6 августа 2010 в 05:26

Мы в горе вместе с вами…

Фото: Юрий МОРОЗОВ.
Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий встретился с погорельцами из поселка Южный Меленковского района 49 человек, лишившихся жилья в результате пожаров, находятся в школе деревни Большой Приклон Меленковского района с 29 июля. Когда их сюда привезли, многие не могли сдержать слез. Кто-то причитал, другие кляли свою несчастную судьбу. И никто, даже малые дети, не смеялся и не улыбался. Этих разновозрастных людей объединило одно большое горе. На их лицах до сих пор не исчезли следы того ужаса, который они пережили в своем родном поселке Южный Меленковского района. Огненная стихия дотла сожгла их дома, оставив вместо квартир лишь кучи руин да дымящихся головешек.
В классах установили кровати, подвезли необходимые продукты питания. В холле поставили большой цветной телевизор. Обеспечили свежими газетами. Во дворе школы смонтировали несколько переносных умывальников. Приготовили обильный вкусный обед, пригласив бригаду опытных поваров.
‑ Встретили нас хорошо, как близких людей. Неделю мы здесь живем и постоянно ощущаем заботу о себе, - говорит Клавдия Александровна Козлова. ‑ Нас эвакуировали в самый нужный момент. Еще бы немного и все бы там, наверное, сгорели. Когда ехали, то с двух сторон дороги бушевал огонь и дышать было просто нечем какое-то время. Но слава богу обошлось. А здесь нас встретили, как добрых и желанных друзей. Спасибо директору школы Наталье Владимировне Конаковой, главе Даниловского сельского поселения Любови Михайловне Никулиной, всем тем, кто заботится о нас. Нам здесь хорошо и уютно.
Что делают власти для оказания помощи пострадавшим
За неделю острая боль от случившегося несчастья в поселке Южном притихла, хоть многие потеряли весь свой нажитый за долгую жизнь скарб и крышу над головой. Погорельцы не чувствуют себя одинокими. Они видят и слышат, что ежедневно первые лица страны выступают по телевидению, приезжают в горящие точки пожаров, туда, где пострадали люди от огня, и публично обещают помочь. Да и местные муниципальные власти постоянно думают о пострадавших. Несколько раз здесь бывал глава администрации района В.И.Гаврилов. В школе круглосуточно дежурят врачи скорой медицинской помощи. Открыта психологическая служба, в которой ведут прием специалисты из Владимира и Меленок. Обеспечено бесплатное трехразовое питание. А чай и сладости можно есть и пить безгранично в любое время.

