7 августа 2010 в 01:08

«Я испытываю чувство гордости за наших людей!»

Фото: Владимир ЧУЧАДЕЕВ
Николай Виноградов сообщил, что благодаря слаженной работе всех сил, задействованных в тушении лесных пожаров, за последние трое суток площадь очагов сократилась вдвое. Обстановка с лесными и торфяными пожарами во Владимирской области остается сложной, сообщил вчера губернатор Николай Виноградов на пресс-конференции. Вместе с тем силы и средства, брошенные на борьбу со стихией, дают результат.
Несмотря на то, что погода в Центральной России остается сухой и жаркой, по данным космической разведки, площадь пожаров в «регионе-33» за последние трое суток сократилась почти вдвое. Жители многих городов области заметили, что смог потихоньку развеивается. Хотя в ряде «горячих» точек борьба за жизнь людей и сохранность их имущества продолжается.
По данным на 11 часов 6 августа, было задействовано около 1300 человек и более 300 единиц техники, с помощью которых тушат 54 пожара. За последние сутки наиболее сложной была ситуация в районе деревни Ляпино Киржачского района - бывшем поселке торфоразработчиков, расположенном на границе с Павлов-Посадским районом Московской области.
- Минувшей ночью в Ляпино возникла реальная угроза возгорания населенного пункта. Трижды в деревне объявлялась готовность к эвакуации. Жители переходили в автобусы, были собраны вещи на первое время. Хорошо, что эвакуация не потребовалась. Благодаря вовремя пущенному встречному пламени деревню удалось отстоять, - сообщил губернатор.
Техники, конечно, не хватает. Оперативный штаб, созданный в соответствии с постановлением губернатора, дважды в день проводит оперативные совещания, на которых принимается решение о переброске техники из района в район. Николай Виноградов отметил, что большую помощь области оказывает Министерство обороны, выделившее более 30 единиц мощной техники, задействованной на самых сложных пожарах. Приносит результат и оперативное взаимодействие с МЧС. С помощью авиатехники, включая большегрузный ­ИЛ-76, в области удалось отстоять целый ряд населенных пунктов, в которых ситуация приближалась к критической.
На вчерашний день в области сгорело от пожаров 59 домов, в которых проживало 69 семей. Каждому из 142 погорельцев оказана необходимая помощь. Первый федеральный транш в размере 131 млн рублей уже поступил во Владимирскую область. На следующей неделе депутаты Законодательного Собрания проведут внеочередное заседание, для того чтобы внести соответствующие поправки в областной бюджет.
Федеральные и областные средства расходуются очень бережно. Каждая семья, потерявшая жилье, получает деньги частями. После траты первого транша в размере 50 тысяч рублей жители отчитываются о целевом использовании средств и получают следующую часть денег. «Недопонимания среди населения по этому поводу нет», - отметил Николай Виноградов.
Тем временем в районе деревни Иватино Меленковского района уже готовится площадка под строительство нового поселка, где будут жить погорельцы. Правительство РФ гарантирует, что к 1 ноября 2010 года каждый россиянин, потерявший жилье от лесного и торфяного пожара, получит ключ от нового дома.
Завтра в Меленковском районе состоится встреча погорельцев с губернатором, проектировщиками (институт «Владимиргражданпроект») и строителями (фирма «Игротэк»), на которой будут обсуждаться варианты конструкций домов будущего поселка. Уже на следующей неделе развернется строительство, ход которого власти всех уровней смогут контролировать с помощью специально установленной веб-камеры.
Николай Виноградов особо отметил сплоченность и самоотверженность жителей Владимирской области, вставших плечом к плечу в борьбе с разбушевавшейся стихией:
- Я испытываю чувство гордости за наших людей! Ежедневно выезжаю в самые сложные территории и нигде никаких проявлений паники не заметил. Люди обращаются, докладывают обстановку, просят оказать помощь. Что же касается пожарных служб, лесников, добровольцев, они работают не покладая рук, профессионально, на совесть.
Пресс-конференция губернатора продолжалась почти полтора часа. Ни один из вопросов журналистов Николай Виноградов не оставил без ответа. Губернатор рассказал, как будет действовать упрощенная схема оформления документов для погорельцев, высказал свое отношение к информационным террористам, регулярно выдумывающим и распространяющим сообщения о якобы разбушевавшихся пожарах даже в крупных городах области.
Кроме того, Николай Виноградов поделился мнением о дорогостоящем проекте затопления старых торфяников, реализация которого снизит вероятность столь массовых пожаров в будущем. Более подробно о пресс-конференции губернатора «ВВ» расскажут в следующем номере, 10 августа.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
45 минут назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.