4 августа 2010 в 01:51

Огнеборцы от изнеможения засыпают прямо на мху

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Ситуацию с лесными пожарами держит на контроле областной оперативный штаб



Ежедневные оперативные новости о пожарах в последние недели все больше напоминают сводки с фронта - «деревню отстояли», «жителей эвакуировали», «наращиваем группировку». Сказать, что наш нынешний противник - огненная стихия - побеждает, наверное, все-таки нельзя, но «нельзя» только благодаря самоотверженной, сутками напролет работе профессиональных огнеборцев, сотрудников лесхозов, военнослужащих, курсантов специализированных вузов. На прошедшем вчера селекторном совещании оперативного штаба по борьбе с лесоторфяными пожарами с главами муниципальных районов губернатор Владимирской области Николай Виноградов даже настоятельно просил руководителей, участвующих в работе ведомств, продумать возможность смены людей, которые устают так, что засыпают прямо в лесу на мху...
Владимирская область, где в пяти районах высший, 5-й класс пожарной опасности, пока не потеряла на этих пожарах ни одного человека, и будем надеяться, что этот показатель так и останется нулевым.
В регионе в 900 лесоторфяных пожарах с начала пожароопасного сезона сгорело около 20 тысяч гектаров леса, из них 15 тысяч - только за прошлую неделю. 900 - это в три раза больше, чем в 2009 году, а площадь пожаров выросла аж в 43 раза. Хуже всего то, что огонь перекинулся на деревни в Меленковском районе. В поселке Южный без жилья остались 97 человек (44 семьи), в Каменке - 38 человек (21 семья), в д. Мильдево - 7 человек (4 семьи). Общая площадь потерянного ими жилого фонда - 3397 квадратных метров, это 64 дома. Пришлось эвакуировать несколько детских лагерей, дом для престарелых и инвалидов.
Только за одни сутки в области зарегистрировано 17 очагов лесных пожаров на 863 га, 10 из них - 36 га - ликвидированы. Тушением постоянно занимаются от 1,6 тысячи до 3 тысяч человек и до 600 единиц техники. Пожары локализованы, так что «угроза населенным пунктам отсутствует» - рапортуют в ГУ МЧС. Кстати, помимо дежурств, патрулирований лесов и окрестностей населенных пунктов, для анализа обстановки используются данные ежедневного космического мониторинга.
Тем временем Министерство обороны помогает тяжелой техникой - так называемыми БАТами, которые проводят опашку вокруг деревень. Пока у нас таких БАТов шесть, пропахали в общей сложности 126 км. Еще одно подспорье от военных - прибытие трубопроводного батальона войсковой части 72483 в составе 41 человека и 7 единиц техники, которые за сутки проложили магистральный трубо­провод в районе поселка Гусевский Гусь-Хрустального района для бесперебойной подачи воды огнеборцам.
Беда в том, что с понедельника из-за кромешного задымления и нулевой видимости не может работать авиация. Кстати, то же самое в соседних областях. А ведь в нашем распоряжении вертолет Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200. В среду из Красноярска прилетают Ми-26 и еще один Ми-8. Но пока такой кромешный дым, три винтовые и одна крылатая машины работать не могут. И погода не на нашей стороне - то полный штиль с аномальным зноем, дым не рассеивающийся, то тот же зной с сильным ветром, который как раз и переводит низовые возгорания в верховые пожары.
Опыт по своевременной эвакуации жителей из оказавшихся в опасности населенных пунктов власти намерены использовать и дальше. В населенных пунктах Санхар и Бурино Вязниковского района, которые сейчас под угрозой возгорания, постоянно дежурят автобусы, которые готовы эвакуировать граждан в любой момент. «Рисковать жизнью людей мы не имеем права», - категоричен вице-губернатор Алексей Конышев.
- Я проехал по территориям - неразберихи, паники нет, - сказал Николай Виноградов, но и дал понять - расслабляться определенно не стоит. Вот какие рекомендации главам ОМСУ прозвучали вчера: изыскивать дополнительные резервы для борьбы со стихией; задействовать всю технику; обеспечить устойчивую связь; привлекать к работе промышленные предприятия, «города пусть тоже подключаются»; продумать альтернативные источники водоснабжения - ведь из-за аномальной погоды уровень воды в открытых водоемах сильно снизился; тщательно опахивать населенные пункты; активнее работать со старостами и ДНД; определить опасные территории, ограничить на них доступ граждан, в том числе охотников надо гнать из леса - сейчас совсем не время для охоты, а также своевременно оповещать людей об угрозах...