Поддержка и помощь уже осязаемы. 36 семей из поселка Южный получили на руки по 5,5 тысячи рублей социальной материальной помощи из областного бюджета. Пенсионерам прямо в Большой Приклон привезли и выдали пенсии. На их личные банковские счета переведено по 200 тысяч рублей (100 тысяч из областного бюджета и столько же - из федерального), обещанных Председателем Правительства России. Эти деньги пойдут на обустройство и закупку необходимых вещей и товаров. Всего эти деньги получат 142 человека. С 3 августа люди начали получать по 10 000 на первоочередные нужды.
Отдельная строка ‑ жилье. Все погорельцы будут им обеспечены. Сейчас собираются списки пострадавших. Как мне сообщили в администрации, в районе подбирается площадка под новое строительство. Это будут дома со всеми удобствами, включая и природный газ. Погорельцы обнадежены и даже радостны. Ведь практически все они жили в ужасных условиях, часто старых и неблагоустроенных бараках, не имея ни газа, ни туалета, ни нормального водоснабжения в своих квартирах. Абсолютное большинство молодых людей не имели даже работы, кое-как перебивались дарами леса. И лишь немногие удостоились счастья работать на пилораме. И сегодня, как ни странно это прозвучит, жители уцелевших от огня домов завидуют погорельцам.
Погорельцам помогают всем миром
Гуманитарная помощь поступает не только из Владимирской области, но и из Москвы, и даже из-за границы.
‑ Несколько машин с одеждой, обувью, хозяйственными принадлежностями поступили из Москвы. Не остались безучастны к горю жителей поселка Южный и иностранцы. Сегодня утром приезжали благотворители из Чехии с дарами. Многие из погорельцев уже отобрали необходимое и уложили в мешки, - говорит замглавы Меленковского района по социальным вопросам Наталья Николаевна Козлова, которая решает многие вопросы по делам погорельцев.
Действительно, большой спортивный зал школы по периметру заставлен мешками и грудами всевозможной одежды: сапогами, туфлями, платьями и костюмами, пальто и плащами, матрасами и зонтами, подушками и полотенцами, халатами и сорочками. Этих вещей на тысячу человек хватит. А помощь все поступает и поступает с разных концов страны. Сейчас в том же Муроме собирают вещи на базе комитетов общественного самоуправления, в союзе предпринимателей, отделе социальной защиты населения и других. Десятки тысяч россиян сердечно озаботились положением пострадавших и искренне хотят облегчить их жизнь.
При мне семейная пара Абдуловых из Владимира на собственной машине привезла новенькую пуховую подушку и матрац в магазинной упаковке. Не успели они передать свой дар, как подъехали несколько легковых автомашин. По школе тут же разнесся слух:
‑ К нам приехал сам архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.
Пожилые люди, бабушки и их внучки потянулись ко входу встретить неожиданного гостя.
‑ Я узнал о несчастье, которое приключилось в поселке Южный, и поспешил увидеть вас, чтобы хоть как-то помочь. Мы знаем, что материально вам помогает вся страна и многие добрые люди. А вот о духовной стороне мало кто думает. Поэтому мы привезли иконки, которые вручим каждому из вас, иконы, которые поставим в ваших палатах, чтобы верующие могли помолиться, подумать о душе. И верьте, вам станет легче. Постарайтесь меньше думать о несчастье, которое вас постигло. Попытайтесь осветлить свою душу. Пусть уйдут из головы и сердца зависть, злоба, обида и вражда. Чем светлее станут ваши мысли, тем добрее к вам будет Господь. И молитесь друг за друга. Сейчас очень важно поддержать морально ближнего своего в тяжкую минуту испытаний. А мы будем молиться за вас, - обратился к людям владыка.
Архиепископ Евлогий предложил составить поименный список всех 49 погорельцев и передать ему. Владыка пообещал, что не только он, но и во всей Владимирской епархии, в церквах и монастырях, будут молиться о пострадавших. Он пообещал по субботам проводить прямо в стенах школы молебны. С этой целью сюда будет приезжать священник из Меленок. Всякий желающий получит возможность исповедаться в грехах и принять святое причастие.
‑ Велико горе, но за вас вся Россия, - закончил владыка свою проповедь в стенах сельской школы. Затем лично вручил несколько иконок и книг со Священным Писанием погорельцам.
Первым небольшую иконку со святыми Петром и Февронией Муромскими, освященную самим главой Русской православной церкви Кириллом, получил шестилетний Вадим Дымшаков. Он попал сюда вместе с мамой Светланой и младшим четырехлетним братиком Ильей. Мальчишка, который еще и букваря не видел, удивил и умилил пастыря тем, что прочитал наизусть несколько молитв и даже пропел один из церковных псалмов.
Затем архиепископ прошел по всем кабинетам школы, ныне превращенным в спальни. Поговорил с людьми, стараясь обнадежить их и наставить на путь веры, без которой хорошего и лучшего ждать не приходится.
И надо было видеть, с каким вниманием и искренним чувством люди слушали пастыря, а затем принялись разбирать духовную литературу.
Архиепископ уехал. Погорельцы разошлись. Но они еще долго вспоминали слова пастыря о добре и зле.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…