3 августа 2010 в 01:30

«Южный - никому не нужный»

Фото: Юлии Зариповой.
Погорельцы возвращаются на пепелище в поисках своих домашних любимцев


В минувшую пятницу дорога от города Меленки до поселка Южный (а это около 30 км) сплошь была покрыта дымовой завесой. Видимость практически нулевая. Если крупные очаги пожара удалось ликвидировать днем ранее, то многие участки, вдоль дороги в частности, продолжали тлеть. А деревья продолжали падать на проезжую часть...

Оказавшись в эпицентре изнуряющей жары, жители Центральной России, в том числе и нашего края, ждали с нетерпением осадков. Вот только отнюдь не дождевые выпали, а «черные». По пояс в пепле, к слову, оказались жители округа Муром в конце прошлой недели, поскольку их соседи - Выксунский район Нижегородской области - несли огромные потери от лесных пожаров. Туда, как известно, выезжали даже премьер-министр Владимир Путин и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. Что же касается муромлян, то им опасность не угрожала, поскольку есть надежный заслон с той стороны - река Ока. Жителей же округа Муром, отдыхавших на турбазах и в студенческих лагерях, находящихся на территории Нижегородской области, эвакуировали заблаговременно. Надо отметить, что активную помощь в охране общественного порядка - пресечении фактов мародерства, а также сеяния слухов и паники среди населения - в Выксунском районе оказывали сотрудники муромского УВД, которых подняли по тревожному сигналу среди ночи и отправили с вещмешками в «горящий» район.
Одними же из самых «горячих точек» в нашем крае стали деревня Каменка и поселок Южный Меленковского района, находящиеся менее чем в десяти километрах друг от друга. Раньше огненная стихия настигла деревню Каменка, в которой, по официальным сводкам, сгорело 18 жилых домов. Однако местные утверждают, что урон деревне был нанесен гораздо больший. Среди жителей деревни, правда, оказались и те, кто не захотел покидать нажитое, отчаянно боролся со стихией. Владелец одного из домов в самом центре Каменки, в частности, вырыл несколько «земляных колец» вокруг дома, что позволило ему недвижимость отстоять. Тех же, что остались без крова, эвакуировали в соседние населенные пункты.
- Некоторых жителей Каменки расселили к нам в пустующие дома, - рассказывает Татьяна Филина, жительница дома № 69 на улице Лесной поселка Южный. - Вот только не успели они «обжиться», начать ремонтировать дома, как через пару дней огонь и нас настиг.
Жители поселка Южный, который в минувший четверг сгорел наполовину, вспоминали, что подобная участь настигла населенный пункт еще 30 лет назад. Тогда поселок выгорел практически полностью, поэтому в 2 км построили Солнечный, чтобы переселить туда пострадавших. И вот снова часть жителей осталась ни с чем. Дом Татьяны, правда, устоял.
- Папа надеялся, что все будет хорошо, - рассказывает девушка. - Многим не верилось. Жалко тех, кто остался без всего. Уверена, что раньше можно было что-то сделать. Болото у нас тлело давно, мы уже за три дня до трагедии вещи собрали. Но, к сожалению, ничего заранее не делали, все надеялись на авось, видимо. Да мы ничего и не ждали другого, у нас ведь девиз поселка: Южный - никому не нужный.
Сотрудники районного УВД признавали, что были возмущения жителей поселка Южный по поводу эвакуации. Ругали те местную власть, однако нужно было спасаться. Эвакуировали всех в близлежащие населенные пункты - Большой Приклон и Сафроново, всего - порядка 260 человек.
- Я провела целый день в детском садике поселка Сафроново, - добавила Татьяна Филина. - Кормили нас только один раз, но есть, честно говоря, тогда вовсе не хотелось. Вот сейчас пойду в наш дом, который, к счастью, уцелел, приготовлю что-нибудь...
Жители улицы Лесной облегченно вздыхают, в отличие от тех, что уныло бродят по выжженному пустырю, вспоминая, какую пожарную технику показывают на парадах...
- Я приехал пса нашего искать, охотничий у нас, - рассказывает Николай со слезами на глазах, поскольку от дома на три семьи, что на улице Заводской, 12, остались только развалины. - Только два дня назад наколол матери дров, а потом пришлось ехать за ней, вывозить... Все сгорело, ничего не осталось, что дальше будет, не знаю. Будем заново строить, наверно, компенсации ждать. А пока надо собаку найти...


Тем временем
Пострадавшим окажут помощь

Губернатор области Николай Виноградов издал Указ об оказании материальной помощи жителям населенных пунктов Южный и Каменка Меленковского района, лишившимся жилья в результате лесных пожаров. Размер помощи составит 200 тысяч рублей (100 тысяч из федерального бюджета и 100 тысяч - из областного). Текст Указа губернатора области опубликован на стр. 3.

Редакция.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
час назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…