А угроза есть, например, населенным пунктам Бурино и Санхар. У Санхара рядом - старый вековой лес, так что верховой пожар из-за ветра там возникает буквально на глазах, - сказал вчера начальник областного ГУ МЧС Сергей Мамеев. Пожар огибает Санхар с севера, идет по границе Ивановской области, и дальнейшее его развитие зависит от скорости и направления ветра. А погода как раз осложнилась... «Ситуация там на особом контроле, но сложная», - говорит главный областной спасатель.
В Киржачском районе опасность движется с Московской области, где пожар из Павлово-Посадского района идет на Головино. «Там всю ночь работали по защите населенного пункта», - сказал Сергей Мамеев. И не только там - наши люди помогают тушить этот очаг вместе с коллегами из Московской области на их территории.
В поселке Мирный Камешковского района вызывает опасения ограниченный запас воды - на два дня. Но туда уже во вторник должны были отправить насосную станцию, чтобы эти запасы пополнять. А в дальнейшем «дали заявку по линии Минобороны на трубопроводное подразделение, как это сделали в Гусь-Хрустальном районе».
Сложная ситуация в Меленковском районе, куда, как мы знаем, пришел верховой пожар из Рязанской области и где пострадали три деревни. Там ведется постоянное дежурство. А из Москвы подошла колонна - 15 водолейных машин, которые предназначены для подвоза воды огнеборцам.
Начальник областного ГУ МЧС Сергей Мамеев особо настаивал на пристальном внимании к «кажущимся малозначительными очагам»:
- На них сначала не обращают внимания. А зря. Особенно надо внимательно смотреть за теми, что возникают вблизи населенных пунктов. Потому что из таких очагов и возникли роковые пожары в Воронеже. На мелкие очаги надо наваливаться всеми силами. Любой очаг подавлять немедленно! Особенно - рядом с городами. Владимиром, например, где Загородная зона вся в лесу. В целом ситуация под контролем, но мы имеем дело со стихией...
А вице-губернатор Алексей Конышев напомнил о необходимости даже бурьяны около деревень распахивать - ведь «сухая трава сейчас тоже вспыхивает в одно мгновение».
Директор областного департамента лесного хозяйства Николай Белоусов сказал, что наиболее сложная обстановка в Камешковском, Собинском, Меленковском, Гусь-Хрустальном, Вязниковском районах. «Возможно возгорание в Киржачском районе - если будут экстремальные ветра, может быть что угодно». Кстати, злосчастные торфяники в Гусь-Хрустальном районе планируют не просто потушить, а залить, сказал Сергей Мамеев.
На совещании Гусь-Хрустальный район попросил еще техники перебросить под Добрятино. Аналогично - Меленковский район, нуждающийся в трех тяжелых бульдозерах и пожарных автоцистернах, чтобы пожарные машины не теряли время на поездки за водозаправкой. В Вязниковском районе ситуация стабилизировалась, но локализованные очаги - в 2-4 км от населенных пунктов. Все населенные пункты Зареченской зоны опахали аж по два раза, пожарные дежурят, беспокойства у населения нет - заверила и.о. главы района Лидия Ильина и поблагодарила область и муниципалитеты за оказываемую району помощь людьми и техникой.
В Собинском районе сейчас 4 основных очага пожаров: у деревни Асерхово, еще два у самой Собинки, их отсекли, но там большие завалы, и техника пройти не может. Об этом сказал глава района Виктор Аникин. БАТ пришел на расчистку, но он неисправный - его сейчас ремонтируют. Еще один торфяной пожар у населенного пункта локализован, но все еще опасен. «К нам идет фронт от Гусь-Хрустального района, нужен еще один БАТ, чтобы его отсечь, и еще один БАТ, чтобы у Собинки завалы расчистить, чтобы техника могла пройти на торфяные пожары», - сообщил В.Аникин. Две пожарные машины высокой проходимости тоже, дескать, лишними не будут... Собинскому району определенная помощь, судя по всему, придет от военных - вчера их представитель предложил альтернативу БАТам и пожарным машинам - подвесной колесный тягач (ПКТ), на котором есть отвал - для расчистки, и учебный МАЗ для подготовки механика-водителя, на котором установлена бочка вместимостью в 40 тонн. Глава района сказал, что будет рад любой технике...
