6 августа 2010 в 05:27

Для погорельцев построят новый поселок

Областные власти предлагают возводить дома повышенной комфортности по канадской технологии Каждая семья, потерявшая свое жилье из-за лесных и торфяных пожаров, к 1 ноября этого года получит ключ от квартиры или частного дома либо, по желанию самих жителей, довольствуется денежной компенсацией.
Счет идет даже не на дни, а на часы. Вчера в «белом доме» губернатор Владимирской области Николай Виноградов провел совещание, на котором вместе с проектировщиками и строителями были обсуждены варианты строительства нового поселка для погорельцев.
Директор областного департамента строительства и архитектуры Сергей Боков сообщил, что рассматривалось более 10 вариантов технологий, по которым будут возведены новые дома. Поселок должен быть красивым, дома в нем - однотипными и комфортными для проживания.
Первоначальный список был сокращен до четырех вариантов, а потом, уже в ходе совещания, - до двух. Оба варианта выгодно отличаются от других минимальным сроком, который потребуется для строительства домов. Первый вариант - канадская технология, второй - несъемная опалубка. И в том, и в другом случае используется самый эффективный из известных утеплителей - пенополистирол. Таким домам не страшны ни сорокаградусные морозы, ни летний зной. В любом случае - последнее слово за жителями: окончательный вариант проектов домов, в которых им предстоит жить, выбирать будут они сами.
- Варианты предложим жителям в воскресенье, - после совещания сообщил корреспонденту «ВВ» Николай Виноградов. - В ближайшие два дня институту «Владимиргражданпроект» предстоит проработать вопрос планировки поселка и подготовить для жителей проекты домов.
Себестоимость одного квадратного метра варьируется в пределах 12-16 тысяч рублей, без учета прокладки коммуникаций. Предварительно для нового поселка выбран участок в районе деревни Ивахино Меленковского района, который уже частично обеспечен коммуникациями и удобен для прокладки других необходимых инженерных сетей. Именно сюда предложат переехать жителям Южного, Каменки, Мильдево Меленковского района, где пожар уничтожил дома жителей.
Отстраивать новый населенный пункт предстоит единственному исполнителю - владимирской строительной фирме «Игротэк». В воскресенье все нюансы грядущего строительства должны быть улажены с жителями, лишенными крова, а уже на следующей неделе под Ивахино развернется грандиозное строительство.
Остается надеяться, что уже нынешней осенью погорельцы забудут свои беды и печали, как страшный сон. В новом комфортном поселке у них начнется новая жизнь.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…