3 августа 2010 в 01:20

Оперативный штаб по борьбе с огнем действует

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА.
На состоявшемся в пятницу вечером заседании областного оперативного штаба, координирующего борьбу с лесными пожарами, подвели промежуточные итоги тяжелейшей недели. Площадь лесных пожаров увеличилась в несколько раз, пострадали населенные пункты.


Областной оперативный штаб, включающий руководителей всех ключевых структур, связанных с предотвращением и ликвидацией последствий стихийного бедствия, возглавляет вице-губернатор Алексей Конышев. Учитывая серьезность ситуации, в работе штаба участвует и губернатор Николай Виноградов. В тот день он как раз посещал наиболее трудные участки борьбы с огнем в Меленковском районе.
Вот что он сказал по свежим впечатлениям перед заседанием штаба в пятницу:
- Обстановка очень сложная. Если в целом брать количество возгораний по области с начала года в лесах и на торфяниках, то их почти в три раза больше, чем в прошлом году, а если брать площадь, охваченную огнем, то это в 8,8 раза больше. Наиболее худо ‑ в Меленковском и Гусь-Хрустальном районах. Не обошлось без проникновения огня в сельские населенные пункты. Поселок Южный - сгорело 49 домов, в деревне Каменка - 22 дома. Я там сегодня был. Жителей, конечно, разместили - кого у родственников, кого в муниципальных учреждениях. Но это проблему не решает. Поэтому в ближайшее время будем подсчитывать объем средств, который необходим, чтобы людей поддержать. И президент поставил перед нами такую задачу. Если в целом оценивать взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных структур, то все, в общем-то, налажено. Достаточно четко работает штаб. Хотелось бы отметить инициативу жителей, которые самоорганизуются, чтобы локализовать и не допустить огонь в населенные пункты.

Губернатор имел в виду, например, повстречавшуюся ему в Меленковском районе группу из примерно полутора десятков мужчин, которые сами взялись за оборону сел от огня.
Также губернатор отметил, что благодаря работе различных служб все-таки удалось избежать гибели людей от огня, и это - не счастливая случайность, а результат системной работы.
Как выяснилось из доклада представителя департамента здравоохранения, все-таки одна потеря на прошлой неделе была зафиксирована: от сердечной недостаточности в тяжелейших условиях задымленности и жары умер бульдозерист во время борьбы с пожарами в Собинском районе. По этому поводу Алексей Конышев настоятельно рекомендовал при отборе людей на такие работы учитывать состояние их здоровья.
Особое внимание на заседании штаба привлекли доклады начальника главного управления МЧС области Сергея Мамеева и заместителя директора департамента лесного хозяйства Константина Алексеева. У них самые свежие данные об обстановке на фронтах борьбы с огнем. Сергей Мамеев отметил, что урон от пожаров и темп распространения огня увеличились из-за шквалистого ветра. Эти порывы и вызвали верховые пожары, от которых пострадали жилые дома. Основной техникой тушения и разведки с воздуха являются пока вертолеты и самолеты АН-2. Но и задымленность в лесах Гусь-Хрустального района такая, что вертолет в район Курлова и Уршеля просто не может лететь.
Губернатор поставил вопрос о привлечении большой авиации ‑ например, самолетов АН-76.
Лесной департамент отчитался о пожарах по лесничествам: по каждому ‑ площадь возгораний, локализован ли, какая техника задействована и т.д. На 30 июля площадь пожаров составила в Курловском лесничестве более 6800 гектаров, в Меленковском - более 2200 гектаров, в Селивановском ‑ более 2700 гектаров, в Собинском ‑ около 300 гектаров, и так далее. В большинстве мест тушение идет круглосуточно. Есть и такие понятия, как фронт огня. Так вот в ряде мест в лесах он растягивается до 30 километров.
Слушая отчеты на заседании штаба, Алексей Конышев не уставал спрашивать: какая помощь кому нужна, какие проблемы остаются нерешенными.
И вот начальник областного УВД сообщил, что нужно больше распространить информацию о запрещении пребывания людей в лесах, а если такие факты замечены, чтобы граждане сообщали в милицию.
Прозвучало еще немало важных сообщений: о защите от угрозы пожаров военных объектов, о наличии на предприятиях строительной техники, которую можно привлечь к борьбе с огнем.
Директор департамента социальной защиты Любовь Кукушкина рассказала об эвакуации пациентов одного из социальных учреждений в Меленковском районе - Хольковского психоневрологического интерната. Заместитель директора департамента образования Ольга Беляева сообщила о том, что происходит в лагерях отдыха в районах, где горят леса: в ряде лагерей раньше завершена вторая смена, а начало третьей объявят в зависимости от обстановки.
Практически члены штаба работают ежедневно. Следующее совещание в главном управлении МЧС с участием губернатора прошло в 7 утра в субботу.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
46 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…