Жилье погорельцам построят до 1 ноября
По словам вице-губернатора Алексея Конышева, жилье для погорельцев под ключ и со всей инфраструктурой должно быть построено уже до 1 ноября 2010 года: «В области есть мощности, позволяющие возводить жилые дома по быстровозводимой технологии. Есть предложения поучаствовать в строительстве жилья от предприятий из Ивановской, Костромской, Ярославской и Кировской областей». Также есть возможность использовать те дома, которые строятся в Муромском, Гусь-Хрустальном, Ковровском районах по областной программе «Социальное жилье». У пострадавших сейчас выясняют, чего конкретно они хотят - новое жилье или компенсацию. Некоторых пожилых погорельцев готовы взять к себе их дети, живущие в других регионах, и купить им жилье на компенсацию там.
Где будут строить? Возможно, в том же Меленковском районе, где в деревне Ивахино есть участок под комплексную застройку. Есть подходящие участки и в других поселках. «Сейчас проводится работа по формированию участков под строительство, и в ближайшее время мы должны приступить к работам по закладке фундаментов домов», - сказал А.Конышев, особо отметивший, что решение должно приниматься вместе с районной администрацией и с учетом мнения граждан.
Николай Виноградов сказал вчера, что сняты последние организационные вопросы по масштабному строительству жилья для погорельцев. Премьер-министр Владимир Путин озвучил - компенсация на строительство составит до 2 млн рублей. Но надо понимать, что в разных регионах стоимость квадратного метра разнится, так что желающие взять компенсацию, как мы поняли, должны будут это учесть. Еще по миллиону полагается на коммунальное обустройство. Но эти деньги будут перечисляться не гражданам, а органам местного самоуправления - как раз на постройку коммунальной инфраструктуры к новому жилью.
О компенсациях
Любовь Кукушкина, директор областного департамента социальной защиты населения, заявила вчера, что все воскресенье ее ведомство уточняло списки потерявших жилье, имеющих право на выплаты в 200 тысяч на человека (по 100 тысяч из федерального и областного бюджетов). К утру понедельника такие списки были готовы, была подана заявка на финансирование, которое было оперативно предоставлено. В итоге на 139 человек в тот же день были открыты лицевые счета в банке, на них пришли деньги, во вторник с утра лицевой счет был открыт после уточнений еще на одного погорельца - и всего вышло 28 млн на всех. Людей сразу начали оповещать об их счетах. А 32 малоимущим гражданам из областного бюджета выплатили дополнительно по 5,5 тысячи рублей.
Кстати, во всех территориальных органах соцзащиты собираются вещи для погорельцев.
...Губернатор вчера напомнил об ответственности за нецелевое расходование средств, а еще попросил миграционную службу в случае утраты документов пострадавшими организовать для них по упрощенной схеме быструю выдачу документов. Пока это понадобилось двум пострадавшим.

Кстати...
Осторожно - воздух!

Областное управление Роспотребнадзора сейчас постоянно мониторит качество атмосферного воздуха во всех районах нашего региона. По их данным, по состоянию на 3 августа превышение предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе по оксиду углерода и взвешенным веществам было зарегистрировано во Владимире (в 2,7 раза), в Гусь-Хрустальном (до 4,5 раза в п. Гусевский), Муромском (в 3,1 раза), Ковровском (в 1,5 раза) и Александровском (в 1,2 раза) районах.
На вопрос, что делать, заместитель начальника отдела санитарного надзора областного Роспотребнадзора Галина Киселева рекомендует ограничить физическую активность и пребывание на открытом воздухе больным, пожилым и детям, в помещении по возможности проводить влажную уборку и увлажнять сетки против насекомых на окнах.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
час назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…