6 августа 2010 в 05:16

«От этого зависит наша жизнь»

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев посетил город Гусь-Хрустальный и район. Его прежде всего интересовала пожаро­опасная ситуация вдоль линии электропередачи на 110 кВт Гусь - Уршель и на торфяных полях между поселками Гусевским и Новым.
Председатель ЗС приехал сюда по приглашению районного Совета народных депутатов и директора «Стеклохолдинга» Юрия Клегга, «чтобы ознакомиться на месте с ситуацией, которая сложилась с лесными пожарами в Гусь-Хрустальном районе, и, может быть, совместно определить роль и депутатов всех уровней власти, и населения в этой работе… Если есть какие-то недостатки, надо подумать, как их устранить». Вместе с председателями райсовета Александром Ивановым и городского Совета Николаем Балахиным Владимир Киселев встретился с Юрием Клеггом, который по снимку из космоса дал полный «расклад» ситуации. Высказал критические замечания и предложения, в частности, выразил недовольство отсутствием необходимого количества специальной техники. Председатель областного парламента и сопровождавшие его лица отправились на место событий.
Высоковольтная ЛЭП проходит по территории национального парка (НП) «Мещера». При ее проведении часть деревьев была повалена и оставлена на месте, остальная так и росла вдоль линии. В результате непосильной жары началось самовозгорание богатой торфом почвы, прогар достигает полутора метров вглубь. Были и другие причины возгораний. Пожар растянулся на два километра, подгоревшие с корня деревья стали падать и повредили ЛЭП, подача электричества по ней прекратилась. Тогда энергетики начали вал леса в зоне ЛЭП. В настоящее время электроснабжение поселка Уршельский и окрестных населенных пунктов осуществляется по резервной линии 35 кВт, которая работает на пределе своих возможностей. С огнем там борются госинспекторы НП «Мещера», экипаж пожарной машины МЧС, работники Уршельского стеклозавода, входящего в ОАО «Стеклохолдинг», с техникой, местные жители, в их числе предприниматель Сергей Фомин, безвозмездно предоставивший принадлежащую ему пожарную машину и в значительной мере осуществляющий координацию сил, участвующих в пожаротушении. Люди трудятся самоотверженно с утра до позднего вечера. Организовано круглосуточное дежурство в лесных массивах.
Ситуация ежедневно анализируется на заседаниях районного штаба, оказывается содействие руководством муниципального образования поселок Уршельский и сельхозпредприятия СПК «Аббакумовское». Мы своими глазами видели эту жутковатую, окутанную дымом картину непосредственно у ЛЭП, когда в метре от проложенной недавно дороги горит торф, с шумом падают погибающие в огне деревья, от малейшего дуновения ветра вспыхивает листва на сваленных деревьях. Под ними горящий торф, и если деревья убрать, огонь вырвется наружу. Его останавливают на окружающих участках, не подпускают к резервной линии электропередачи. Сваленные деревья, кустарник под трассой 110 кВт ‑ как пороховая бочка. Что делать?
Люди с имеющейся техникой делают все, что могут, но нужны кардинальные меры. Госинспектор Евгений Демьянов, из числа встреченной нами группы работников НП «Мещера», высказал Владимиру Киселеву такую идею: от протекающей в километре отсюда реки Бужи с помощью насосной станции подать воду в обводную канаву, проходящую по территории национального парка, откуда ее можно подать в каналы непосредственно под ЛЭП и затопить опасные участки. Это предложение Владимир Николаевич тут же передал по «мобильнику» вице-губернатору Алексею Конышеву, а затем дал возможность Евгению Демьянову лично переговорить по этому поводу с Конышевым. Юрий Клегг добавил, что еще понадобятся трелевочный трактор и боеспособный БАТ (спецтехника для расчистки дорог и валки деревьев), у действующего здесь БАТа мощности недостаточно для серьезных работ. Владимир Киселев брал на заметку все замечания и предложения специалистов. К сожалению, выявлен в этих местах и ночной умышленный поджог. Его заметили дежурные, и очаг был своевременно подавлен. Вот он, пресловутый человеческий фактор во всей своей красе.
В завершение визита Владимир Киселев сказал вашему корреспонденту: «В целом работа организована нормально. Итоги моей поездки обязательно обсудим с заместителем губернатора Конышевым Алексеем Владимировичем. Я сейчас постоянно нахожусь с ним на связи, и оперативные вопросы мы уже решаем. Такие поездки, я думаю, будут продолжены в течение всего пожароопасного периода. Самое главное, еще раз хочу обратиться через средства массовой информации ко всем жителям Владимирской области с огромной просьбой: не разжигать костры, не поджигать сухую траву и не сжигать мусор. От этого зависит наша жизнь».



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…