ‑ Владимир и Владимир ‑ Москва в экономклассе составляет 830 рублей, а в бизнес-классе - 2753 рубля. В нашем городе состав, как уже сообщалось, будет останавливаться дважды в день, притом каждый раз всего на одну минуту.
По словам президента ОАО «Российские железные дороги» Владимира Якунина, «Сапсаны», которые начали курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом, с 19 декабря 2009 года перевезли 900 тысяч пассажиров. Точность прихода, исполнения графика составляет 99,4%. Такой точности движения нет на западных железных дорогах, заявил Якунин.
По его словам, скоростной «Сапсан» - экономически рентабельный проект, и это - «надежная, комфортная техника».
Как сказал Владимир Якунин, следующий скоростной поезд (не «Сапсан») пойдет между Хельсинки и Санкт-Петербургом.
- Мы сегодня рассматриваем дополнительные программы введения скоростного сообщения с учетом указаний, рекомендаций главы государства и председателя правительства. Так что в ближайшее время мы, по всей видимости, пересмотрим стратегическую программу ОАО «РЖД» и программу «Стратегия развития железнодорожного транспорта», - отметил президент ОАО «РЖД». - Наверное, будет увеличена протяженность скоростных магистралей, и мы несколько пересмотрим направления. Мы думаем и о Екатеринбурге, о регионах Новосибирска, Омска…
Вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов сказал, что открытие этого скоростного сообщения может дать возможность нижегородцам работать в Москве «и решит другие многочисленные вопросы».
На торжественной церемонии, которая проходила на Московском вокзале Нижнего Новгорода, Владимир Якунин передал начальнику Горьковской железной дороги Анатолию Лесуну символический ключ от «Сапсана». После чего Анатолий Федорович заявил, что, получив в руки этот ключ, мы получили в том числе большую ответственность. Сейчас время следования «Сапсана» 3 часа 55 минут (от Нижнего Новгорода до Москвы. ‑ Прим. ред.), но это не предел. Впереди у нас еще много работы. Безусловно, в будущем по Нижегородской земле, по Владимирской и Московской областям «Сапсан» пойдет значительно быстрее.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…